Инструкция: как восстановить счетчики Google Analytics. Читайте на Cossa.ru

05 июня 2014, 14:30
4

Инструкция: как восстановить счетчики Google Analytics

Что делать, если счетчики Google Analytics были удалены, а потом вдруг снова понадобились? Отдел SEO агентства Realweb делится опытом.

Недавно мы [Realweb] столкнулись с ситуацией: во время чистки неиспользуемых ресурсов были удалены счетчики сайта, с которым мы не работаем уже больше года. Вскоре после удаления клиент захотел проверить статистику, но не смог попасть в аккаунт и позвонил нам.

Оказалось, что счетчики аналитики можно восстановить в течение двух недель после их удаления. Достаточно потратить немного времени и сил на переговоры с техподдержкой и сбор необходимой информации. Предлагаем пошаговую инструкцию по восстановлению счетчиков Google Analytics.

1. Написать в Google AdWords. У Google Analytics нет своей системы техподдержки. Вместо нее — страница с готовым набором вопросов и ответов. Между тем, в службе поддержки по рекламе есть «живая» обратная связь. Вот эта страница. Выбираем «Электронную почту» или «Обратитесь к нам». Получаем форму, выбираем Google Analytics. Важный момент: чтобы задать вопрос по Analytics, вы должны войти в аккаунт Google AdWords. Если такового нет — можно быстро создать его на уже существующий адрес Google или любой другой. В противном случае техподдержка по телефону предлагают писать письма на английском в американское представительство Analytics.

МегаФон ПроБизнес

Получите Кешбэк 100% за запуск рекламы с МегаФон Таргетом!

Узнать больше >>

Реклама. ПАО «МегаФон». ИНН 7812014560. ОГРН 1027809169585

2. Разрешить доступ к своим системам аналитики, следуя инструкциям Google. В письме с подробным описанием проблемы следует также указать свой телефон для связи.

3. Ждать обратной связи. В нашем случае перезвонили очень быстро, причем на том конце провода был не человек-робот, а живой и очень внимательный сотрудник. Он долго расспрашивал про обстоятельства удаления и просил рассказать о всевозможных подробностях, поэтому будьте готовы подтвердить, что не питаете злого умысла и на самом деле являетесь обладателем счетчика (или его официальным представителем). Далее происходит параллельное общение по телефону и электронной почте с adwords-support@google.com.

4. Для начала процесса восстановления необходимо дать письменное разрешение на внесение изменений в аккаунт Google Analytics. Это электронное письмо с текстом:

Я разрешаю компании Google внести в мой аккаунт Google Analytics следующие изменения:
Запрашиваемое изменение: Возобновить доступ к…….
Адрес эл. почты аккаунта:
Идентификатор клиента UA:

В каких-то случаях аккаунты без проблем восстанавливаются уже после такого обращения. Но в нашем случае к Analytics также был подключен аккаунт AdWords. Поэтому для восстановления понадобилось больше дополнительной информации.

  • Суммы последних платежей;
  • Способы оплаты;
  • Название и платежный адрес компании, указанные в аккаунте AdWords;
  • URL-адрес, указанный в объявлениях рекламной кампании;
  • Ключевые слова из одной или нескольких рекламных кампаний сайта.

5. Получить доступ к счетчикам. После рассмотрения сведений и принятия решения о восстановлении аккаунта Google отправит на указанную почту ссылку с доступом. Указывайте новый адрес, не связанный с аккаунтами AdWords.

В течение суток после этого все счетчики были восстановлены, и даже история в них сохранилась. Всего на обсуждение и сбор информации ушло порядка 8 дней совместной работы с клиентом.


Источник картинки на тизере: Ned Poulter

Телеграм Коссы — здесь самый быстрый диджитал и самые честные обсуждения: @cossaru

📬 Письма Коссы — рассылка о маркетинге и бизнесе в интернете. Раз в неделю, без инфошума: cossa.pulse.is

- 0 +
pancho #
05.06.2014
А если они были удалены на более длительный срок, то восстановление с сохранением статистики не возможно? В нашем случае прошло 3 мес. Также интересно, могло ли это повлиять на результаты по SEO? Гугл сильно просел, по этом Яндекс чувствует себя хорошо.
факт наличия или отсутствия аналитикса сам по себе не виляет на результаты продвижения. падение гугла при стабильности в яндексе говорит о возможных санкциях наложенных на ресурс со стороны гугла.
Pancho, как мы поняли из объяснения техподдержки Google, восстановление самих счётчиков возможно только в течение 2 недель. Видимо, потом вся информация удаляется окончательно.
- 0 +
pancho #
11.06.2014
Спасибо за помощь. Arthur Shcherbacк, есть ли возможность проверить наличие этих санкций?

✉️✨
Письма Коссы — лаконичная рассылка для тех, кто ценит своё время: cossa.pulse.is


Вход на cossa.ru

Уже есть аккаунт?
Авторизуйся через VK:
Vkontakte
Не забудьте написать email на странице своего профиля для управления рассылкой