Google убрал кнопку «Открыть в полном размере» из поиска по изображениям. Читайте на Cossa.ru

16 февраля 2018, 16:55

Google убрал кнопку «Открыть в полном размере» из поиска по изображениям

Чтобы умаслить Getty Images.

Google убрал из поиска по картинкам кнопку «Открыть в полном размере» (View image). Также исчезла ссылка для поиска других размеров изображения. Из всех опций осталась лишь «Перейти» (Visit), которая позволяет открывать страницу с нужной картинкой. Изменение направлено на защиту авторских прав.

Google убрал из поиска по картинкам кнопку «Открыть в полном размере»

С помощью кнопки «Открыть в полном размере» пользователи могли запускать поиск необходимого изображения в более высоком разрешении, не переходя на страницу с оригиналом. Функция предсказуемо вызывала недовольство у фотографов, издателей и фотобанков.

В Google надеются, что более строгие условия снизят количество нарушений авторских прав и удовлетворят нового партнёра компании — Getty Images. На прошлой неделе Google заключил с фотоагентством лицензионное соглашение и получил право использовать контент Getty Images в своих продуктах.

В 2016 году фотобанк обвинил Google в антиконкурентной практике в инструменте поиска по картинкам и «искажении результатов выдачи в пользу собственных услуг». По мнению Getty, ИТ-корпорация намеренно снижала необходимость посещения сайтов с оригинальными изображениями.

Удаление кнопок из поиска — скорее формальный жест, чем реальный шаг по борьбе с нарушением авторских прав. Картинку в полном размере можно сохранить, кликнув по ней правой кнопкой мыши («Открыть картинку в новой вкладке»). Также можно скопировать URL изображения и ввести его в адресной строке. Впрочем, Google действительно усложнил поиск других версий изображения, которые отличаются только расширением и размером.

Ранее мы писали о сервисе Let’s Enhance, который увеличивает изображение в четыре раза с минимальными потерями качества, а также об умном фотопоиске Everypixel, который курируют нейросети.

Хотите подсказать новость или поделиться экспертным мнением? Пишите: news@cossa.ru

Телеграм Коссы — здесь самый быстрый диджитал и самые честные обсуждения: @cossaru

📬 Письма Коссы — рассылка о маркетинге и бизнесе в интернете. Раз в неделю, без инфошума: cossa.pulse.is

✉️✨
Письма Коссы — лаконичная рассылка для тех, кто ценит своё время: cossa.pulse.is

Вход на cossa.ru

Уже есть аккаунт?
Авторизуйся через VK:
Vkontakte
Не забудьте написать email на странице своего профиля для управления рассылкой