Эссенционализм — путь к эффективности: как правильно расставить приоритеты в жизни. Читайте на Cossa.ru

19 декабря 2014, 10:15
2

Эссенционализм — путь к эффективности: как правильно расставить приоритеты в жизни

В современном мире у людей слишком много дел и возможностей. Кроме виртуальных атак, непрекращающегося потока рабочих и личных просьб, мы ежедневно сталкиваемся с выбором: на какие из наших увлечений потратить время, какими проектами заняться, куда пойти учиться. Но разве сегодня можно изменить ритм жизни? Автор книги «Эссенциализм» Грег МакКеон уверен, что да — для этого необходимо стать эссенциалистом (от лат. essentia — сущность).

Притормозите и… спокойно подумайте. Задайте себе несколько вопросов.


1. Вас устраивает ваша работа? Вам нравятся задачи, которые вы решаете каждый день? Вы действительно занимаетесь тем, что для вас важно, и не просто важно, а важнее всего на свете?

Если возникли сомнения, составьте список альтернативных вариантов. Пусть их будет сколько угодно, однако вы должны выбрать только один, максимум два. Это нелегкое решение, но невозможно добиться успеха, распыляясь на десяток «приоритетных» дел. Ищите не хорошие возможности, а великие.

МегаФон ПроБизнес

Получите Кешбэк 100% за запуск рекламы с МегаФон Таргетом!

Узнать больше >>

Реклама. ПАО «МегаФон». ИНН 7812014560. ОГРН 1027809169585


2. Как часто вы отвечаете на просьбы коллег и знакомых «да»? Сколько раз при этом вы мысленно проклинаете всех, кто отбирает у вас время? Время, которое предназначалось вашей семье или любимому занятию.

Учитесь отказывать другим, даже если вам неловко. Вы ведь не хотите потратить свою жизнь на чужие дела? Свобода стоит того, чтобы вынести несколько минут дискомфорта.


3. Есть ли у вас место, где можно размышлять в одиночестве, не отвлекаясь на Twitter и Facebook?

Оно обязательно должно быть у человека, который стремится жить осознанно. Иногда необходимо оставаться наедине со своими мыслями, чтобы «перезагрузиться», наконец-то закончить проект или принять важное решение.


4. Не слишком ли вы серьезны? Когда вы в последний раз играли?

Последние исследования ученых показали, что человеческий мозг развивается во время игры, становится более способным к творчеству и легче адаптируется к новым условиям. Если вы хотите научиться видеть много альтернатив, уметь анализировать и делать выбор (все это свойственно эссенциалистам), то приступайте к игре. Кстати, игра — это еще и волшебное лекарство от стресса.


5. Как много вы спите? Считаете, что сможете больше успевать, если сократите время сна?

Но полноценный сон необходим вашему организму. Если вы будете систематически проводить ночи за работой, то рано или поздно потеряете способность концентрироваться, станете менее внимательным, забудете, что значит ясно мыслить. О каком же успехе может тогда идти речь? Прислушайтесь к совету эссенциалистов: делайте ставку на свое здоровье, не ошибетесь.


6. Случалось ли вам бросать дело сразу, как только вы понимали его бесперспективность?

Большинству людей это не удается. Как правило, нам сложно признать ошибку и отказаться от проекта, в который мы уже вложили много сил и средств. Эссенциалисты поступают гораздо мудрее и смелее: они могут остановиться вовремя, чтобы заняться чем-то более полезным.


Эссенциализм учит жить не так, как от нас хотят другие, а так, как хотим мы сами. Вот небольшая памятка для начинающего эссенциалиста:

Попробуйте с завтрашнего дня замедлить темп и делать меньше, но лучше — вам понравится. Проверено Стивом Джобсом, Львом Толстым, Майклом Джорданом, Уорреном Баффетом и многими другими.

Телеграм Коссы — здесь самый быстрый диджитал и самые честные обсуждения: @cossaru

📬 Письма Коссы — рассылка о маркетинге и бизнесе в интернете. Раз в неделю, без инфошума: cossa.pulse.is

О, а я и не знала, что придерживаюсь принципов эссенциализма. Считаю впрочем просто здоровым взглядом на жизнь с чисто практическим подходом к действительности, лишенным лишних переживаний по поводу того, что думают об этом другие.
А правильно все таки эссенциализм или эссенционализм?

✉️✨
Письма Коссы — лаконичная рассылка для тех, кто ценит своё время: cossa.pulse.is


Вход на cossa.ru

Уже есть аккаунт?
Авторизуйся через VK:
Vkontakte
Не забудьте написать email на странице своего профиля для управления рассылкой