Почему всем интернет-магазинам нужны отзывы?. Читайте на Cossa.ru

В этом разделе материалы размещаются пользователями сайта и публикуются после одобрения модератором. Редакция не несет ответственности за орфографические и другие ошибки, хотя и старается исправлять их по мере возможности.
Добавить свою заметку вы можете на этой странице.
03 апреля 2015, 18:57

Почему всем интернет-магазинам нужны отзывы?

По данным исследований, порядка 72% от общего числа опрошенных пользователей доверяют отзывам в сети не меньше, чем личным рекомендациям.

Работа с социальными медиа и отзывами покупателей - важная составляющая любой маркетинговой стратегии. Чем больше пользователейбудут обсуждать ваши товары на разных социальных площадках и писать о них отзывы, тем выше будут узнаваемость бренда и интерес к нему.

Почему всем интернет-магазинам нужны отзывы покупателей

Достаточно взглянуть на разные интернет-магазины и популярные интернет-ресурсы, такие, как Yelp, чтобы убедиться, что пользователи хотят быть услышанными. Они охотно делятся мнением о товарах и услугах, которые им очень нравятся либо не нравятся совсем. Так почему бы вам не использовать сарафанное радио для продвижения своего интернет-магазина?

МегаФон ПроБизнес

Получите Кешбэк 100% за запуск рекламы с МегаФон Таргетом!

Узнать больше >>

Реклама. ПАО «МегаФон». ИНН 7812014560. ОГРН 1027809169585

Отзывы - настоящий двигатель продаж. К тому же, для многих покупателей предварительное изучение мнений о товарах - неотъемлемая часть онлайн-шоппинга. По данным исследований, порядка 72% от общего числа опрошенных пользователей доверяют отзывам в сети не меньше, чем личным рекомендациям. Так что рецензии и мнения могут стать отличным мотивом для покупки.

Негативные отзывы, которых так опасаются владельцы интернет-магазинов, далеко не всегда идут во вред. А в умеренном количестве даже способны вызвать больше доверия у аудитории. Так что если вы уверены в качестве своего продукта и уровне сервиса, не лишайте покупателей возможности поделиться своим мнением.

В этом посте мы поговорим про отзывы и пользу, которую они могут принести вашему интернет-магазину. Также мы коснёмся работы с негативными оценками и узнаем, как мотивировать людей делиться мнением о вашем продукте.

Почему отзывы так важны для интернет-магазинов?

Вполне логично, что перед совершением покупки в сети люди хотят почитать о выбранных товарах и ознакомиться с мнениями тех, кто уже имел опыт использования. Так что полное отсутствие отзывов на вашем сайте может стать стоп-сигналом для многих потенциальных клиентов.

Конечно, одних только отзывов для успешности интернет-магазина не достаточно. Однако, как показывает опыт, мнения, высказываемые покупателями о товарах, позволяют ощутимо увеличить конверсию. Положительные рецензии способны развеять сомнения, которые удерживают от совершения покупки. Они также могут помочь определиться с выбором и даже мотивировать потратить больше, чем изначально предполагалось.

Открытость к комментариям пользователей и даже критике с их стороны - это тоже важная часть маркетинговой стратегии любого интернет-магазина. Наверняка ваши пользователи хотят делиться своими впечатлениями и быть услышанными. Для них может быть весьма важно иметь возможность высказать любое мнение о вашей продукции, продемонстрировать своё недовольство и поделиться положительным опытом. Предоставляя такую возможность, вы становитесь ближе к своим покупателям и между вами устанавливаются более доверительные отношения.

Отзывы и СЕО-трафик

Отзывы клиентов о товарах - важная составляющая для любого интернет-магазина и, к тому же, отличный повод взглянуть на свой бизнес глазами покупателя, а при необходимости и принять меры для устранения различных недочётов, негативно отражающихся на нём. Но есть в мнениях покупателей и ещё один важный бонус, пусть и менее очевидный. Они обеспечивают вам сео-трафик.

  • Поисковики “любят” отзывы пользователей

Оставляя отзывы, пользователи генерируют для вашего сайта уникальный контент, который очень высоко ценится поисковыми системами. Так что мнения о товарах и услугах вполне могут стать эффективным и не требующим фактически никаких усилий способом для привлечения новых пользователей на сайт и повышения позиций вашего сайта. Оставляя отзывы, пользователи фактически без вашего участия генерирую свой контент - описывают опыт использования товаров, делятся описаниями их особенностей и публикуют другую актуальную информацию.

  • Пользователи ищут отзывы

Как мы уже говорили, многие пользователи внимательно изучают отзывы перед тем, как совершить покупки в сети. Они вбивают в поисковую строку название товара и добавляют к нему такие слова, как “отзывы”, “рейтинг” и др… И если у вас на сайте имеется релевантный контент, трафик вам обеспечен. Да и в самих отзывах зачастую содержится немало ключевых слов, которые также поспособствуют продвижению вашего интернет-магазина. Такая вот практически беспроигрышная лотерея.

Так ли уж плохи отрицательные отзывы?

Конечно, слышать критику в адрес своего интернет-магазина и товаров из его ассортимента крайне неприятно. Но это ещё не повод для пессимизма. К тому же, именно сочетание критики и позитива вызывает больше доверия у потенциальных покупателей. Магазин, в котором все отзывы хвалебные, а каждому товару поставлены высшие баллы, кажется подозрительным. Ваши потенциальные клиенты могут всерьёз задуматься, кто же на самом деле пишет всё это. А если позитив и негатив будут сбалансированы, это вызовет больше доверия и убеждённость в том, что мнения оставлены реальными людьми.

По мнению экспертов в области e-commerce, наличие отзывов, в том числе и отрицательных, способствует росту конверсии до 67%. Всё дело в том, что негативные мнения тоже могут быть полезными. Они помогают потенциальным покупателям определить, с какими недостатками продукта можно столкнуться или же каких проблем с сервисом стоит ожидать. Многие вполне могут подумать, что “на самом деле всё не так плохо” и в итоге оформить заказ. Сочетание похвалы и критики позволяет пользователям принять взвешенное решение. Ну а наличие исключительно восторженных отзывов наводит на определённые подозрения.

Отрицательные отзывы тоже не должны преобладать. Иначе падение конверсии гарантировано. Вряд ли кто-то захочет купить товар, большинство откликов о котором основаны на негативном опыте. А вот буквально несколько отрицательных отзывов среди подавляющего числа положительных добавят правдоподобности картине в целом. Так что следить за балансом негатива и позитива следует тщательно. Кроме того, отрицательные отзывы можно и нужно использовать для улучшения вашего интернет-магазина, что пойдёт ему исключительно на пользу.

Как заполучить ещё больше отзывов на свой сайт?

Итак, мы разобрались, какая польза интернет-магазину от отзывов. Теперь самое время поговорить о том, как их получить. К счастью, люди очень охотно делятся своим опытом. Главное, что от вас потребуется - максимально упростить этот процесс и дать им возможность высказать своё мнение.

  • Чем проще, тем лучше

Многие ваши пользователи совсем не писатели. К тому же, у большинства из них просто нет времени на ведение аккаунта с обсуждением каждой покупки. Ваша задача - сделать систему голосования и комментирования на сайте максимально простой. Вариантов тут несколько. Например, можно предложить покупателям оценить интернет-магазин по шкале от 1 (всё ужасно) до 10 (все превосходно) и заодно узнать, готовы ли они порекомендовать его своим друзьям. Если же ответ нужен более детальный, можно попросить дать оценку по разных аспектов - "Качество товара”, “Доставка”, “Сервис” и др.

  • Используйте специализированные платформы

Самый простой способ получить обратную связь от клиентов - использовать платформы отзывов и рейтингов для e-commerce. Например, это может быть Reevoo. В чём же преимущество подобных платформ? Ответ довольно прост. Прежде всего, они автоматизируют сбор отзывов и избавляют вас от необходимости заниматься этим самостоятельно. К тому же, эти платформы гарантируют подлинность отзывов пользователей. Это убеждает ваших потенциальных клиентов в том, что они читают отзывы настоящих покупателей, а фейки в исполнении копирайтеров.

  • Отправляйте письма с просьбами об отзывах

Ещё один вариант получения отзывов - рассылки по базе покупателей. Конечно же, не стоит отправлять письма с просьбой оценить товар сразу же после покупки. Стоит дать клиенту некоторое время для того, чтобы он смог оценить своё приобретение. Однако, и затягивать с этим не следует. Если времени пройдёт слишком много, шансы на получение отзыва уменьшатся в разы.

При составлении письма с просьбой об отзыве не забудьте добавить в него прямую ссылку на товар или же форму для заполнения. Это в разы увеличить шансы на получение фидбэка.

Используя эти простые советы, вы сможете эффективно использовать отзывы на благо своего интернет-магазина.

Перевод с Ecommercerules: Why Every Ecommerce Store Needs Customer Reviews

Узнать всё про каждого покупателя

Телеграм Коссы — здесь самый быстрый диджитал и самые честные обсуждения: @cossaru

📬 Письма Коссы — рассылка о маркетинге и бизнесе в интернете. Раз в неделю, без инфошума: cossa.pulse.is

✉️✨
Письма Коссы — лаконичная рассылка для тех, кто ценит своё время: cossa.pulse.is


Вход на cossa.ru

Уже есть аккаунт?
Авторизуйся через VK:
Vkontakte
Не забудьте написать email на странице своего профиля для управления рассылкой