Исследование конкурентов и контрольные закупки. Читайте на Cossa.ru

В этом разделе материалы размещаются пользователями сайта и публикуются после одобрения модератором. Редакция не несет ответственности за орфографические и другие ошибки, хотя и старается исправлять их по мере возможности.
Добавить свою заметку вы можете на этой странице.
31 августа 2015, 14:52
1

Исследование конкурентов и контрольные закупки

Поддержка отечественного производителя. Как жаль,что этот рекламный лозунг так и остался громкими словами. Вертолеты падают,самолёты разбиваются,флот наша страна уже покупает у Франции..

В наше детективное агентство  обратился производитель отечественных расходных материалов для электро-инструмента. Он устал сам бороться с ветряными мельницами и решил обратиться к профессионалам, попросив провести исследование конкурентов - забегая вперёд,признаемся - мы помогли промышленнику.

Оценка  ситуации показала - конкурентная разведка  здесь не понадобится - с первого взгляда было видно,что дела обстоят крайне плачевно. Наш клиент исправно платил налоги,зарплаты , покупал только качественное сырьё...Но во всех крупных сетевых магазинах его товары лежали на самых нижних полках, когда на уровне глаз красовались Китайские изделия. Отвратительные по качеству, не выдерживающие минимальной нагрузки, зато такие привлекательные по цене. Вытеснение конкурентов с рынков казалось несбыточной мечтой.

МегаФон ПроБизнес

Получите Кешбэк 100% за запуск рекламы с МегаФон Таргетом!

Узнать больше >>

Реклама. ПАО «МегаФон». ИНН 7812014560. ОГРН 1027809169585

Нашими сотрудниками было принято решение организовать операцию  Тайный покупатель   во всех крупных сетевых маркетах Москвы и Московской области. Естественно, во время закупки велась аудио/видеофиксация беседы с продавцом, который просто рассыпался в похвалах товаров из "поднебесной". Берите "китай", сейчас все там делают, и лучше,и дешевле, и сносу не будет - всю жизнь прослужит.

После этого нами была проведена независимая товароведческая экспертиза, ход проведения которой был заснят на видео.  Изучение и анализ работы китайских изделий привел к результатам, которые повергли всех в шок. Например, заявленное высокопрочное сверло по металлу разлетелись после минуты эксплуатации! Мы решили заказать ещё несколько образцов для полного изучения рынка сбыта. Продавалось это изделие везде : от палаток до гипермаркетов. Но наибольшее удивление у наших сотрудников вызвало то, что в своей деятельности по продвижению бренда, отважные китайцы использовали логотип одной популярной европейской фирмы. А это уже было использование чужой торговой марки !

Исследование конкурентов плавно переходило в перекрытие поступления некачественных товаров в основные сегменты отечественного рынка. Наибольшую опасность представляли таможенные каналы. Для их устранения, результаты наших исследований были переданы в Ростехнадзор и иные компетентные органы. После их вердикта о том,что указанные товары не соответствуют минимальным требованиям и их эксплуатация может нанести вред покупателю, легальный ввоз таких изделий в Россию стал невозможен. Строительным супермаркетам так же пришлось вспомнить, что защита малого и среднего бизнеса в России - одна из приоритетных задач государства. Китайские товары пришлось переместить с полок в пользу отечественного производителя. Для закрепления результата был осуществлен массовый сброс информации в интернет. На площадках ведущих интернет магазинов писались правдивые отзывы о некачественном инструменте, которые подтверждались видеосъемкой исследований и результатами экспертиз.

Подытожив результаты нашей работы, клиент был крайне рад. Гонорар детективного агентства окупился с лихвой, хотя изначально заказчик предполагал,что исследование конкурентов ему не карману. Да и опасался, что цель не достижима. Как показывает практика, если за дело берутся профессионалы - можно достичь любых результатов. Клиент же через несколько недель запросил у нас проверить надёжность контрагента. Но это уже совсем другая история...

Телеграм Коссы — здесь самый быстрый диджитал и самые честные обсуждения: @cossaru

📬 Письма Коссы — рассылка о маркетинге и бизнесе в интернете. Раз в неделю, без инфошума: cossa.pulse.is

- 0 +
Познавательно было бы узнать больше о рынке сантехники. Работаем на нем и большая часть конкурентов не использует основных методик. Был бы благодарен за подобный анализ http://www.santehnix.kz/catalog/cirkulyacionnye в связи с кризисным положением.

✉️✨
Письма Коссы — лаконичная рассылка для тех, кто ценит своё время: cossa.pulse.is


Вход на cossa.ru

Уже есть аккаунт?
Авторизуйся через VK:
Vkontakte
Не забудьте написать email на странице своего профиля для управления рассылкой