Стоит ли продвигать российскую компанию через Medium. Читайте на Cossa.ru

В этом разделе материалы размещаются пользователями сайта и публикуются после одобрения модератором. Редакция не несет ответственности за орфографические и другие ошибки, хотя и старается исправлять их по мере возможности.
Добавить свою заметку вы можете на этой странице.
17 февраля 2016, 10:51

Стоит ли продвигать российскую компанию через Medium

Может ли Medium стать полноценным каналом продвижения российского бизнеса или лучше использовать его в комбинации с другими инструментами? Сегодня мы поговорим о том, как использовать эту блог-платфор

Блог-платформа Medium уже достаточно давно популярна на Западе. В сети можно найти руководства о том, как использовать этот инструмент в маркетинговых целях, однако все они нацелены на англоязычную аудиторию. Практически отсутствует информация о том, на какие результаты может рассчитывать российская компания, создающая контент на русском языке. Мы решили изменить эту ситуацию.

Какова аудитория Medium

По данным сервиса Similarweb, в январе 2015 года на Medium.com было зарегистрировано 43 млн посещений — большая доля посетителей представляет США (более 37% всего трафика), затем следуют Бразилия (около 6%), Индия (~5,5%), Великобритания (~5,1%) и Канада (~3,5%). Очевидно, что подавляющее большинство приходится на англоговорящие страны. Доля остальных стран в трафике платформы не превышает пары процентов, российская доля вряд ли больше нескольких десятых процента.

МегаФон ПроБизнес

Получите Кешбэк 100% за запуск рекламы с МегаФон Таргетом!

Узнать больше >>

Реклама. ПАО «МегаФон». ИНН 7812014560. ОГРН 1027809169585

Иными словами, даже если представить, что русскоязычных пользователей Medium около 1 процента, хотя в реальности их должно быть меньше, то на их долю приходится лишь около 430 000 просмотров материалов. Это меньше, чем у онлайн-СМИ средней руки, при этом даже в известных изданиях далеко не каждая статья набирает хотя бы пару тысяч просмотров.

Важно понимать, что значительная часть пользователей вообще не имеет учетной записи на Medium, большинство попадает на сайт по ссылкам на конкретные материалы, которые публикуются в соцсетях.

Данные: Similarweb

Что касается ядра пользователей, которые создают контент, то в публичных источниках информации о них нет. Однако еще в 2014 году звучали цифры в 460 тысяч активных пользователей на всем сайте, и вряд ли с тех пор это число увеличилось на порядок. Таким образом, даже самый оптимистичный прогноз не позволяет насчитать больше чем пары десятков тысяч русскоязычных читателей на Medium, а количество активных блогеров из России вряд ли превышает несколько сотен.

Как привлечь читателей

Некоторые русскоязычные статьи на Medium читают десятки тысяч людей — к примеру, очень популярны материалык оманды издания «Медуза» или статьи «Лапшеснималочной» — этот сайт использует свой домен. Важно понимать, что средней компании, без десятков тысяч поклонников по всей стране, будет тяжело добиться такого же охвата. Нужно смотреть на вещи реально. Ниже мы посмотрим, на какой охват своих публикаций может рассчитывать бизнес.

Мы проанализировали несколько десятков публикаций компаний, работающих в сферах email-маркетинга, облачных сервисов, разработки ecommerce-решений и увеличении продаж с помощью callback-виджетов. Важный момент — не стоит рассчитывать, что материал наберет большое количество просмотров сразу после публикации. Поскольку число русскоязычных читателей платформы Medium невелико, а зарегистрированных пользователей еще меньше, вряд ли на вашу публикацию кто-то выйдет с помощью поиска по тегам. Поэтому после публикации текста должна начинаться работа по его продвижению.

В нашем случае неплохих результатов удавалось добиваться с помощью использования соцсетей — к примеру, мы публиковали ссылки на статьи в тематических группах на Facebook. Сейчас в русскоязычном сегменте соцсети можно найти группы профессионалов самых разных отраслей — например, есть сообщества, посвященные email-маркетингустартапам или сфере ресторанного бизнеса.

Какой охват можно получить

Мы начали работу с Medium в апреле 2015 года и разметили за это время несколько десятков публикаций. Немного цифр:

  • 30+ публикаций;
  • среднее число просмотров материала ~400;
  • минимальный охват поста — 120 просмотров;
  • максимальнй охват поста — 1700 просмотров.
Как видно, в целом, цифры не поражают воображение. Этому есть вполне конкретное объяснение — компании, в чьих «публикациях» (по сути блогах) размещались материалы, являются не самыми известными даже среди конкурентов, поэтому они не могли получить начальный импульс, просто разместив ссылку в своих аккаунтах соцсетей. На самом Medium русскоязычных пользователей немного, поэтому естественным образом большое число просмотров также не получить.
Также не стоит рассчитывать на получение обратной связи в комментариях. Несмотря на наличие интересной системы комментирования, которая позволяет оставлять «заметки на полях» в любой части текста, пользователи неохотно пользуются этим инструментом.

Не все так плохо

Тем не менее, мы считаем Medium перспективной и полезной площадкой. Бизнес ничего не теряет, решив с ней поработать. А если комбинировать публикации на Medium с размещением этих же статей на других ресурах, и вовсе можно добиться хорошего суммарного охвата.

К примеру, для одного из наших клиентов мы сделали публикацию в блоге на Spark.ru, и ее прочитали 1000 раз. Затем мы опубликовали этот материал на Medium и поделились ссылкой в тематических группах в Facebook — в результате материал получил еще 1600 просмотров. Далее мы разместили публикацию в разделе «Песочница» сайта Cossa.ru — и получили еще несколько сотен прочтений.

Итого материал прочитали более 3000 раз — это результат средней статьи, опубликованной в онлайн-СМИ. При этом охватывалась целевая аудитория сразу на четырех ресурсах — Spark, Medium, Cossa и Facebook. Вполне приемлемый результат.

Таким образом, даже в условиях пока что небольшой популярности в России, Medium может быть неплохим каналом для распространения контента. Важно отметить, что этот ресурс обладает крайне удобным графическим редактором, поэтому на размещение публикаций не уйдет много времени.

К ссылкам на Medium уже давно привыкли пользователи ресурсов вроде Reddit, HackerNews, Growth Hackers и т.д. В США платформа довольно популярна, а значит вероятность того, что материал найдет свою аудиторию даже без отдельного его продвижения, выше, чем в Рунете. Кроме того, к ссылкам на Medium уже давно привыкли пользователи ресурсов вроде Reddit, HackerNews, Growth Hackers и т.д.

Одно из отличий, которое сразу бросается в глаза при старте работы с англоязычным контентом на Medium — пользователи из-за границы куда охотнее подписываться на автора статей, чем россияне.

RockinRobin_Medium

С некоторыми нашими клиентами мы уже начали экспериментировать с публикацией на Medium англоязычных постов и их дальнейшим распространением на сторонних ресурсах. О том, каких результатов нам удалось достигнуть, мы расскажем через несколько месяцев.

Узнать не только о том, на каких ресурсах публиковать свои материалы, но и как компаниям создавать интересные тексты, можно из нашей бесплатной электронной книги.

Телеграм Коссы — здесь самый быстрый диджитал и самые честные обсуждения: @cossaru

📬 Письма Коссы — рассылка о маркетинге и бизнесе в интернете. Раз в неделю, без инфошума: cossa.pulse.is

✉️✨
Письма Коссы — лаконичная рассылка для тех, кто ценит своё время: cossa.pulse.is


Вход на cossa.ru

Уже есть аккаунт?
Авторизуйся через VK:
Vkontakte
Не забудьте написать email на странице своего профиля для управления рассылкой