Что ищут пользователи в банковской тематике. Читайте на Cossa.ru

В этом разделе материалы размещаются пользователями сайта и публикуются после одобрения модератором. Редакция не несет ответственности за орфографические и другие ошибки, хотя и старается исправлять их по мере возможности.
Добавить свою заметку вы можете на этой странице.
28 августа 2015, 16:03
5

Что ищут пользователи в банковской тематике

С помощью всего двух инструментов — Wordstat.yandex.ru и Allpositions.ru — мы проанализируем, что чаще всего ищут пользователи в Яндексе по банковской тематике.
chto_polzovateli.jpg

Поисковая статистика содержит в себе массу интересной и полезной для развития сайта информации. С помощью всего двух инструментов — Wordstat.yandex.ru и Allpositions.ru — мы проанализируем, что чаще всего ищут пользователи в Яндексе по банковской тематике. Банковская сфера довольно обширная и включает в себя множество услуг, поэтому в своем исследовании мы остановимся только на пяти наиболее популярных финансовых продуктах.

Немного о методологии. С помощью статистики Яндекса мы проанализируем по 500 запросов в каждой тематике: кредит наличными, кредитные карты, дебетовые карты, ипотека, вклады и депозиты. Выявим по пять наиболее популярных не брендовых запросов, динамику спроса за год, а также лидеров в поиске для каждого продукта. Частота запросов — по точному соответствию (т.е. все запросы были взяты в кавычках и с «!» перед каждым словом), регион — «Россия». Для анализа видимости сайтов в поиске был использован сервис Allpositions.ru.

Кредит наличными / Кредитные карты

Кредитование традиционно вызывает больший интерес пользователей в поиске. Рассмотрим два наиболее популярных продукта кредитования физических лиц: кредит наличными и кредитные карты. В обоих тематиках пользователи чаще всего ищут условия кредитования («без справок и поручителей», «по паспорту») и сроки его получения («в день обращения», «с моментальным решением»), о чем нам говорит выборка из пяти наиболее популярных не брендовых запросов.

Запрос Частота
кредит наличными без справок и поручителей 14 831
кредит наличными 11 418
кредиты наличными по паспорту без справок 3 530
кредит наличными в день обращения 2 093
кредит наличными без справок 699

МегаФон ПроБизнес

Получите Кешбэк 100% за запуск рекламы с МегаФон Таргетом!

Узнать больше >>

Реклама. ПАО «МегаФон». ИНН 7812014560. ОГРН 1027809169585

Запрос Частота
кредитные карты по паспорту с моментальным решением 8 638
кредитная карта 7 620
кредитная карта без справок о доходах 3 180
оформить кредитную карту 1 881
оформить кредитную карту онлайн 1 212

В обоих тематиках большая часть запросов касается конкретных банков и регионов, а также возможности получения кредита с плохой кредитной историей. Но в запросах по кредитным картам пользователей гораздо чаще интересует оформление кредитной карты онлайн и получение ее на дом, как закрыть кредитную карту, какая кредитная карта выгоднее.

На графиках динамики спроса в поиске прослеживается наличие сезонности, которая в обоих тематиках практически идентичная. Наибольший рост интереса происходит к новогодним праздникам, который сменяется резким спадом в январе, далее в марте мы снова видим скачок спроса и очередной спад уже в мае. Люди активно берут кредиты к новогодним праздникам и весной в преддверии майских каникул.

graph1.jpg 

Динамика спроса по запросам со словами «кредит наличными»


graph2.jpg

Динамика спроса по запросам со словами «кредитные карты»


По запросам со словами «кредиты наличными» в поиске Яндекса лидируют сайты конкретных банков (данные по видимость в ТОП-10 взяты из сервиса Allpositions.ru). Пользователей в первую очередь интересуют предложения от определенных банков, сам же продут не вызывает дополнительных вопросов.

Сайт Видимость
express-bank.ru 68.7 %
homecredit.ru 60.9 %
alfabank.ru 48.8 %
sravni.ru 48.7 %
letobank.ru 45.2 %
banki.ru 42.2 %
rosevrobank.ru 35.1 %
bm.ru 35.1 %
100creditov.ru 35.1 %
vbank.ru 29.8 %

В тематике «кредитные карты» несколько иная картина в ТОП-10 выдачи Яндекса. Здесь на первых строчках различные сервисы, которые позволяют сравнить и выбрать банки с наиболее подходящими условиями, хорошей репутацией и т.д.

Сайт Видимость
sravni.ru 52.8 %
banki.ru 49.7 %
bm.ru 40.9 %
crediteurope.ru 38.3 %
cards-shop.ru 38.3 %
credyd.ru 38.3 %
raiffeisen.ru 36.3 %
iqcard.ru 32.6 %
allnewspaper.ru 28.4 %
bankcreditcard.ru 27.9 %

Дебетовые карты

Рассмотрим дебетовые карты. В данной тематике не все пользователи понимают суть продукта («что значит дебетовая карта», «отличие дебетовой карты от кредитной», «для чего нужна дебетовая карта»), те же пользователи, кто в курсе, ищут карты с наиболее выгодными условиями обслуживания («с начислением процентов», «с бесплатным обслуживанием», «мультивалютные», «с кэшбеком»). Пользователей также интересуют отзывы и рейтинги банков по данной услуге («дебетовую карту какого банка выбрать», «рейтинг дебетовых карт 2015», «лучшие дебетовые карты» и т.д.). 

Запрос Частота
дебетовая карта 2 677
дебетовые карты с начислением процентов на остаток 665
дебетовая карта с начислением процентов 308
дебетовые карты с бесплатным обслуживанием 262
что значит дебетовая карта 222

Частота запросов в данной тематике гораздо ниже, чем в двух предыдущих. Но сезонный характер спроса совпадает со спросом в тематике «кредиты наличными» с чуть меньшим спадом на майские праздники.

graph3.jpg

 

Так как велик интерес пользователей к понимаю самой услуги, Яндекс добавляет в выдачу «Википедию» и прочие информационные порталы, а также различные сервисы с рейтингами банков, возможностью подбора банка под необходимые условия и даже сайт мужского журнала Menspassion.ru. В ТОП-10 по совокупной видимости в Яндексе попало всего два сайта банков: «Банк Москвы» и «Сбербанк».

Сайт Видимость
banki.ru 88.3 %
ru.wikipedia.org 70.2 %
bm.ru 64.7 %
sberbank.ru 58.9 %
sravni.ru 58.6 %
wealthchase.com 34.6 %
msibank.ru 32.4 %
youfrugal.ru 29.8 %
cardguru.ru 23.5 %
menspassion.ru 22.7 %

Ипотека

Тематика с наибольшей частотой из исследуемых нами. Интерес пользователей главным образом вызывают доступные в ипотеку квартиры, калькулятор расчета, а также условия ипотеки («ипотека без первоначального взноса», «валютная ипотека», «рефинансирование ипотеки», «с досрочным погашением»). Много вопросов, связанных с необходимыми документами, как взять ипотеку, ставками по ипотеке, различными государственными программами («военная ипотека», «ипотека с государственной поддержкой», «социальная ипотека», «ипотека для молодой семьи» и т.д.).

Запрос Частота
ипотечный калькулятор 50 275
ипотека 17 606
купить квартиру в ипотеку 11 887
калькулятор ипотеки 9 274
ипотека без первоначального взноса в 2015 году 3 962

Динамика спроса по запросам ипотеки также имеет схожую сезонность, но с гораздо более ощутимым спадом в летний период.

graph4.jpg

 

Лидируют в поиске ипотечные калькулятор, рейтинги банков и прочие информационные сервисы, которые помогают подобрать недвижимость с возможностью покупки в ипотеку. Сайты банков по данным запросам вообще не видно на первой странице, за исключением «Банк Москвы».

Сайт Видимость
banki.ru 80%
irn.ru 63.5 %
sravni.ru 62.2 %
ipohelp.ru 58.9 %
calculator-ipoteka.ru 51.8 %
calcsoft.ru 39.5 %
bm.ru 32%
ipotek.ru 24.7 %
pik.ru 24.2 %
ipotekon.ru 19.3 %

Вклады и депозиты

Здесь нет никаких сюрпризов, вполне стандартные запросы, связанные со ставками по вкладам и депозитам («самый выгодный вклад в рублях», «выгодные вклады», «опционы с минимальным депозитом», «лучшие вклады», «ставки по депозитам») калькулятором расчетов, типами вкладов («вклады в евро», «вклады для пенсионеров», «вклады в рублях», «валютные вклады»). Основная масса запросов, которая не попала в нашу выборку, является брендовой и связана с условиями по вкладам и депозитам в конкретных банках и регионах.

Запрос Частота
вклады 11 447
калькулятор вкладов 5 042
депозит 4 480
вклады в банках 1 139
ставки по вкладам 1 117

Больше всего пользователей поиска интересует безопасность вкладов, об этом свидетельствует наиболее популярный запрос «агентство по страхованию вкладов». Среди банков, пользователи предпочитают «Сбербанк»,  это второй по популярности запрос — «сбербанк вклады». Вообще по частоте запросов с упоминанием банка во всех тематиках лидирует «Сбербанк». Только в тематике «кредит наличными» его опережает «Совкомбанк». И тем не менее в ТОП-10 выдачи мы видим совершенно другие ресурсы, например, практически во всех тематиках среди банков по видимости в поиске Яндекса лидирует «Банк Москвы».

Динамика спроса по вкладам разительно отличается от кредитных продуктов. Наибольший всплеск интереса пользователей приходится на конец декабря – начало января, чаще всего именно в этот период банки предлагают наиболее привлекательные условия для своих клиентов, предлагают различные бонусы и подарки. Плюс вполне вероятно влияние кризисной ситуации, когда люди не торопятся нести свои средств в банки из-за резких скачков курсов валют и нестабильной экономической ситуации в целом. 

graph5.jpg

ТОП-10 лидеров в Яндексе по запросам в данной тематике формируют различные информационные сервисы, рейтинги банков, большое количество калькуляторов расчетов.

Сайт Видимость
banki.ru 106.3 %
sravni.ru 67.8 %
moskva.viberu.ru 53.1 %
sredstva.ru 47.6 %
openbank.ru 29.5 %
incred.ru 27%
vkladclub.ru 24.6 %
fincalculator.ru 21.7 %
calcsoft.ru 21.7 %
ru.wikipedia.org 19.4 %

Интересные наблюдения

В общей сложности мы проанализировали по 500 запросов в каждой тематике (всего более 25 000 запросов), такой объем данных позволил выявить некоторые интересные закономерности:

·         Очень много брендовых запросов с названиями конкретных банков. Эти запросы могут быть популярнее, чем не брендовые. Особенно это сильно выражено в тематике «вклады». Люди ищут информацию о вкладах в конкретных банках:

Запрос Частота
агентство по страхованию вкладов 14240
сбербанк вклады 14093
сбербанк вклады физических лиц 2015 11982
вклады 11447
совкомбанк вклады физических лиц 2015 10407
бинбанк вклады физических лиц 2015 и проценты 7105
россельхозбанк вклады физических лиц 2015 5992
втб 24 вклады физических лиц 2015 5435
калькулятор вкладов 5042
депозит 4480
вклады в банках спб сравнить проценты 3711
альфа банк вклады физических лиц 2015 3109
газпромбанк вклады физических лиц 2015 3062
промсвязьбанк вклады физических лиц 2015 3025
втб 24 вклады 2924
банк москвы вклады физических лиц 2015 2855
вклады втб 2812
банки ру вклады 2414
совкомбанк вклады 2247
бинбанк вклады 2110
вклады в банках москвы под максимальный процент 1787
хоум кредит банк вклады физических лиц 2015 1764
россельхозбанк вклады 1763

·         Много запросов с указанием региона («кредит наличными в санкт петербурге» и т.д.). Что вполне логично, пользователи хотят получить информацию в своем регионе.

·         Есть запросы, которые банкам следует избегать («кредит с плохой кредитной историей» и «микрозаймы на карту с плохой кредитной историей», «займы с плохой кредитной историей на карту» и т.д.)

·         Есть запросы без конкретной услуги, которые не рассматриваем в рамках нашего исследования. Но их также имеет смысл изучать, так как создав на сайте страницы под такие запросы, можно увеличить органический трафик. Например, самый популярный «кредитный калькулятор» — больше 100 000 запросов в месяц по точному соответствию.

Подобное исследование с использованием всего двух сервисов позволяет выявить, что больше всего интересует пользователей в каждой конкретной тематике, как меняется их спрос, каково состояние рынка. Оно также окажется полезным при подборе семантического ядра и оптимизации сайта, поможет выявить конкурентов в поиске.

 

Еще больше материалов по теме в блоге iSEO

Телеграм Коссы — здесь самый быстрый диджитал и самые честные обсуждения: @cossaru

📬 Письма Коссы — рассылка о маркетинге и бизнесе в интернете. Раз в неделю, без инфошума: cossa.pulse.is

Однозначно кредитные карты - самый популярный запрос. Сейчас на них бум.
Депозиты тоже популярная тема.
Спасибо за хорошую статью.
Благодарю за информацию! Сведения о банковской сфере реально полезные.
Согласен, что по банковской тематике теме это и есть самые популярные запросы, включая карточки и кредиты, сам иногда этим интересуюсь.

✉️✨
Письма Коссы — лаконичная рассылка для тех, кто ценит своё время: cossa.pulse.is


Вход на cossa.ru

Уже есть аккаунт?
Авторизуйся через VK:
Vkontakte
Не забудьте написать email на странице своего профиля для управления рассылкой