Электронное правительство по французски. Читайте на Cossa.ru

В этом разделе материалы размещаются пользователями сайта и публикуются после одобрения модератором. Редакция не несет ответственности за орфографические и другие ошибки, хотя и старается исправлять их по мере возможности.
Добавить свою заметку вы можете на этой странице.
06 февраля 2012, 09:42

Электронное правительство по французски

Россия не одинока в стремлении сделать государство более публичным. В сеть выходит капитал, так и отечественный, а значит вынужден идти и государственный аппарат. Не стала исключением и Франция.

И вот, что интересно. Все понимают, что коммуникации через сеть выгоднее, что возможность привлечения широкой общественности к своей деятельности - это не только репутационные риски, но и огромные выгоды (начиная от банального удешевлении переписки, переговоров и прочих коммуникаций, продолжая заметной экономией за счет краудсорсинга, заканчивая новыми возможностями контроля, влияния, управления, сбора данных).


Но при этом все капиталисты и политики понимают, что для перехода на новые рельсы нужно пустить в свои жилы "новую кровь", а значит имеется опасность потерять свое положение. И вот поэтому переход к электронному правительству тормозиться любой государственной системой.

МегаФон ПроБизнес

Получите Кешбэк 100% за запуск рекламы с МегаФон Таргетом!

Узнать больше >>

Реклама. ПАО «МегаФон». ИНН 7812014560. ОГРН 1027809169585

То как государство боится и опасается своей публичности великолепно иллюстрирует Франция.

В отличии от РФ она пока публикует ограниченный набор государственных данных. В основном это те данные, которые и без того имеются в свободном общем доступе. А главное это данные, которые невозможно использовать для создания скандальных оппозиционных проектов.

В общем французские чины всячески стараются идти по тонкой грани между публичностью и приватностью. А значит господам тоже есть что скрывать, и они также бояться волнений и переворотов, не меньше наших отечественных чиновников, готовых запретить интернет вообще лишь бы их головы не летели. 

Напомню, что нарождающаяся прозрачность государственной деятельности - отправная точка многих оппозиционных проектов в РФ. 

Так к примеру проект "РосПил" нередко оперирует к данным сайта госзакупок, а многие скандалы вокруг выборов опирались на разницу данных между бумагами на руках наблюдателей и данными сайта ЦИК. 

Публичность государства - естественный и глобальный процесс, который уже не остановить. И чем больше будет общедоступных  данных о государственной деятельности тем больше будет громких оппозиционных проектов, сопровождающих общественные изменения.

Телеграм Коссы — здесь самый быстрый диджитал и самые честные обсуждения: @cossaru

📬 Письма Коссы — рассылка о маркетинге и бизнесе в интернете. Раз в неделю, без инфошума: cossa.pulse.is

✉️✨
Письма Коссы — лаконичная рассылка для тех, кто ценит своё время: cossa.pulse.is


Вход на cossa.ru

Уже есть аккаунт?
Авторизуйся через VK:
Vkontakte
Не забудьте написать email на странице своего профиля для управления рассылкой