Горящий градус инноваций. Читайте на Cossa.ru

В этом разделе материалы размещаются пользователями сайта и публикуются после одобрения модератором. Редакция не несет ответственности за орфографические и другие ошибки, хотя и старается исправлять их по мере возможности.
Добавить свою заметку вы можете на этой странице.
25 мая 2012, 19:58

Горящий градус инноваций

В начале марта 2012 года состоялся менеджмент-тур в самый центр современных информационных технологий — в Кремниевую долину (также известную как Силиконовая долина, США). Участниками тура стали руководители российских и украинских компаний, среди которых ГК «Аскон», «Майнд Лабс», «Нова Пошта», «Киевстар». Непосредственно в США с участниками тура изучали опыт компаний-лидеров генеральный директор FASTFORWARD Дмитрий Бондарь и коммерческий директор Вера Шацкая.
Горящий градус инноваций

Вместо введения

Тур в Кремниевую долину — один из наиболее популярных в линейке компании FASTFORWARD, визиты в мир инноваций происходят от двух до трех раз в год. И каждый раз Силиконовая Долина удивляет! Разные компании, спикеры и вопросы, которые рассматривают участники в ходе тура.

В сердце Силиконовой Долины: кампус UC Berkeley и Путь Инноваций

Как всегда, открыл тур наш давний партнер, профессор Бартон Ли, который схематически представил всю экосистему Силиконовой Долины, детально рассказал, как взаимодействуют между собой различные бизнес компании и государственные органы, как влияют различные исследовательские институции, кто такие венчурные фонды и стартап-инкубаторы, какое место занимает в жизни Силиконовй Долины нетворкинг и многое другое. Всего лишь несколько часов общения с профессором, и становится понятно, что Силиконовая Долина — это Глобальный центр Инноваций —  Silicon Valley is where the World Learns First new approaches to innovation.

МегаФон ПроБизнес

Получите Кешбэк 100% за запуск рекламы с МегаФон Таргетом!

Узнать больше >>

Реклама. ПАО «МегаФон». ИНН 7812014560. ОГРН 1027809169585

Также профессор обозначил наиболее значимые и популярные тренды в развитии ИТ индустрии — здесь он отметил мобильные технологии и разновидности персональных компьютерных технологий (Apps, iPhone, Google, Android, iPad, Kindle), социальные сети и Web 2.0, развитие гейминговой индустрии, краудсорсинга (crowdsourcing) и облачных технологий. Одним из значимых трендов было также обозначено такое понятие как Social Curation, что на сегодня представлено компаниями Pinterest, Tumblr.

Со старта вперед и вверх. Вдыхая жизнь в стартапы

Начать свое дело в Кремниевой долине довольно просто. Гораздо сложнее его вывести на многомиллионный уровень доходности! И хотя гениальная идея — это важно в бизнесе, реализация этой самой идеи требует немало усилий.

Участникам менеджмент-тура представил несколько подходов к управлению стартапами Николай Митюшин, директор по инвестициям венчурного фонда ABRT Venture Fund. В рамках встречи он поделился несколькими паттернами, которые можно использовать для управления и развития стартапов.

Серийный предприниматель. Не путать с серийным убийцей.

Есть две распространенные точки зрения. Первая гласит, что предпринимательство это искусство, и что успешный стартап — это плод воображения творца, в котором важна интуиция и нет четких правил. Вторая точка зрения настаивает на том, что предпринимательство это наука, и что есть определенные паттерны, по которым можно довести  идею до успешной реализации.

Однажды сделанный стартап всегда можно повторить, — считает Николай, и на встрече он привел несколько примеров основных технологий, которые можно использовать для анализа и управления бизнес-моделями стартапов, среди которых «8 boxes» и SPACE. На конкретных примерах Николай продемонстрировал, как на основании грамотного анализа потребностей потребителя, портрета потребителя, можно видоизменить сам продукт и управлять каналами продаж и маркетинга.

В рамках встреч с предпринимателями Долины становится понятно одно правило, что изначально мышление направлено на старт и развитие какой-либо идеи, доведение ее до возможности монетизации, и затем уже использование серьезных инвестиций для развития идеи и перевод ее в серьезный бизнес.

Часть участников отметили, что это совершенно отличное мышление от российского и украинского, в рамках которого многие предприниматели долгими месяцами, а то и годами, стараются разработать некий гениальный продукт, который сможет сразу же занять лидирующие позиции. Но, увы, пока наши предприниматели выдумывают что-то круче, чем Google, предприниматели Силиконовой Долины зарабатывают миллионы и миллиарды.

С целью помочь молодым стартаперам развивать свои идеи и переводить их в конкретную бизнес-модель, в Силиконовой Долине работает множество бизнес-инкубаторов. В этот раз группа посетила бизнес-инкубатор 500 Startups, который работает с компаниями на ранней стадии финансирования — в пределах от $ 10 тыс. до $ 250 тыс. Один из партнеров инкубатора сделал нам экскурсию, а также детально рассказал о схеме работы инкубатора.

Помещение инкубатора представляет собой один этаж в бизнес-центре, в котором есть рабочие помещения, где и сидят собственно стартаперы, работая над своими проектами. Схема работы довольно простая — команды находятся в инкубаторе 3 месяца, в течение которых они проходят определенную обучающую программу и доводят свои идеи до определенной готовой модели бизнеса. После чего становится понятно — нужно ли заняться другой идеей или пора выходить на следующий уровень с этой — обращаться к венчурным фондам.

С этим инкубатором работает более чем 160 опытных наставников со всего мира — это уже успешные в бизнесе люди, которые на добровольных началах способствуют развитию молодых стартаперов, обучают их предпринимательству и искусству управления бизнесом.

Опытные и молодые игроки Долины

Программа тура включала изучение практик и опытных компаний. Участники встретились с представителями компаний Microsoft и Juniper.

Встреча в Microsoft состоялась в офисе продаж и разработок. Это было непринужденное общение в формате свободной дискуссии — обсуждались вопросы инноваций на базе облачных технологий, всем было интересно будущее Office 360, актуальными были также вопросы, связанные с организационной структурой компании, способами удержания сотрудников, методами продаж корпоративным клиентам сложных решений.

Одним из интересных решений для повышения эффективности продаж можно отметить Центр серверных технологий и решений, который участникам довелось увидеть. Это помещение, в рамках которого клиент может протестировать некоторые технологичные решения и определить, насколько то или иное решение позволит ему решить задачи своего бизнеса.

Офис Juniper. Внутри и снаружи

В компании Juniper участники встретились с руководителем одного из направлений Андреем Титовым. В ходе встречи одной из ключевых тем было обсуждение взаимосвязи продакт-менеджмента, продаж и команды разработчиков. И как итог, все разобрались с типичной схемой работы в рамках такого рода компании, где продакт-менеджер является мегазначимым звеном, который отвечает за грамотный анализ рынка, тенденций, вместе с командой продаж изучает потребности клиента, он отвечает за введение нового продукта и ставит задачи разработчикам.

Также при обсуждении эффективности работы персонала было очень ценно услышать прагматический взгляд на работу с персоналом в США. По мнению Титова, здесь работает принцип «никто никому ничего не должен». У каждого сотрудника есть ресурсы, есть возможность общаться со специалистами, с руководителем для того, чтобы достигать своей цели. И если цель не достигнута, с тобой легко расстанутся, даже если ты звено самого высокого уровня.

После встреч с серьезными ИТ компаниями было интересно побывать в офисе Twitter в Сан-Франциско. Twitter — молодая компания с приятной веселой и расслабленной атмосферой (можно даже сказать, с милым раздолбайством). Всех поразили милые добродушные сотрудники, которые носят цветные кроссовки, разноцветные майки и футболки. Всюду в офисе расклеены птички — неотъемлемый символ компании. И конечно, всегда доступна еда в неограниченном количестве.

На встрече нас сопровождали руководители маркетинг-департамента, которые делились своими планами и наработками в рамках сотрудничества с корпоративными клиентами. Было очень интересно обсудить тему корпоративной культуры и узнать, что компания Twitter в прошлом году начала уделять этому огромное внимание. Вместе с сотрудниками был сформирован список ключевых ценностей компании. Теперь каждый сотрудник обязательно оформляет свое рабочее место наклейками с описанием ценностей — это или заставка на ноут-буке, или наклейка на крышку, или стол.

Образование в Кремниевой долине

В ходе тура участники посетили два серьезнейших университета — Berkeley и Stanford.

Университет Berkeley известен как крупнейший центр предпринимательства и компьютерных наук. На территории создается ощущение приятного зрелого университета, который процветает и еще не покрылся пылью, как многие российские и украинские университеты :)

В Berkeley состоялась встреча с одним из профессоров, руководителем центра предпринимательства. Было интересно послушать его лекцию. Он отметил, что эра продаж изменилась. Большую часть дохода, например, с продажи ноутбука, получает не производитель железа, а разработчик программных решений. Продавать сейчас нужно не продукт, а решение проблемы, поскольку покупают уже не большую коробку с интересным механизмом, а упрощение задач, ускорение действий и т. д.

Площадь на кампусе Stanford и талисман UC Berkeley - медведеи

В университете Stanford можно было прочувствовать атмосферу, которая способствует созданию нужной среды для проведения различных исследований и разработки фантастических идей в различных сферах науки.

Ресурсы

В ходе визита участники встретились и с экспертами в венчурном капитале. Венчурные фонды в какой-то мере — это свахи, которые сводят предпринимателей с инвесторами, люди по своей сути очень циничные и практичные. В разговоре с ними важно знать, кто твой клиент, какой рынок ты собираешься покорить (желательно, не меньше $ 100 млн.), как быстро ты собираешься развиваться.

Если ответы на эти вопросы ясны, то суть бизнеса можно описать за 30 секунд — это важный навык для предпринимателей, желающих получить инвестиции. Если после 30-тисекундного представления ваша идея покажется интересной, у вас будет шанс продолжить переговоры и, возможно, договориться об инвестициях.

Но деньги — это не самое главное. Наталья Крол  — специалист с 30-тилетним опытом в Executive search и кадровых вопросах, рассказала, какие войны за таланты разворачиваются в Кремниевой долине, и не только. Бешеную конкуренцию за кадры можно выиграть либо за счет привлекательной идеи бизнеса, либо предлагая долю в стартапе. Просто большими зарплатами и разнообразными социальными пакетами здесь уже никого не удивишь.

Крупные компании даже предлагают своим сотрудникам обучение основам создания своих стартапов в будущем. Это сейчас по-настоящему интересно сотрудникам, и они готовы приносить пользу своей компании, зная, что она, в свою очередь, дает возможность стать на шаг ближе к мечте о собственном деле.

Новости гигантов ИТ-индустрии

Facebook переехал в новый офис. Нашей группе одной из первых посчастливилось встретиться с представителями компании уже на новом месте. Скорость, с которой развивается компания, поражает. Она постоянно доказывает мудрость сказки —  чтобы идти вперед, нужно бежать. История Science Micro Systems — во многом этому подтверждение, кстати, именно их кампус сейчас занял Facebook.

Атмосферу в компании можно назвать легким сообществом креативных молодых людей. Среда гораздо менее регулируемая, чем в Google. В Facebook сейчас работать круто, и многие стремятся работать здесь. Всем помещениям присущ необычный яркий дизайн. Есть огромные мониторы в холле, с помощью которых бронируют аудитории для работы и встреч.

В гостях у Facebook

Социальные сети — это синоним развития, здесь многое можно пробовать, начинать. Хотя в целом все прикольно и весело, но у каждого есть своя задача, которую нужно сдать до конца дня. Если сначала идти играть в теннис, то работать сотруднику придется вечером и, возможно, он даже не поедет домой. В офисе созданы все условия, чтобы можно было строить свой график, как каждому удобно. Но у людей есть голова на плечах и они понимают, что всегда есть работа, которую нужно сделать, даже если никто жестко не контролирует каждый шаг. Поэтому, в разгар рабочего дня в развлекательном центре компании совсем немного людей.

День Google

Попадая в эту компанию, действительно попадаешь в отдельное измерение. Мир Google очень разнообразен, поэтому в программе менеджмент-тура ему посвящен целый день.

Если о Google сказать одной фразой, получился бы девиз «Мы просто нанимаем правильных людей». Правильные люди никогда не будут лгать, воровать, ставить подножки, бездельничать. В компании принято выстраивать личные отношения между сотрудниками и между отделами.

Один из представителей отдела, непосредственно работающего с клиентами, рассказал о своих уловках для ускорения работы с заявкой: Да, есть правила, но если тебе очень нужно — можно искать другие подходы, методы для более быстрого достижения цели. У меня есть друзья в каждом отделе, и если нужно сделать срочно то, на что обычно требуется несколько дней, всегда есть, к кому обратиться. Сотрудники Google работают на результат, поэтому говорить о том, что все встают и уходят домой ровно в 18:00, не приходится.

И конечно же, поражают элементы офиса — везде очень много еды, есть все для развлечения на любой вкус — и тренажерный зал, и боулинг на территории офиса, и бассейны и т. д. Но!

Клиент — это царь и бог для успешных компаний Кремниевой долины.


Автор: Дмитрий Бондарь, FASTFORWARD

Телеграм Коссы — здесь самый быстрый диджитал и самые честные обсуждения: @cossaru

📬 Письма Коссы — рассылка о маркетинге и бизнесе в интернете. Раз в неделю, без инфошума: cossa.pulse.is

✉️✨
Письма Коссы — лаконичная рассылка для тех, кто ценит своё время: cossa.pulse.is


Вход на cossa.ru

Уже есть аккаунт?
Авторизуйся через VK:
Vkontakte
Не забудьте написать email на странице своего профиля для управления рассылкой