Рост числа интернет-пользователей в России. Читайте на Cossa.ru

В этом разделе материалы размещаются пользователями сайта и публикуются после одобрения модератором. Редакция не несет ответственности за орфографические и другие ошибки, хотя и старается исправлять их по мере возможности.
Добавить свою заметку вы можете на этой странице.
05 апреля 2012, 20:22

Рост числа интернет-пользователей в России

В последнее время все больше и больше россиян начинают осваивать просторы интернета. Правда, количество пользователей — совсем не показатель их способности в полной мере наслаждаться мировой сетью. Очень важно, для чего люди пользуются интернетом.

Исследования, проведенные Аналитическим центром Юрия Левады, как раз были направлены на выявление этого.

Специалисты центра проводили свой опрос в 130 населенных пунктах 45-ти регионов страны. Было опрошено 1 600 человек в возрастной категории от 18 лет и старше. Опрос проводился в феврале 2012 года, и результаты сравнили с результатами таких же опросов, проведенных в 2011 году.

Людям был задан вопрос: «Являетесь ли вы пользователем интернета? Если да, то для каких целей вы его используете?» Люди, отвечавшие нет, исключались из опроса. Таких в марте 2011 года было около 63 процентов. За год количество таких людей стало меньше, около 42 процентов.

МегаФон ПроБизнес

Получите Кешбэк 100% за запуск рекламы с МегаФон Таргетом!

Узнать больше >>

Реклама. ПАО «МегаФон». ИНН 7812014560. ОГРН 1027809169585

Специалисты заметили, что произошло заметное увеличение числа пользователей интернета в России. Например, сейчас пользователи стали в два раза больше использовать интернет, чтобы узнать последние новости, около 25 процентов в этом году и 12 процентов в прошлом. Вместе с этим, люди стали лучше разбираться в событиях, происходящих в нашей стране и за рубежом ( 7 процентов в прошлом году против 15 в этом).

Теперь уже не 25, а целых 41 процент пользователей освоили поисковые и справочные сайты.

Мультимедийные интернет технологии потихоньку вливаются в массы, так уже 16 процентов читают электронные книги, против 7 процентов в прошлом, а 25 процентов смотрят фильмы из сети (в прошлом году этот показатель составлял 14 процентов, т.е процент таких людей увеличился в 2 раза).

Около 35 процентов опрошенных слушают музыку в сети, год назад такой показатель был равен лишь 14 процентам.

Значительно увеличилась аудитория у интернет-магазинов, почти в 2 раза (около 13 процентов сейчас, вместо 6 процентов год назад).

Кардинально выросло число пользователей, для которых интернет был средством развлечения и общения.

Каждый третий находит друзей и людей со схожими интересами, а для каждого четвертого интернет стал средством развлечения. В прошлом же году интернет развлекал лишь 12 процентов, а помогал расширить круг знакомств только 17 процентам опрошенных.

Но, несмотря на стремительный рост числа пользователей всемирной сети, большая часть населения привыкла доверять телевидению.

Новостям, информации о событиях в стране, которые люди получают при просмотре телевизора, доверяют около 65 процентов граждан. Четвертая часть опрошеных относится скептически и всего лишь 4 процента категорически не доверяют телевидению.

Интернет же как источник информации занимает нестабильную позицию, хотя достаточно большой процент граждан, около 44 процентов, доверяют информации полученной из интернета.

Нестабильная же ситуация возникает из-за того, что около 36 процентов пользователей не могут достаточно увереннно сказать, что они доверяют новостям и фактам из сети.

Есть ли у интернета в России пространство для роста и развития? Безусловно — есть.


Автор: Social magic

Телеграм Коссы — здесь самый быстрый диджитал и самые честные обсуждения: @cossaru

📬 Письма Коссы — рассылка о маркетинге и бизнесе в интернете. Раз в неделю, без инфошума: cossa.pulse.is

✉️✨
Письма Коссы — лаконичная рассылка для тех, кто ценит своё время: cossa.pulse.is


Вход на cossa.ru

Уже есть аккаунт?
Авторизуйся через VK:
Vkontakte
Не забудьте написать email на странице своего профиля для управления рассылкой