Как не спустить стартовый капитал. Читайте на Cossa.ru

В этом разделе материалы размещаются пользователями сайта и публикуются после одобрения модератором. Редакция не несет ответственности за орфографические и другие ошибки, хотя и старается исправлять их по мере возможности.
Добавить свою заметку вы можете на этой странице.
09 декабря 2015, 16:38
4

Как не спустить стартовый капитал

Всё приходит с опытом и наличие стартового капитала не гарантирует вам то, что вы не спустите весь капитал в первые дни работы, без возможности его окупить.

Как и где искать стартовый капитал:

Каждый начинающий бизнесмен или стартапер, рано или поздно задумывается о том, где взять стартовый капитал.

Если у вас есть богатые родственники или за спиной у вас уже был какой-то проект, принесший вам определённую сумму, которую можно потратить на «выращивание» нового детища, то одной проблемой меньше. Если же нет, то есть несколько вариантов добычи ресурсов, а именно:

1) Кредит в банке:

  • Жуткая затея. Самое рискованное для основателей стартапа -это брать кредит под компанию которая не имеет денежных поступлений, так как банк имеет полное право судиться с компанией по возврату денег. НО, это если у вас есть компания. В противном случае, если у вас её не будет – вас разденут, разуют, и вы будете работать бесплатно, наверное, вечно. Потому, что проценты всегда растут.

МегаФон ПроБизнес

Получите Кешбэк 100% за запуск рекламы с МегаФон Таргетом!

Узнать больше >>

Реклама. ПАО «МегаФон». ИНН 7812014560. ОГРН 1027809169585

2) Поиск инвесторов:

  • Поиск инвесторов – это большая нервотрёпка. Если вас не заметили сами, то будьте готовы к тому, что вам придется много ездить, много общаться и много думать. У инвесторов всегда есть, куда вложиться, и таких как вы у него сотни. Над каждым нужно подумать, принять взвешенное решение, проанализировать рынок и ситуацию – а на это, в среднем, уходит от полугода до 2-3х лет. Но как только он появиться, вы можете начать свою компанию по продвижению продукта.

3) Работа и собственные вложения:

  • как я уже упомянул, если у вас нет «мохнатой лапы», то вам придется всё делать самому. Возможно, на заработок необходимой суммы уйдет немало времени и нервов, но зато как только вы это сделаете, вы вольны распоряжаться деньгами так, как считаете нужным. Даже если у вас есть безумнейшая идея по реализации, которую никто не может понять, это ваши деньги, делайте то, что считаете правильным.

Планирование – учёт средств:

Это важнейший пункт. Прежде чем начинать тратить свой капитал, неважно каким образом он был получен, должен быть четкий план действий и трат. Это основная часть проекта, она даже важнее чем поиск средств. Готовый план действий даст вам четкое представление о том, что вы сможете сделать, и чего НЕ сможете. Так же, он определит необходимую сумму для реализации и развёртывания проекта до его полной готовности. Отчётность должна быть максимально точной, порой пару рублей в округлении могут выйти в пару тысяч, а тысячи соответственно, в десятки и сотни, которые, как может вдруг оказаться, мы не можем себе позволить.


Идея. Её определение и преимущество.

Именно идея принесет вам прибыль, так что для начала нужно определиться «что это именно за идея» и «как её осуществить»

Бизнес лучше начинать в той области, с которой вы хорошо знакомы и, в лучшем случае, в той, которая не требует сильных затрат на раскрутку и реализацию. В этом случае следовало бы обратить внимание на области информационных технологий.

Начиная развивать свою идею, в первое время можно работать даже без стартового капитала. Набрать людей, которым это будет интересно и они, возможно, даже согласятся «работать за идею».

Наверняка вы, работая в какой-то сфере, хорошо осведомились о её подпунктах, лазах и потайных проходах. Как правило, люди, не имеющие дело с такой системой впадают в ступор, ощущая ваше главенствующее превосходство в знаниях, в данной сфере. И здесь это может вызвать доверие и просьбу помочь. Если ваши знания хотя бы немного превосходят знания другого, то на этом уже можно заработать.

Так о каком стартовом капитале тут идёт речь? Набрав достаточно денег, можно открыть более серьезный бизнес. Но это тот капитал, который Вы заработаете сами и будете иметь опыт вложения денег.

Нужно понимать, опыт в бизнесе – это главенствующий пункт. Многие, чтобы начать бизнес берут кредит. На самом деле это не лучшее решение. Вспомните пословицу: «Берешь в долг чужие деньги, а отдаёшь свои»? И это в том случае, если есть, что отдать. А если прогоришь, то прощайся с имуществом. Одно дело потерять свой собственный миллион. Так хоть жалко, но ты свободен и получил бесценный опыт. А потеряв миллион, который ты одолжил у кредитора, грубо говоря, ты становишься его рабом.

Кредит здесь выступает в роли катализатора, он позволит вам сократить время на развертывание вашего бизнеса. Но такой риск не всегда стоит свеч, и может оказаться, что помимо провала, ты не сможешь продолжить воплощение идеи, просто больше нет денег. Нет настроения и надежды.

Так что будьте осторожны со своими вложениями или займами. Это может как принести вам успех, так и обобрать вас до нитки.

В заключении…

Хотелось бы сказать: то, что вам делать, всегда останется вашей личной прерогативой. Брать деньги у банка, занимать у родственников, работать самому или создать какой-нибудь фонд – выбор всегда за вами. Понять и принять нужно то, что вам однозначно придется чем-то пожертвовать. И вы должны быть к этому готовы. 100% качества успеха не бывает и вряд ли будет, но мы можем стремиться к бесконечности, и однажды, возможно, выведем абсолютную бизнес модель.

Телеграм Коссы — здесь самый быстрый диджитал и самые честные обсуждения: @cossaru

📬 Письма Коссы — рассылка о маркетинге и бизнесе в интернете. Раз в неделю, без инфошума: cossa.pulse.is

Есть над чем подумать.
Весьма интересная статья. Мне понравилась. Я лично уже нашел инвестора, остались бухгалтерские дела. Как и где лучше найти себе квалифицированного бухглатера?
- 0 +
dennys #
17.12.2015
Я даже не знаю, разве что знакомого какого-то, или если вам посоветует проверенного. А вообще лучше обратитесь в Интеркомп ЦБУ, аустсорсинг решит ваши проблемы с бухгалтерией. И точно качественно!
Спасибо за совет. Еще вчера наткнулся на их сайт. Буду с ними сотрудничать.

✉️✨
Письма Коссы — лаконичная рассылка для тех, кто ценит своё время: cossa.pulse.is


Вход на cossa.ru

Уже есть аккаунт?
Авторизуйся через VK:
Vkontakte
Не забудьте написать email на странице своего профиля для управления рассылкой