Не сжигайте мосты и не будьте тупицей. Читайте на Cossa.ru

В этом разделе материалы размещаются пользователями сайта и публикуются после одобрения модератором. Редакция не несет ответственности за орфографические и другие ошибки, хотя и старается исправлять их по мере возможности.
Добавить свою заметку вы можете на этой странице.
17 марта 2012, 08:26

Не сжигайте мосты и не будьте тупицей

Следуя этим простым правилам, вы обеспечите себе уважение в социальных сетях и реальной жизни.
Не сжигайте мосты и не будьте тупицей

Некоторые из последних громких событий заставили меня задуматься о том, как два моих жизненных правила: не сжигать мосты и не быть тупицей, могут применяться к регулированию поведения в социальных сетях.

Не отрицаю, что в моей жизни случались переломные моменты, когда я нарушал их, но, в целом, я стараюсь следовать этим правилам. Я не выставляю на всеобщее обозрение замечания в адрес настоящего или прошлого работодателя/клиента, не рассказываю о своих слабостях фолловерам в твиттере и, тем более, не публикую грубый материал у себя в ленте на Facebook и Vk. Да, и еще я пытаюсь уважать элементарные правила русского языка, о которых так часто забывают.

МегаФон ПроБизнес

Получите Кешбэк 100% за запуск рекламы с МегаФон Таргетом!

Узнать больше >>

Реклама. ПАО «МегаФон». ИНН 7812014560. ОГРН 1027809169585

Можно сказать, что перед каждым постом я подвергаюсь тщательной внутренней цензуре, которой каждый из нас пользуется в реальной жизни. Я заметил, что правила, справедливые для оффлайна, также наилучшим образом подходят и для поведения в социальных сетях.

Не сжигайте мосты

Думаю, что пример, приведенный ниже, как можно ярче покажет значимость данного правила. Наверняка, многие из вас помнят скандал между известным предпринимателем Олегом Тиньковым и основателем социальной сети «ВКонтакте» Павлом Дуровым.

Напомню, что, по одной из версий, вся «шумиха» была поднята Тиньковым в связи с «хамским» поведением Павла, показавшего средний палец совладельцу Mail.ru Group Юрию Мильнеру в ответ на попытку его холдинга поглотить «ВКонтакте». По другой версии, поводом для скандала послужил отказ Дурова явиться на передачу Тинькова.

На своей странице в Google+ Олег выступил с резким замечанием: Дуров совсем зазнался. Начинается уже хамство, но это от бессилия. Наш маленький гений пошел ко дну, я считаю. За свои 25 лет бизнеса кого я только не перевидал и таких "дуровых" были пачки. Рано оперился. Так разговаривать с уважаемыми людьми и людьми, которые что-то СДЕЛАЛИ, а не тупо украли западный интерфейс или, как говорил Артемий Лебедев, логотип от Линкедина)). Юрий Мильнер, хоть и странный тоже, но это МИРОВАЯ величина, с ним считаются во всем мире. А этому мальчику уже и Мирилашвили старший не поможет, как раньше :-) – с ним все ясно, и не потому, что у него почти не осталось акций в основанной им компании, а потому, что он "съехал с катушек" и считает, что он – Бог и самый крутой. Все – начало конца, поверьте мне, старому и больному человеку. Жаль, мог бы кончить лучше...

Таким образом, Олег не только «сжег все мосты» в отношениях с Павлом, но и потерял часть своих поклонников, выставив себя не в лучшем свете.

Ни одна компания не является совершенной, безукоризненных сотрудников, как и идеального начальства, также не существует. Безусловно, у многих из нас была фантазия: «как только я уволюсь с работы, я им такое устрою…». Но… Необходимо понимать, что мир тесен, и вы никогда не знаете, когда эти люди появятся в вашей профессиональной жизни снова. Вдруг вам понадобится рекомендация? Или вдруг вам захочется вернуться обратно в компанию?

Всегда необходимо сохранять обратный путь. Конечно, всё, возможно, обстоит иначе, если вы находитесь на месте вышеупомянутых успешных людей. Быть может, в их случае это и позволительно делать. Но для большинства из нас необходимо держать все двери открытыми. Кроме того, любой лишний негативный пост может закрыть вам дорогу в будущее, так как его может увидеть не только адресат, но и у поисковика есть замечательная возможность запомнить сказанное.

Слово – не воробей, вылетит не поймаешь.

Не будьте тупицей

Лучшим примером выступит недавний твит единороса Исаева, не заметившего опечатки в своем твиттере: Ряды оппозиции жидеют. Несмотря на то, что сам Исаев опроверг все обвинения, заверив, что его неправильно поняли: Для тех, кто ложно интерпретирует мой вчерашний твит, повторяю еще раз: ряды оппозиции становятся жидкими (малочисленными), непоправимый ущерб его репутации был нанесен.

Вы будете слышать от многих людей, что выстраивание эффективной социальной сети является сложной задачей, что трудно отделить личную и профессиональную жизнь, что слишком легко быть неверно истолкованным в своих сообщениях. Я не согласен. Я считаю, что следуя этим двум простым правилам – не жечь мосты и не быть тупицей, ваша репутация в социальной сети и в жизни может быть под надежной защитой.

Самый легкий способ проверить следуете ли вы данным правилам в онлайне – дать почитать ваши публикации одному из родителей. Поймут ли они вас, и не будет ли вам перед ними стыдно?

Какими правилами поведения в социальных сетях пользуетесь Вы? Разделяете ли данную точку зрения?


Автор: Вадим Греков

Телеграм Коссы — здесь самый быстрый диджитал и самые честные обсуждения: @cossaru

📬 Письма Коссы — рассылка о маркетинге и бизнесе в интернете. Раз в неделю, без инфошума: cossa.pulse.is

✉️✨
Письма Коссы — лаконичная рассылка для тех, кто ценит своё время: cossa.pulse.is


Вход на cossa.ru

Уже есть аккаунт?
Авторизуйся через VK:
Vkontakte
Не забудьте написать email на странице своего профиля для управления рассылкой