Начистоту про SMM. Читайте на Cossa.ru

В этом разделе материалы размещаются пользователями сайта и публикуются после одобрения модератором. Редакция не несет ответственности за орфографические и другие ошибки, хотя и старается исправлять их по мере возможности.
Добавить свою заметку вы можете на этой странице.
23 сентября 2012, 12:36

Начистоту про SMM

В последние несколько месяцев основным трендом в публикациях про SMM стали переоценки взглядов и рапорты о низкой эффективности проводимых кампаний. 

Еще год назад все только и твердили о необходимости продвигать свой бизнес в социальных сетях, казалось бы, еще чуть-чуть, и даже ларек с шаурмой у ближайшего метро заведет группу своих поклонников ВКонтакте. Как грибы после дождя плодились наспех сколоченные SMM-агентства и студии. Индустрия раскручивала свои обороты, и в гонке ажиотажей мало кто был способен трезво оценивать ситуацию, никто не хотел остаться за бортом.

Новый виток наступил после IPO Facebook. Сначала финансовые аналитики начали высказывать свое недовольство показателями компании и ценой акций. Идею быстро подхватили некоторые SMM-специалисты, которым надо было чем-то оправдываться за растраченные бюджеты. Мол, да, ошиблись, весь мир ошибся, Facebook не такой, как мы себе представляли...

МегаФон ПроБизнес

Получите Кешбэк 100% за запуск рекламы с МегаФон Таргетом!

Узнать больше >>

Реклама. ПАО «МегаФон». ИНН 7812014560. ОГРН 1027809169585

На самом деле, нет никаких секретов в SMM. Новые технологии  приходят в нашу жизнь, как когда-то приходило электричество, телевидение и мобильная связь. Да, мир меняется, но базовые, человеческие принципы остаются такими же, как и сотни лет назад.

В чем я вижу главную проблему SMM — его отдают на откуп молодому поколению, которое быстро смогло разобраться с самими технологиями, но совершенно ничего не понимает в бизнесе. Еще одной особенностью стоит отметить полное отсутствие академической основы. То есть, у нас совсем нет образовательных структур, способных дать качественную базу. В России ни один институт, да что там институт, даже коммерческие курсы пока не имеют достойных SMM-семинаров. В то время как ведущие мировые университеты всегда остаются на передовой и умело совмещают фундаментальный математический аппарат с новыми пластами знаний. Вот, скажем, контекстная реклама в том же Яндекс.Директ — это курс «теории игр» чистой воды: игра в реальном масштабе времени с другими игроками путем выбора величины рекламной ставки и ключевых слов. Здесь есть немного самих технологий, немного лингвистической составляющей, все остальное чистая математика. Но кто их наших рекламодателей использует математические методы анализа статистики для корректировки кампаний? Единицы, все остальные действуют почти наугад.

Говоря о SMM, можно тоже подвести математическую базу. Давно уже существует «теория сетей» — производная от классической «теории графов», получившая просто безграничные просторы для экспериментов благодаря тому же пресловутому  Facebook.

Конечно, я немного лукавлю, академические основы далеки от реалий бизнеса. Но, возвращаясь опять же к самому бизнесу. Американцы уже сто лет назад придумали все, что нужно для успешного бизнеса. Почему-то наши компании идут другим путем и не используют доступные инструменты. 

Опять глядим на Америку. Как достать покупателя и продать ему товар или услугу?   Давным давно была придуманна прямая почтовая рассылка. Пишем продающее письмо и отправляем по базе. Со временем этот инструмент перестал работать, люди быстро смекнули, что множество компаний посылают им совершенно ненужные письма и перестали их открывать. Процент вскрытия конвертов упал ниже 2%, что сделало рассылку нерентабельной. Конечно, умные люди придумали несколько партизанских способов в виде заклеивания конверта огромным количеством одноцентовых марок, вкладывание в конверт объемных предметов и рассылкой открыток вместо писем. Но скоро этот инструмент стал цифровым.

С приходом интернета появилась возможность отправить электронное письмо, шло оно секунды, а отправка ничего не стоила. И тут мы вошли в новую эру почтового СПАМа. Опять же, почтовые сервисы и фильтры быстро научились бороться с нежелательным контентом, но успешно работают сервисы почтовых рассылок, где клиенты добровольно предоставляют свой адрес в обмен на виртуальный  ресурс или во время совершения заказа. Однако и тут самые умные догадались, что совсем не обязательно вводить свой основной адрес и завели себе дополнительный как раз для таких вот целей.

С приходом социальных сетей, тот же инструмент претерпел трансформацию. Теперь можно заманить пользователя в подписчики и получить прямой доступ к его ленте новостей. Скажем, KFC в обмен на бесплатный гамбургер требовал вступить в поклонники его страницы на Facebook.

Это только одна из сотен возможностей, по существу. мы получили новый инструмент от технологий, но в бизнесе все осталось по-прежнему. А теперь давайте подумаем, сколько из российских компаний умеют делать качественную рассылку, ведут базу клиентов и вообще уделяют этому какое-либо внимание? Единицы. Вот и ответ, почему у большинства SMM не эффективен.

Автор: Александр Борцов

Телеграм Коссы — здесь самый быстрый диджитал и самые честные обсуждения: @cossaru

📬 Письма Коссы — рассылка о маркетинге и бизнесе в интернете. Раз в неделю, без инфошума: cossa.pulse.is

✉️✨
Письма Коссы — лаконичная рассылка для тех, кто ценит своё время: cossa.pulse.is


Вход на cossa.ru

Уже есть аккаунт?
Авторизуйся через VK:
Vkontakte
Не забудьте написать email на странице своего профиля для управления рассылкой