Пора переходить на баннеры в HTML5. Читайте на Cossa.ru

26 апреля 2016, 10:00
9

Пора переходить на баннеры в HTML5

Маленькие заметки о профессиональных хитростях.

Роман Симонов, Performance-агентство Adventum
Пора переходить на баннеры в HTML5

Пора переходить на баннеры в HTML5

С июля 2016 года Google AdWords перестанет принимать рекламные объявления в формате Flash. Это распространяется и на файлы, созданные через конвертер Google Swiffy.

Подразумевается, что уже загруженные объявления проработают ещё полгода. Полный отказ от баннеров на Flash планируется на январь 2017. Для продолжения работы рекламных кампаний придется подготовить все используемые баннеры в формате HTML5.

Как показал опыт этого года, переход на Swiffy сразу же подхватили все рекламные площадки. Поэтому делаем смелый прогноз: в 2017 мы будем наблюдать повсеместный отказ от Flash-объявлений.

Опытный дизайнер «пересядет» с Adobe Flash за пару вечеров. Google рекомендует собственную программу Google Web Designer. Я предпочитаю использовать Adobe Animate или Adobe Edge. В их арсенале много увесистых инструментов, можно быстро сделать баннеры не только для Google AdWords, но и для других площадок.

Советую познакомиться с редакторами HTML5 уже сейчас, чтобы спокойно спать накануне отключения Flash в 2017.


       

Автор совета

Роман Симонов,
дизайнер, Adventum

МегаФон ПроБизнес

Получите Кешбэк 100% за запуск рекламы с МегаФон Таргетом!

Узнать больше >>

Реклама. ПАО «МегаФон». ИНН 7812014560. ОГРН 1027809169585


Digital-советы — маленькие заметки о профессиональных хитростях, 3-5 абзацев. Присылайте ваши советы на 42@cossa.ru с темой «Digital-совет».

Телеграм Коссы — здесь самый быстрый диджитал и самые честные обсуждения: @cossaru

📬 Письма Коссы — рассылка о маркетинге и бизнесе в интернете. Раз в неделю, без инфошума: cossa.pulse.is

- 0 +
А разве Adobe Animate или Adobe Edge это не одно и то же? Adobe Edge Animate.
- 1 +
A. Wolf #
26.04.2016
Автор кэп, коль затронули данную тему. Куда полезнее подготовить статью о различиях программ для создания хтмл5 баннеров. Выявить положительные и отрицательные моменты, проанализировать трудочасы в данных программах, сравнить анимацию, рассмотреть инструменты. Здесь приведены три программы, есть еще другие... Вот про это узнать было бы действительно интересно!
Обращу ваше внимание, что это формат "digital-совет", краткая заметка, буквально одна мысль. Всё перечисленное вами интересно, но это уже в совсем другая задача.
Это правда было бы интересным исследованием. И темой для полноценной статьи.
а не подскажете почему при разработке баннера в adobe edge animate при загрузке google выдает ошибку: Объявление содержит путь к файлу или имя файла с неподдерживаемыми символами. Удалите все дефисы, знаки препинания, пробелы и другие специальные символы.Вроде бы удаляю в названии, картинках, но все равно ошибка, а файлы с расширением .js автоматически создают нижнее подчеркивание и если их удалить html не грузится...Что делать? Как загрузить в гугл без ошибки?
Бывает, что в html-файле к ссылке на js-файл добавляется число после знака "?". Пример: Из-за этого числа Гугл не видит файл .js в архиве. Поэтому надо удалять в html-ке всё после ".js".
Второе, что можно проверить, не объединяет ли он все картинки в один спрайт. В этом случае создаётся файл .json, который Гугл тоже не распознаёт. Все картинки следует сохранять отдельными файлами. Эта настройка доступна в окне Publish.
+ То, что написал A. Wolf
- 0 +
A. Wolf #
18.07.2016
Роман вопрос про код ошибки про "неподдерживаемые символы".

У вас первый случай идет про ошибку -
В объявлении HTML5 содержится ссылка на объект, который отсутствует в архиве: 240x400.js?1468574042700. Убедитесь, что все ваши объекты добавлены в ZIP-архив и все ссылки указаны верно, а затем повторите попытку.

Второй случай - Неподдерживаемый формат файла. Объявление может содержать только файлы типа CSS, JS, HTML, GIF, PNG, JPEG и SVG. Удалите или замените файлы других форматов.
- 0 +
A. Wolf #
14.07.2016
1. Возможно где-то затесалась кириллическая буква в латинском название.
2. Называйте файлы, картинки, как можно короче.
3. После публикации файлов удалять надо крайне осторожно из .js файлов. Лучше сразу все перепроверить - это спасает в процентах 95. И не лезть редактировать .js файлы по этому вопросу.
4. Создать новый проект и скопировать туда анимацию из старого проекта со всей библиотекой.

✉️✨
Письма Коссы — лаконичная рассылка для тех, кто ценит своё время: cossa.pulse.is


Вход на cossa.ru

Уже есть аккаунт?
Авторизуйся через VK:
Vkontakte
Не забудьте написать email на странице своего профиля для управления рассылкой