Все врут: особенно те, кто проводит тренинги по копирайтингу. Читайте на Cossa.ru

В этом разделе материалы размещаются пользователями сайта и публикуются после одобрения модератором. Редакция не несет ответственности за орфографические и другие ошибки, хотя и старается исправлять их по мере возможности.
Добавить свою заметку вы можете на этой странице.
15 апреля 2015, 16:38
10

Все врут: особенно те, кто проводит тренинги по копирайтингу

Я выпускница журфака. Я пишу классные тексты уже 8 лет. Их считают самыми эффективными… все мои родственники.
Все врут: особенно те, кто проводит тренинги по копирайтингу

А я маркетолог, я умею продавать. Не сомневайтесь, я могу написать лучший продающий текст. Он будет не такой стремный, как то, что вы сейчас читаете.

Все считают меня гуру в бизнесе. Я помогу вам заработать свой первый миллиард прямо сейчас. Но моя уникальная программа работает только на других людях. Свой миллиард я еще не заработал. Поэтому заплатите за мой тренинг 20 тысяч, пожалуйста.

Все эти люди насильно пытаются меня чему-то научить: бесконечно шлют предложения на мою почту и терроризируют в соцсетях. Истерический хохот у меня вызывают учителя, которые хотят поделиться своими знаниями о продающих текстах в то время, как текст их письма меня вообще не зацепил.

МегаФон ПроБизнес

Получите Кешбэк 100% за запуск рекламы с МегаФон Таргетом!

Узнать больше >>

Реклама. ПАО «МегаФон». ИНН 7812014560. ОГРН 1027809169585

Как бы вы ни хотели, вы никогда не станете высокооплачиваемым копирайтером, не имея при себе способностей к писательству. Талант на тренингах, увы, не раздают.


Ожидание VS реальность: почему тренинги выглядят так заманчиво?

Уникальность



Например, вам обещают рассказать секретную схему написания крутых текстов, которая сработает в любой нише. В блоге /книгах/ иных публикациях создателя схемы этой информации нет, вы можете получить ее только на тренинге. Таким образом вы будете обладать эксклюзивными знаниями, которые выделят вас на фоне других копирайтеров.



Класс! Беру! Плевать, что на тренинге будет полная аудитория людей, которые тоже узнают эти секреты. Ничего страшного, если сразу после тренинга выходит видеозапись лекции. И мне совершенно безразлично, что спикер на следующей неделе поедет в другой город с этой же программой (через месяц снова публикует приглашение на такой же вебинар).

И я никогда не подумаю, что никто на самом деле не собирается раскрывать мне все секреты. У спикера свое агентство, предоставляющее услуги копирайтинга — подумаешь! Он открыт и готов каждый день подтверждать свой статус “Короля контента”.

Да, можно вступить со мной в спор, фанатично расписывая мне свои домыслы о том, что крутой спикер пишет полезные книги, которые реально помогают, организовывает выступления и рассказывает о своей практике. И все это он делает только для того, чтобы помочь людям заработать.

Парирую: Кто умеет писать — тот пишет и получает за это столько, сколько заслуживает. Если у вас все в порядке с деньгами и заказами, вас просто не заинтересуют семинары типа “Учимся писать убойные тексты. Стреляем словом на поражение”. И вы не сможете осилить книгу, в которой человек подробно описывает “изобретение велосипеда”.


Тренинги, книжки и блоги на тему копирайтинга поглощают те, кто:

  1. Умеет писать, но не отличается уверенностью. Считает, что ему нужно многому научиться и научить его может только непонятно кем признанный гений.

  2. Считает себя очень крутым специалистом. Не хочет отставать от общей массы и не прочь сказать при случае (и без): “Ты не идешь на семинар Арсения Арсеньева? Да какой из тебя копирайтер тогда! Вот я иду. Все крутые ребята там будут”.

  3. Не может выдать ничего адекватного, но хочет “работать сам на себя, а не на чужого дядю”.

Все эти типы не составляют никакой конкуренции автору тренинга/ книги/ блога. Первый тип ничего не добьется до тех пор, пока не обретет уверенность в себе и в том, что он делает. Второй станет действительно крутым только тогда, когда опустится на землю и перестанет выдавать чужие знания и практику за свои. Про третий тип я даже говорить не буду.


Сертификат

Ох уж эти безудержные коллекционеры дипломов и других корочек! Эти чудовищные инфо-монстры с синдромом отличника, бегущие на любое обучающее мероприятие!

Эти неуверенные в себе люди, которые считают бумажку с печатью — единственным подтверждением их уникальных способностей.

Может быть, в какой-нибудь компашке ваш сертификат прохождения двухдневного курса от Васи Форточкина вызовет бурные аплодисменты. Но в основном все плевать хотели на этого вашего Васю.


Прибыль, которая придет уже сегодня



В большинстве случаев вас пытаются заманить огромными суммами, которые вы якобы будете получать с помощью новых эксклюзивных знаний. Откуда такая уверенность? Если вас намеренно обманывают — это ужасно. Но еще хуже, когда человек действительно считает, что пара часов, проведенных в состоянии экстаза от его выступлений, поможет кому-то стать богачом.



Хорошо, представим, что спикер реально талантлив. К нему на тренинг пришли люди с разными способностями восприятия информации. Как спикер может убедиться в том, что все правильно поняли его слова? Ведь только на таких условиях его схема/ метод/ формула будет приносить плоды.

Это одно из самых распространенных обещаний, где в качестве гарантии может выступать только реальный пример.


Отзывы

“Я безгранично благодарна Константину Константинову за то, что он раскрыл мне глаза на многие вещи. Благодаря ему, теперь я зарабатываю по 100 $ в минуту. ” Видели такое, да? Конечно, видели.

Но, увы, 99% подобных отзывов являются заказными (впрочем, как львиная доля всех отзывов в интернете).


Чем может быть полезен тренинг по копирайтингу?

Да, в тренингах есть польза. Но она заключается далеко не в тех афишах и описаниях, которые вы постоянно видите.

  • Тренинги полезны, если вы хотите устроиться копирайтером в компанию спикера. Если вы на самом деле обладаете талантом, есть шанс, что вас заметят и дадут возможность выполнить несколько тестовых заданий.

  • Стоит сходить на тренинг, если вы хотите понять, на каком уровне находитесь. Послушаете спикера, посмотрите на окружающих, оцените их вопросы. Если все услышанные “секреты” вы давно применяете в своей практике, а коллеги по аудитории задают вопросы, которые для вас кажутся элементарными — вы можете ходить чуть задрав голову. Получается, что по знаниям вы обогнали как минимум несколько сотен человек.

Жесть: примеры реальных описаний к тренингам

Я вбила в поисковик “тренинги по копирайтингу” и нашла всех этих замечательных людей (среди них есть и очень известные личности) Имена и ссылки я давать не буду, даже если сильно попросите.

Давайте вместе посмотрим на то, что пишут люди, которые стремятся обучить нас искусству написания продающих текстов.

 
 
   
 
    
 
 








И на сладенькое:


Ну, вы меня поняли. Ходите на тренинги, учитесь отстреливать ошибки и пристреляйтесь к своей аудитории. Я вот уже вошла в эти самые 5% людей. А вы?

Телеграм Коссы — здесь самый быстрый диджитал и самые честные обсуждения: @cossaru

📬 Письма Коссы — рассылка о маркетинге и бизнесе в интернете. Раз в неделю, без инфошума: cossa.pulse.is

Спасибо!понравился ваш отрезвляющий текст. Сам я придерживаюсь такого же мнения насчет всех этих тренингах и "способах убойного копирайтинга". Вот моя статья на эту тему : http://www.cossa.ru/articles/155/100795/
От себя добавлю, что если у человека есть со школы склонность писать, то наши, русские, тренинги ему не нужны. Лучше сэкономить деньги и прочитать хотя бы Вальтера Шенерта и Джозефа Шугермана. Хотя бы эти 2 книги.
отличная статья
Всех под одну гребенку? Соглашусь, много развелось тренеров, которые только балаболят. НО есть и настоящие учителя, которые не говорят, как и где какую фишку в текст вставить, а именно учат креативно мыслить! Их очень мало, но они есть. Обидно, что в своей статье вы очерняете всех поголовно.
Не понимаю как можно научить человека мыслить. Тем более креативноSmile Да и креативность понятие такое... расплывчатое

Если Вы не понимаете, это совсем не значит, что этого нет, правда же?)) Научить мыслить еще как можно! Те, кто занимается генерацией идей на постоянной основе, знает, что это в первую очередь систематический труд, а не рассуждения сидя в кресле с сигарой в зубах и ногами на столе))))Другое дело, что сейчас все кому не лень проводят тренинги и вебинары, выдавая информацию сомнительного содержания. По ним судить всех учителей копирайтинга мы не будем.Найти классного тренера по копирайтингу вполне реально при должном желании!))
- 0 +
Интересная статья, прочитала с удовольствием. Сходите на вебинар Павла Берестнева, или посетите оффлайновое мероприятие с его участием - Вас ждет открытие русского Маэстро копирайтингаSmile.
Вы серьезно? Smile
- 0 +
Дарья, спасибо большое за смелость это все написать.
- 1 +
Lava77777 #
02.06.2015
Ага, тренинга не нужны...Оно и видно из ваших текстов, что вам ещё учиться и учиться)))))
Особенно про сертификат

✉️✨
Письма Коссы — лаконичная рассылка для тех, кто ценит своё время: cossa.pulse.is


Вход на cossa.ru

Уже есть аккаунт?
Авторизуйся через VK:
Vkontakte
Не забудьте написать email на странице своего профиля для управления рассылкой