Что вам нужно знать о новом мобильном операторе Yota. Читайте на Cossa.ru

28 августа 2014, 09:55
40

Что вам нужно знать о новом мобильном операторе Yota

В апреле было объявлено о появлении нового, четвертого на российском рынке, мобильного оператора Yota, и уже с 13 августа компания начала выдавать SIM-карты по предзаказам. Мы постарались ответить на все вопросы, которые могут возникнуть у потенциальных пользователей нового оператора, и в этом нам помог генеральный директор Yota Анатолий Сморгонский.

Как купить и получить SIM-карту

На данный момент пакеты продаются в режиме предзаказа. Чтобы получить SIM-карту, нужно скачать приложение Yota и оставить в нем заявку. После того, как заявка будет обработана, нужно выбрать способ доставки карты: самовывоз из офиса компании, либо доставка курьером. Чтобы курьер отдал SIM-карту, нужно показать ему паспорт и заплатить 500 рублей — эти деньги зачисляются на счет.

Приложение

С помощью приложения, доступного для Android и iOS, абоненты Yota могут следить за своим балансом и самостоятельно управлять тарифом (добавлять минуты разговоров с другими операторами, подключать пакеты безлимитных SMS).

МегаФон ПроБизнес

Получите Кешбэк 100% за запуск рекламы с МегаФон Таргетом!

Узнать больше >>

Реклама. ПАО «МегаФон». ИНН 7812014560. ОГРН 1027809169585

Приложение, с помощью которого можно следить за своим балансом, есть и у остальных операторов: у МТС и «Билайн» приложение представляет собой личный кабинет, в котором пользователь может следить за балансом, пополнять счет и менять тариф, у «Мегафона» целых три приложения: «Мегафон справочник абонента» и «Мегафон справочник» дублируют информацию с сайта и информацию по коротким служебным номерам, а «Виджет-баланс» нужен для пополнения баланса.

В отличие от других операторов, в приложении Yota доступна функция чата со службой поддержки (вместо телефонной линии).

Тарифы

Тариф можно выбрать самостоятельно — в зависимости от того, какие функции SIM-карты пользователю важнее всего. Базовая стоимость безлимитного интернета со скоростью 11–15 МБ/c для смартфона плюс безлимитные звонки на номера абонентов Yota составляет 300 рублей в месяц. Далее пользователь выбирает, сколько минут в месяц он тратит на разговоры с другими операторами (стоимость варьируется от 1 руб./мин до 1,4 руб./мин), и по желанию может за 50 рублей в месяц подключить безлимитные SMS.

Дополнительная плата за роуминг внутри сети Yota по России не снимается.

Как все работает: отзывы пользователей

krug copy.jpg
       

Максим Зенин

Заместитель генерального директора по технологиям, Weborama Russia

В целом все хорошо, привезли быстро, голосовая связь работает нормально, но вот о том, что пока нет LTE под «яблочные» устройства, нужно было, конечно, предупредить заранее.

В целом тариф получился даже немного дороже, чем мой нынешний тариф у «Билайн», но отсутствие 4G лишает эту переплату всякого смысла. Так что пользоваться SIM-картой дальше не планирую, пока не согласуют работу LTE с Apple. Когда согласуют — возможно попробую еще раз.


krug copy.jpg
       

Михаил Зарин

Генеральный директор Bojole Research, сооснователь proved.co

До Yota я пользовался «Билайном». У нового оператора понравилась скорость мобильного интернета, хоть 4G устройств у меня нет. Большое всего проблем возникло с привязкой номера телефона к профилю Facebook. Для верификации номера нужно отправить F на короткий номер: SMS не отправилась. Есть вариант с запросом и получением кода на телефон, попробовал его — SMS с кодом не пришло.


krug copy.jpg
       

Петр Фроликов

Арт-директор

На Yota решил перейти просто потому, что есть возможность менять операторов, не меняя номера, и сравнивать качество. Плюс ко всему я не согласен с ценовой политикой «Билайна», который ограничивает мобильный интернет. Мне пришлась по душе идея Yota с безлимитным интернетом и фиксированной оплатой за месяц. Но пока проблем больше, чем преимуществ. Например, я перестал получать SMS-уведомления по операциям с банковской картой. Звонил в банк, проблема на стороне оператора. Это важный момент и большое неудобство.

Все контакты со службой поддержки через встроенный в приложение Yota-мессенджер: с одной стороны плюс, что не надо висеть на телефоне и ждать оператора. С другой стороны мессенджер работает очень нестабильно, бывает, напишешь длинное сообщение, и оно тупо удаляется при отправке, приходится писать заново. Само приложение тоже может быть недоступно из-за отсутствия доступа к cети (это при том, что я как бы должен этот доступ от этого самого оператора получать). По скорости 3G и Edge, пока что ничего выдающегося. Возможно с LTE и 4G дела обстоят лучше. Пока попользуюсь, планирую заменить «айфон» на более новый, а там посмотрим. Поменять оператора, как выяснилось, совсем не сложно и не долго.


krug copy.jpg
       

Анатолий Сморгонский

Генеральный директор Yota

На каких устройствах не работает 4G?

4G от Yota работает на всех устройствах, кроме iPhone (LTE на iPad работает). В настоящее время компания Apple тестирует сеть LTE Yota. Как только тесты закончатся, клиенты Yota смогут пользоваться 4G-интернетом на тех моделях iPhone, которые поддерживают LTE. На iPad LTE работает уже сейчас.


Правда ли, что МТС блокировал ваше приложение?

В нашу службу поддержки поступают многочисленные жалобы от пользователей, которые не могут отправить заявку на SIM-карту из-за некорректной работы нашего приложения на мобильном интернете МТС. При переключении на wi-fi или мобильный интернет другого оператора проблема решается и приложение работает корректно.


Почему не работает привязка номера Yota к Facebook?

Часть сервисов, которые отправляют своим пользователям уведомления, еще не прописали нашу номерную емкость. Мы максимально оперативно связываемся с представителями таких сервисов, и они оперативно вносят нас в свои системы, после чего проблема полностью решается.


Почему вы решили вывести нового игрока на мобильный рынок, а не модернизировать «Мегафон»?

Работа различными брендами в узкие сегменты — распространенная практика и бизнес-стратегия для работы на насыщенных и высококонкурентных рынках. Проникновение услуг связи в РФ уже около 170% .

Мобильный оператор Yota ориентирован на продвинутых пользователей, которые привыкли постоянно быть онлайн. Базовой услугой для нас является безлимитный мобильный интернет, голосовые услуги для нас это VAS (Value Added Services, услуги, приносящие дополнительный доход).

Мы полностью отказались от сложных тарифных планов и предлагаем нашим клиентам самим формировать пакет услуг.


Как организовано руководство в Yota, YotaPhone и Yota Sim?

YotaPhone — разработка Yota Devices, которая не имеет на данный момент никакого отношения к Yota. Это две разные компании, с разными акционерами и продуктами.

Вся команда Yota работает как над предоставлением безлимитного 4G-интернета при помощи модемов и роутеров Yota, так и над новым федеральным мобильным оператором. Общим принципом для двух направлений бизнеса компании является безлимитный интернет.


Будете ли вы развивать офисы связи по России?

Да, мы планируем развивать собственную розницу.


Будет ли телефонная линия поддержки?

Мы делаем упор на онлайн-службу поддержки через чат, которым можно воспользоваться как в мобильном приложении Yota, так и на сайте yota.ru. Такой канал коммуникации удобнее и привычнее для наших клиентов. Это позволяет клиенту экономить свое время: ему не надо дозваниваться, переключаться в голосовом меню, ждать, когда ответит оператор. Кроме того, история переписки сохраняется, и вся необходимая информация всегда остается под рукой. Поэтому, если вопрос возникнет повторно, не надо снова обращаться в службу поддержки. Достаточно просто перечитать сообщения.

Телеграм Коссы — здесь самый быстрый диджитал и самые честные обсуждения: @cossaru

📬 Письма Коссы — рассылка о маркетинге и бизнесе в интернете. Раз в неделю, без инфошума: cossa.pulse.is

О, боже.Количество фактических ошибок на квадратный сантиметр просто зашкаливает.Вы уже пользовались Yota? Ваш материал — дилетантский.Вы озвучили неправильную стоимость минут, потому что не знаете, что она зависит от города.Вы озвучили возможность покупать дополнительные минуты через приложение — а её нет. Это ошибка в описании тарифа. Такой функции нет.Вы написали, что у Yota «доступна» поддержка в виде чата. А вы знаете, что по телефону они абонентов (кроме владельцев модемов и роутеров) они вообще не консультируют?Удалите этот треш с позором, пожалуйста.
На данный момент приложение YOTA не работает на ряд телефонов после подключения. На телефонах FLY симка работает в режиме роуминга. Но главная проблема YOTA не работает с короткими номерами, в частотности нельзя отправить и получить смс с сбербанка 900.
Меня полностью устраивает качество связи и особенно радует отсутствие роуминга по россии тк мне необходимо звонить на всех операторов по россии таким образом можно выкинуть остальные симки )
- 0 +
На samsung galaxy s4 gt-i9505 не работает LTE от Yota. До этого был на Мегафоне, все летало! В чате тех. под. сказали, что это трабла со стороны samsung, ждите от них апдейт. Плохо, что не предупреждают и заведомо обманывая!
У меня рутованный GT-I9505. Настроил 4G от YOTA своими руками сам (подправил некоторые системные файлы прошивки). Могу помочь с настройкой
- 0 +
у меня не рутованный к сожалению(
Тысячу раз пожалела, что перешла на йоту. Зачем нужны "выгодные тарифы", если связь как таковая отсутствует? Я не могу звонить, до меня не могут дозвониться и не приходят смс (от банков в том числе). Хваленый интернет работает еле-еле. Чат поддержки только добавляет раздражения, поскольку загружается через раз, а операторы меняются ежеминутно и задают одни и те же вопросы (вместо того, чтобы прочитать историю переписки).
"уже с 13 августа" - это, конечно, смешно. Ждала 4 месяца своей предзаказанной сим-карты, и за это время йоте не удалось наладить элементарные сервисы.
Отвратительно.
- 0 +
Aida Brown #
29.08.2014
Очень нравится именно гибкость - сколько хочу, столько и добавляю минут. А то на билайне был, интернет тянул за собой минуты - хочешь больше трафика - плати за больше минут. А мне нафиг эти минуты не нужны. Так что анлим интернет + мало минут - это прям самое то для меня. Приложение норм, круто что могу сам контролировать расходы и все делать в приложухе - не надо никуда звонить или идти. И тех.поддержка молодцы ребята - писал в чат пару раз, сразу отвечали и по делу.
- 0 +
Rafegio #
01.09.2014
Вести отладку сервиса на живых клиентах это очень по-нашему... Проблемы с дозвоном, иногда с пятого раза, а иногда вообще не дозвониться (при этом есть ощущение, что минуты списываются, проверить возможности нет в силу отсутствия детализации звонков). Интернет без ограничений - это здорово, слов нет (радио, видео, общение - без ограничений), только вот сеть нужно развивать, теперь стало очень заметно, что местами ее просто нет, переход между стандартами (2G-3G-4G) тоже плавным не назовешь, часто сеть просто теряется. А про СМС от банков - это полный кошмар, при том что перед подключением специально интересовался у web-консультанта нет ли с этим проблем, ответ был, что проблем нет. По факту от всех четырех банков в которых у меня включены оповещения СМС приходить перестали. Support в чате предлагает решать проблему самостоятельно с банками, ответ банков - проблема на стороне оператора. В общем со своим номером переходить сейчас не советую, продукт очень сырой.
Оператор назвал себя Четвертым Федеральным, обидно то, что Федерация для компании заканчивается за МКАД, областные города на столько плохо покрыты сетью, что можно справедливо назвать Yota Первый Столичный. Стал заложником обстоятельств на ближайшие 2 месяца укрепился в рядах Альфа тестеров #Yotamobile. 70 дней, только после этого я смогу снова перенести свой номер на МегаФон, с которого я перешёл на Yota. Покрытие ужасное, в моём городе в 80 км от столицы, LTE от Yota работает только в Центре, так уже через километр скорость падает до 1-2 мегабит. При том что на МегаФон по всему городу #Коломна стабильно держит LTE. К примеру у меня дома LTE МегаФон разгоняет трафик до 50 мегабит! А Yota работает в режиме H - H+ и даёт максимум 6-7 мегабит. Каким образом Yota собирается привлечь столько абонентов ? Это эпический фэйл виртуального провайдера. Тех. поддержка весёлая, сегодня мне все таки удалось отправить сообщение в чат тех поддержки. Почему говорю скорость в центре города в пределах 50 мегабит а на следующей остановке 1-2 ? Никита сказал зато у нас безлимит Smile Если за 70 дней не изменится покрытие, а оно не измениться в ближайшие 2-3 года, то вернусь на настоящего оператора с нормальным LTE МегаФон. Эти ходули не для областных городов это не федеральный оператор !
3G работает на частоте 2.1 Г.г.ц., 4G работает на частоте-2.6 Г.г.ц. одно из свойств злектромагнитной волны затухать то есть уменьшение амплитуды сигнала, на большем растоянии от передающей антенны, при одинаковом растоянии от источника сигнала более высокая частота затухает быстрее, для замера сигнала можно использовать прогу mdma.
Да и с устройствами самсунг не работает , в поддержки говорят подождите . Все хорошо но нет 4g и все тут . Питер .
- -1 +
Rafegio #
04.09.2014
Update. Постепенно все наладили, молодцы. СМС от банков исправно приходят, работа базовых функций стабильна. Сеть нужно развивать (но это вопрос длительной перспективы), как и плавность перехода между режимами сети (при дозвоне из режима LTE долго думает, затем переключается в 3G/2G для звонка). Консультанты постепенно разгребают заявки, квалификация растет на глазах Smile. Так держать!
Банк Авангард - смс не приходят до сих пор.
Перешел с мегафона и сохранил номер,жалею!моб.банк от сбера не пашет,киви тоже пополнять не могу,в стиме теперь покупки не оплатить,интернет не такой уж и хваленый!не знаю какие они там используют вышки мегафона,но свзь хуже в разы,словно теле2 только с 3G.Ухожу обратно.
- 0 +
dak37 #
30.09.2014
все новое всегда встречают в штыки не кого не слушайте, я как только узнал про йоту и ее безлимитный интернет (упор делаю на инет) сразу купил сим карту и не жалею посмотрите на других операторов (их тарифы грабительские) все работает хорошо если не 4G то 3G тоже нормально. молодцы ребята так держать!
- 0 +
Почему у других операторов грабительские тарифы?Июль 2016.Большая тройка обзавелась Безлимитный интернет для телефона.Нет у МТС, Мегафон, Билайн грабительских тарифов Безлимитный интернет.Надо покрытие сети сравнивать, удобство того или иного оператора.В тарифах особой разницы с Yota нет.
- 0 +
Питер. Yota. Перенёс, сдуру, номер к этому "оператору". Перенос должен был быть 24 числа в 00:00. До сих пор номер не работает (сегодня уже 27-е). Максимум чего удалось добиться от поддержки - что ОРИЕНТИРОВОЧНАЯ дата исправления 29 октября. Не работают ни входящие звонки на мой номер, ни исходящие смс с моего номера. При этом деньги за обслуживание благополучно были сняты. Ни кто виноват, ни что делать в поддержке не отвечают.
Прошу произвести перерасчет по проблеме связанной с неверным автопродлением тарифа. Суть в том, что 26.10.2014 в 16 часов с баланса были сняты 340 рублей на продление тарифа в новом расчётном периоде, однако тариф не продлится. В связи с этим я пользовался Вашими услугами по завышенной цене, по отношению к стоимости минут в пакете (базовым тарифом, вместо пакетного) прошу вернуть мне на баланс разницу в стоимости за все минуты разговора. И как положено зачислить денежные средства т. к. в данный момент я без интернета по указанной выше причине . А так же прошу предоставить детализацию на эл. Почту по проделанной работе после устранения всех неполадок . Спасибо.
- 0 +
Пользуюсь почти месяц, все нормально. Сто минут хватает, связь не прерывается и нет эхо как у других операторов. В безлимитных смс нареканий тоже нет, приходят и отправляются мгновенно. Интернет! Вот ради чего брал сим. Замерял скорость, в разных точках города, от 3 до 8 мб. Вот только дома плохо инет ловит да там он и не нужен так как есть вафля. Главная особенность в том, что я сам могу выбрать номер телефона, но вот только минус в том, что красивые номера стоят хороших денег. Но хотя и у остальных операторов впринципе такие же расценки, так что не особо напрягло это. И оплата через карточку ЗП , мгнавенно и тоже без нариканий. Да, на iPhone 5 лте не работает, но думаю эт временно. 290 рублей в месяц, эт копейки, по сравнению с тем же билайном, что был у меня до этого. Берите не пожелеете, я уже всех друзей подсадил на этого оператора Joke Всем удачи! Владимир, Красноярск.
sim-карта не авторизуется, телефонной службы поддержки нет, все очень плохо
- 0 +
neko88 #
30.03.2015
Вечер добрый. Пишу вам из чудного города Самара. Вот уже длительное время я пользуюсь модемом йота и не могу нарадоваться. То что нельзя качать файлы с торрентов и подобных программ это не страшно.

Узнав что йота выпускает симки для планшетов был приятно удивлён. К сожалению в Самаре симки не продают и я приобрёл её в Москве. Изначально всё было замечательно. Интернет работал неплохо, лучше чем МТС. Приехав в свой город я сильно огорчился.

Самара вся покрыта йотой но интернет отвратительный. Скорость постоянно не выше 0,3 мб/с. Для того что бы посмотреть ролик или зайти в он лайн игру нужно пройти 9 кругов ада. Он лайн поддержка не может дать внятные ответы на чётко поставленные вопросы, а про скорость 0.3 мб/с говорят что это хорошо для мобильного интернета хотя деньги берут за 3 мб интернет.

Может только на данный момент в Самаре йотовский интернет работает отвратительно я не знаю, но на данный момент я советую не переходить на йоту. Сижу с планшета Samsung galaxy tab 4.
Здравствуйте, я из Красноярска. мне ужасно не понравилось обслуживание!!!!! дело в том что я сделала заказ 2ух сим карт через интернет!!!! мне тут же перезвонили не прошло и минуты для оформления сим карты,и договоренности об времени доставки. как быстро , подумала ,хорошо оперативно работают! но вот только на этом все и закончилось! день тот был пятница 17.04.2015, договорились на воскресенье что привезут сим карты!!!! в субботу мне трижды позвонили разные курьеры и говорили что они ко мне едут, я объяснила что доставку оформляла на воскресенье. наступило воскресенье звонка нет ,курьера тоже нет, решила сама позвонить, сказала ждите, а в 19:50 перезвонили сказали что нет на сегодня доставки в мой район ждите завтра(интересно я же звонила сразу нельзя было сказать это, а не заставлять ждать?).в понедельник тоже самое снова сама позвонила сказали ЖДИТЕ, в итого доставка у них до 20:00, и мне ее снова не сделали! во вторник утром я уже с неким возмущением снова звоню в эту бедовую контору, мне приносят извинения и говорят ,что в ближайшее время курьер подъедет! в итоги никого нет!!!!!!!!!я тоже человек , у меня есть свои планы вместо этого я жду курьеров 3 дня подряд безрезультатно, если вы не можете организовать доставку , не обещайте и не беритесь за это вовсе!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!если вы даже на первых шагах, относитесь к клиентам, можно понять какое у вас обслуживания! никому не советую!!!!!
- 0 +
dimpl92 #
22.06.2015
Связь на вкус и цвет! Сейчас множество смартфонов продаются двухсимочные. Пользуясь постоянно. Одна бак ,на которую поступают оповещения из банков и с него же звонки по работе. Вторая yota. Постоянный интернет, пюбезлимитная связь с родственниками особенно если у некоторых тоже подключен этот оператор. Связь отличная. Определённая сумма за месяц. Все замечательно. Что может быть лучше не понимаю?!)

✉️✨
Письма Коссы — лаконичная рассылка для тех, кто ценит своё время: cossa.pulse.is


Вход на cossa.ru

Уже есть аккаунт?
Авторизуйся через VK:
Vkontakte
Не забудьте написать email на странице своего профиля для управления рассылкой