Как продвигаться в LinkedIn без бюджетов и с результатами. Читайте на Cossa.ru

В этом разделе материалы размещаются пользователями сайта и публикуются после одобрения модератором. Редакция не несет ответственности за орфографические и другие ошибки, хотя и старается исправлять их по мере возможности.
Добавить свою заметку вы можете на этой странице.
18 ноября 2014, 13:33
1

Как продвигаться в LinkedIn без бюджетов и с результатами

Вы хотели отечественных кейсов? Они у нас есть...

Тему работы с LinkedIn мы уже поднимали в нашем блоге (и наш опыт был печальным), но с тех пор утекло некоторое количество воды. Сегодня мы рады предложить вам в качестве гостевого поста новый кейс (отечественный, что немаловажно) по работе с этой соцсетью. Автором поста является Павел Бесхитров, Интернет-маркетолог, автор блога "SMM-менеджер". Слово автору:

«Интерес к LinkedIn в Рунете растет достаточно активно. Многие считают, что эта соцсеть может стать хорошим каналом привлечения клиентов в b2b. Однако, как ей пользоваться мало кто понимает, постараюсь исправить эту ошибку, рассказав о работе с LinkedIn, как с одним из “кирпичиков” контент-маркетинга. 

МегаФон ПроБизнес

Получите Кешбэк 100% за запуск рекламы с МегаФон Таргетом!

Узнать больше >>

Реклама. ПАО «МегаФон». ИНН 7812014560. ОГРН 1027809169585

Итак, основной продукт продвигаемой компании - добровольное медицинское страхование (ДМС). Целевая аудитория этого на 85% корпоративного продукта – это HR-менеджеры, т.к. обычно именно они занимаются формированием соцпакета компании и выбирают подрядчиков.

В феврале 2013 года было принято решение начать использовать LinkedIn для привлечения новых клиентов. Самый простой и распространенный способ: приглашать себе в друзья представителей целевой аудитории (ЦА) и потом в личке пытаться наладить с ними контакт. И если на приглашения в целом аудитория соцсети реагирует положительно (здесь есть все для того, чтобы обзавестись связями), то предложение товаров и услуг вполне заслуженно воспринимается как спам. Поэтому мы пошли другим путем.

Шаг первый. В отделе работает 3 человека, каждый из них начал приглашать в друзья HR’ов, параллельно создали тематическую группу. Решив, что просто ДМС мало кому интересен, да и контента интересного не очень много, мы решили расширить тематику. Группу назвали “Мотивация персонала, соцпакет, ДМС (добровольное медицинское страхование).


После создания начали наполнять группу тематическим контентом, одновременно стали приглашать друзей в эту группу. Таким образом начался ее активный рост, а где-то при количестве участников 300-400 человек группа “ожила»: люди стали предлагать свои обсуждения, комментировать и т.д.

На сайте компании был (и есть) весьма удобный инструмент - он-лайн калькулятор ДМС. Любой желающий может ввести данные о числе сотрудников, желаемых опциях и сразу получить расчет стоимости. Как альтернатива - можно отправить заявку на расчет индивидуальной, а не типовой программы.

Когда в группе началась активность, мы закрепили пост со ссылкой на калькулятор. Не сказать, что сразу пошла лавина трафика, но лед тронулся.

Шаг второй. LinkedIn позволяет сделать выгрузку контактов своих друзей в файл Excel. 


Спустя около полугода мы сделали выгрузку всех имеющихся контактов - их в сумме набралось более 8000. После чего загрузили их в MailChimp. Кто работал с ним, или другими подобными сервисами (Смартреспондер, Юнисендер и др.), знает, что они не принимают любую базу контактов (политика антиспама) и просят пояснить откуда эти контакты взялись.

Базу приняли не сразу, но мы мотивировали тем, что раз это друзья в соцсети, они и так уже получают от нас информацию. А раз не отписались - значит она им интересна. В нашем случае такое объяснение было принято и мы начали еженедельно рассылать интересные статьи на HR -темы: мотивация персонала, корпоративная культура и т.п. Заказали красочный шаблон письма, где в шапке была кнопка с призывом рассчитать стоимость ДМС для компании.

Примерно через полгода ситуация была такова:

- Около 1500 человек в группе, она активная и динамично растущая; 

- В рассылке около 8000 контактов целевой аудитории. Часть отписалась, но не очень большая (около 5-% от общего числа). 

- Из группы поступает 2-4 заявки на расчет ДМС в месяц, из рассылки 2-3 в неделю. Итого в среднем около 15 лидов в месяц, что очень даже неплохо для b2b-сегмента. 

Теперь о затратах:

- Финансовых вложений - 0 руб. 

- Затраты времени: ежедневно 20-30 минут на приглашение друзей, 1-2 часа на поиск контента и модерацию группы. 

Описанный подход не является универсальным, так как бизнес у всех разный. Но в любом случае - не ждите быстрых результатов, однако если уделять немного времени ежедневно приглашений в друзья, комментированию тематических постов, постингу своих публикаций, то со временем результат обязательно появится!

Телеграм Коссы — здесь самый быстрый диджитал и самые честные обсуждения: @cossaru

📬 Письма Коссы — рассылка о маркетинге и бизнесе в интернете. Раз в неделю, без инфошума: cossa.pulse.is

Все круто, но непонятно, как 8000 людей подписали на спам.

✉️✨
Письма Коссы — лаконичная рассылка для тех, кто ценит своё время: cossa.pulse.is


Вход на cossa.ru

Уже есть аккаунт?
Авторизуйся через VK:
Vkontakte
Не забудьте написать email на странице своего профиля для управления рассылкой