7 стилей креативности: как добиться успеха в работе, используя свой уникальный стиль. Читайте на Cossa.ru

10 октября 2014, 09:55
1

7 стилей креативности: как добиться успеха в работе, используя свой уникальный стиль

Творческие способности есть у каждого из нас, но часто мы не замечаем этого. Дэвид Голдстайн и Отто Креген, много лет исследовавшие феномен креативности, считают, что именно свои природные таланты нужно использовать не только в повседневной жизни, но и в работе. В своей книге «Творческая личность» авторы описывают 7 стилей креативности, которые бывают у людей. Выбрав один, самый близкий из них, можно добиться максимальных успехов как в карьере, так и в личной жизни.

1. Экстраверты

Каждой организации и каждому продукту нужна хорошая история, а экстраверты — классные рассказчики. Сотрудничество с другими людьми привлекает и радует экстравертов. Нередко именно они становятся руководителями групповых дискуссий. Однако у них есть привычка рассуждать вслух, а далеко не каждую идею стоит доводить до всеобщего сведения, не продумав до конца.

Если вы экстраверт, найдите группу коллег, с которыми можно было бы обсуждать свои идеи до того, как озвучить их на публике или передать «наверх». Тренируйте свое умение слушать и не забывайте, что почти все сказанное вами может быть легко записано и выложено в сети, где станет глобальным достоянием. Знайте, когда следует включить автоцензуру.

МегаФон ПроБизнес

Получите Кешбэк 100% за запуск рекламы с МегаФон Таргетом!

Узнать больше >>

Реклама. ПАО «МегаФон». ИНН 7812014560. ОГРН 1027809169585

2. Интроверты

Людей этого типа увлекает сам креативный акт генерирования и обдумывания идей. Однако для подобного занятия им нужно время, причем время, проведенное наедине с собой. Если вы интроверт, не ждите, когда другие научатся читать ваши мысли на расстоянии или начнут догадываться о ваших идеях. Станьте заметнее, используйте любую возможность для коммуникации.

Для интровертов, в отличие от экстравертов, вполне естественно останавливаться, чтобы подумать, прежде чем приступить к действию. Паузы в действиях обеспечивают время для внесения улучшений и сглаживания острых углов, иными словами, для оптимизации задач и стратегий. Сегодня мир становится все более открытым и в большей степени нуждается в объединении усилий разных людей, а потому вам, интроверты, необходимо раскрепоститься и научиться строить доверительные отношения со всеми коллегами.

3. Сенсорики

Как в торговом пассаже собираются вместе множество отдельных магазинчиков, так и сенсорики соединяют самые разные идеи. Люди этого типа всегда в курсе происходящих событий, постоянно собирают информацию и сканируют окружающее пространство в поисках новых возможностей.

Если вы сенсорик, запомните: когда будете делиться своими идеями с интуитами, постарайтесь объяснить им, как ваши идеи согласуются с миссией компании и какие выгоды от их реализации она получит в будущем.

4. Интуиты

Если сенсориков мы сравнили с торговым пассажем, состоящим из отдельных магазинчиков, то интуиты больше похожи на универсальный магазин, объединяющий все виды товаров под одной крышей. Они берут разные идеи и эффективно интегрируют их воедино. Для вывода на рынок новых товаров нужно время, а интуиты способны видеть перспективы и предсказывать, что будет востребовано в будущем. Им свойствен глобальный подход. Оценивая проблему, они рассматривают ее со всех сторон, выискивая паттерны и способы объединения не схожих между собой идей, изучают ее корни, причинно-следственные связи, чтобы понять, как и почему все произошло.

Если вы интуит, напоминайте себе о необходимости не только вглядываться в будущее, но и изучать настоящее. Если вы хотите, чтобы ваши идеи были приняты, вам нужно дополнять их деталями, «заворачивать» в «упаковку» наглядности и преподносить, сопроводив комментарием об их безотлагательности. Помимо этого, вам нельзя забывать и о необходимости проявлять терпение, когда, например, приходится заполнять документы о приеме на работу в трех экземплярах.

5. Логики

Самое выдающееся качество логиков — это их способность сохранять хладнокровие и отсекать эмоции. Люди этого типа умеют добираться до сути вопроса, находить ответы и принимать решения, немыслимые для остальных. Если вы логик, вам, однако, сложно оценить, как ваши решения скажутся на людях.

Совет: научитесь принимать тот факт, что вы можете быть не всегда правы. Пусть он не мешает вам чувствовать себя комфортно. В бизнесе приветствуется выражение эмоций посредством поучительных историй. Логикам необходимо научиться пробуждать эмпатию. Не забывайте, что порой в основе проблемы может лежать именно человеческий фактор.

6. Этики

Для этиков любое дело — глубоко личное. Они творят в поиске ответа на вопрос «К чему я стремлюсь?», непрестанно думая о том, как люди воспримут результат их труда. Если вы этик, используйте свои умения налаживать отношения с людьми, но держите свои личные чувства под контролем. Спрашивайте себя: «Насколько ценности моего работодателя совпадают с моими?». Долгие годы бизнес строился на холодном расчете: как добиться максимальной прибыли. Однако в наши дни от компаний все чаще требуется проявлять еще и социальную ответственность, а она подразумевает хорошие отношения со всеми.

А значит, этикам предоставляется все больше возможностей для реализации своих способностей. Эмоции — двигатель торговли. Используя подходящие эмоции в подходящем контексте, люди этического типа способны создавать ощущение аутентичности и привлекать аудиторию. Этики также хорошо справляются с подготовкой маркетинговых кампаний и воодушевлением команды.

Если вы этик, не забывайте, что нельзя идентифицировать себя только со своей работой — это скользкий путь. Лучше попробуйте осмысливать себя через свои творческие свершения и придавать больше значения собственной личности.

6. Рационалы

Настойчивость рационалов — их неослабевающая сила, помогающая им преодолевать препятствия любых масштабов. Если вы рационал, вы решительны при выборе проектов и выполняете их в срок. Только не забывайте, что инновации нередко рождаются непредсказуемо, из хаоса, так что не медлите и не стремитесь разработать идеальный план прежде, чем начать действовать. Не отворачивайтесь от своих неожиданных успехов и будьте готовы проявить гибкость. Если чего и следует ожидать, так это перемен, кто бы ни был их инициатором — руководство или клиенты.

Размер пирога — величина непостоянная, и, увеличивая пирог, каждый может получить кусок побольше.

Рационалы часто удовлетворяются первым же работающим решением, поэтому им стоит взять в привычку продолжать поиски, пока не найдутся хотя бы три возможных варианта. И только затем, выбрав лучший из них, принимать решение.

7. Иррационалы

Инновации часто возникают непредсказуемо, а для иррационалов отсутствие четких целей является условием, благоприятствующим их процветанию. Если вы иррационал, то вы любознательны и творите, пробуя что-то новое и реагируя на получаемую в данный момент информацию. Ваша сила — в гибкости и способности действовать мгновенно. Но не забывайте и о крайних сроках, будьте осторожны, когда проект требует аккуратности и соблюдения графика, и помогайте другим видеть потенциальные возможности.

Чем бы вы не занимались, помните: счастье и успех начинается с познания себя. Изучите свой стиль креативности и используйте свои лучшие стороны.

Телеграм Коссы — здесь самый быстрый диджитал и самые честные обсуждения: @cossaru

📬 Письма Коссы — рассылка о маркетинге и бизнесе в интернете. Раз в неделю, без инфошума: cossa.pulse.is

Я интуит 0_0

✉️✨
Письма Коссы — лаконичная рассылка для тех, кто ценит своё время: cossa.pulse.is


Вход на cossa.ru

Уже есть аккаунт?
Авторизуйся через VK:
Vkontakte
Не забудьте написать email на странице своего профиля для управления рассылкой