Донецкий краудфандинг. Читайте на Cossa.ru

В этом разделе материалы размещаются пользователями сайта и публикуются после одобрения модератором. Редакция не несет ответственности за орфографические и другие ошибки, хотя и старается исправлять их по мере возможности.
Добавить свою заметку вы можете на этой странице.
27 декабря 2013, 10:57

Донецкий краудфандинг

Практически сказочная история о том, как в канун Нового Года it-специалисты и просто отзывчивые горожане подарили школьникам бесплатный клуб по обучению робототехнике в Донецке (Украина).

Идея организовать для школьников Донецка бесплатный клуб по робототехнике посетила меня в тот момент, когда во время акции Hour of Code в списке решений для обучения основам программирования появилась компания LEGO с программируемым роботом Mindstorms EV3. К этому времени я уже принимал активное участие в волонтерской программе Code Club UA по обучению детей 9-11 лет основам программирования.

...идее достаточно 10% убежденных сторонников, чтобы сконвертировать остальные 90% общества на свою сторону...
Последние 10 лет моей работы непосредственно связаны с обучением детей it-технологиям: использование компьютеров на базе OS Windows и Mac OS, компьютерная графика, создание сайтов и основы программирования. Кроме того, за последние 3 года для различных негосударственных образовательных центров я разработал несколько учебных программ и учебно-методический контент для них. С программируемыми роботами LEGO мое знакомство состоялось несколько лет назад (LEGO Mindstorms NXT 2.0 (2009г.)), именно тогда визуальное программирование как возможность обучения самых маленьких школьников основам разработки ПО захватила мой разум.

МегаФон ПроБизнес

Получите Кешбэк 100% за запуск рекламы с МегаФон Таргетом!

Узнать больше >>

Реклама. ПАО «МегаФон». ИНН 7812014560. ОГРН 1027809169585

Мы сделаем свой RoboClub с... программируемыми роботами LEGO!

83039

10 декабря

В этот день практически молниеносно в моей голове сформировалась идея создания клуба по робототехнике, который мог бы посещать любой желающий школьник без вопроса родителей: "Сколько платить?". Но программируемые роботы LEGO далеко не самые дешевые - стоимость комплекта 2013 года колеблется на сайтах Украины на уровне 500 долларов, а за отдельные датчики необходимо выложить 35-50 бумажек с американскими президентами. Однако желание запустить такой практически благотворительный проект подогревалось тем, что в Донецком лицее информационных технологий (ОШ61) уже имелось помещение для занятий такого клуба, а его директор всегда был двумя руками "за" расширение спектра бесплатных образовательных возможностей для своих учеников.

Гив ми йо мани...

lego-mindstorm-ev3-kit-robots-630x443Для старта клуба я посчитал достаточным закупить несколько наборов конструктора Mindstorms и набора ресурсов, позволяющего расширить возможности конструирования собственных моделей. Цена вопроса - 10 000 гривен (прим.1 250 дол.). Первым теоретическим решением было размещение информации на украинском краудфандинговом сайте Велика Ідея. Но на практике я столкнулся с тем, что на модерацию предложенного проекта создатели сайта закладывали срок до двух недель. Очень хотелось сделать "подарок" школьникам до Нового Года, поэтому ожидание не входило в мои планы! Я решил действовать по другой схеме.На Facebook я создал страничку будущего клуба, заполнил ее описанием идеи и цели (покупкой нескольких комплектов Mindstorms). Следующее действие - личное общение со всеми знакомыми и друзьями имеющими отношение к сфере it-технологий, в частности разработчикам разного толка. Главным мотиватором служит такая мысль: "Сегодяшним it-специалистам и просто отзывчивым товарищам предоставляется возможность вложить пусть даже самый символический вклад в развитие юного поколения, представители которого, возможно, станут им достойной сменой в будущем".

15 декабря

Сказать, что я был приятно удивлен положительной реакцией моих друзей, давних знакомых и тем более людей, которые знают меня только по соцсетям, значит ничего не сказать! Меньше, чем за двое суток общая сумма предоставленных средств уже составила 25% от необходимой. А 15 декабря в наличии были уже 7 000 гривен (прим. 875 дол.). В списке дарителей на тот момент были в основном представители целевой аудитории этой локальной краудфандинговой компании, а так же студенты профильной специальности и просто неравнодушные граждане. Кто-то вложил 20 гривен, кто-то 100, 200, 300... Те, кто не смог помочь финансово, организовали информационную поддержку в своих блогах. Каждый, даже самый минимальный вклад, воодушевлял меня еще активнее информировать "общественность".Ниже несколько комментариев, отзывов от благодетелей:
...надеюсь, что у вас все получится)хоть мой брат и говорит, что вы собираетесь строить армию киборгов для захвата власти в наше смутное время - я в вас все равно верю
Другому делу я бы сейчас вообще помочь не смог (такая ситуация), но для этого смогу выделить!
Закинул вам 200 грн, ибо идея клуба мне очень нравится. У меня сыну 2 месяца, как подрастет - будем ходить :)
Дело-то хорошее! Я буду поддерживать и дальше!

16 декабря

В этот день был получен первый комплект Mindstorms EV3 и набор дополнительных ресурсов для конструирования. А 18-го и 19-го эти подарки были презентованы группам, которые изучают визуальное программирование (промо для привлечения заинтересованных ребят в клуб) и непосредственно составу команды, которая уже третий год занимается конструированием конкурсных работ (стадион к ЕВРО2012, Школа твоей мечты). Ребята, познакомившись с содержимым комплекта, живо начали обсуждать новые возможности!888На данный момент собран первый вариант робота из стандартного набора - он на гусеничном ходу, поэтому как нельзя лучше дополняет статические объекты и подходит к тематике конкурса 2013-2014 гг.: "Космическое пространство". Через несколько дней ребята займутся освоением разработки программного обеспечения для этой модели.EV3GM

Сегодня

К моменту написания этой статьи я уже пообщался более чем с 50-ю персонами, 33 из которых внесли свою "лепту". За 11 дней всего было получено почти 90% от необходимой суммы и я очень надеюсь, что в ближайшие 3-5 дней "план" будет выполнен, а ребята получат второй комплект Mindstorms!Этой статьей, я хотел бы выразить благодарность всем, кто принял участие в поддержке "проекта" - финансово, информационно, а так же тех, кто не имел возможности проучаствовать, но просто уделили время на ознакомление с темой! Огромное человеческое спасибо!P.S. "Говорят, под Новый Год, что ни пожелается, все всегда произойдет, все все всегда сбывается!". С наступающим Новым Годом!

Телеграм Коссы — здесь самый быстрый диджитал и самые честные обсуждения: @cossaru

📬 Письма Коссы — рассылка о маркетинге и бизнесе в интернете. Раз в неделю, без инфошума: cossa.pulse.is

✉️✨
Письма Коссы — лаконичная рассылка для тех, кто ценит своё время: cossa.pulse.is


Вход на cossa.ru

Уже есть аккаунт?
Авторизуйся через VK:
Vkontakte
Не забудьте написать email на странице своего профиля для управления рассылкой