Как захватить внимание на деловых мероприятиях? Взгляд организатора. Читайте на Cossa.ru

В этом разделе материалы размещаются пользователями сайта и публикуются после одобрения модератором. Редакция не несет ответственности за орфографические и другие ошибки, хотя и старается исправлять их по мере возможности.
Добавить свою заметку вы можете на этой странице.
07 июня 2013, 14:57
3

Как захватить внимание на деловых мероприятиях? Взгляд организатора

Регулярно организовывать деловые мероприятия — это одно, а вот принимать участие в качестве спонсора или партнера — совсем другое. О том, как же достигнуть этой цели, мы и поговорим ниже.

Как  захватить внимание  на деловых мероприятиях? Взгляд организатора

Все компании без исключения заинтересованы получить наибольший эффект при участии в деловой конференции. Итак...

Начнем с исходных данных: вы выбрали продвижение на деловой конференции.  Договоренности достигнуты, опции выбраны, до мероприятия еще есть время…Что же нужно для эффективного продвижения на мероприятии? Не все спонсорство мероприятий одинаково полезно — это знают все эвент-менеджеры. Ключевые моменты продвижения на деловом мероприятии вы найдете в моей статье.

Завлекаем клиента рекламными материалами

Полиграфия  пока занимает лидирующие позиции в способах продвижения на деловых мероприятиях. «Нужна она или нет» — тема отдельной статьи. Хочется поговорить о другом: что должно быть в рекламной листовке, а что лучше совсем убрать? На мой взгляд, лучше всего работают сертификаты, скидки и прочие «плюшки». Вам нужны продажи? Так заманите клиента к себе с помощью тест-драйва, розыгрыша или дисконтной карты. Согласитесь, гораздо проще оценить эффективность продвижения по специальному промо-коду, чем по примерной дате регистрации в системе. Все-таки главная задача продвижения — подтолкнуть клиента к покупке в вашей компании, а с флаером на месяц бесплатного обслуживания это гораздо проще сделать.

МегаФон ПроБизнес

Получите Кешбэк 100% за запуск рекламы с МегаФон Таргетом!

Узнать больше >>

Реклама. ПАО «МегаФон». ИНН 7812014560. ОГРН 1027809169585

Идеально: формат листовки А6 и заголовок с привязкой к теме конференции. Например: «Специально для участников конференции «УИН 2013» месяц обслуживания бесплатно». Промо-код обязателен.

Пример их практики:  «Всем по сертификату!» На небольшом флаере с индивидуальным номером и логотипом компании было написано: «Первый месяц бесплатно»  и одно (!) предложение об оказываемой услуге. Сертификат вручался каждому пришедшему. После мероприятия в течение недели мы получали запросы от участников: «А где нам еще такой же взять? А то я забыл его там-то». Вряд ли бы так беспокоились о простой листовке.

Сувениры  (анти-стрессы, ручки, блокноты, значки и др.) до сих пор востребованы на конференциях. Полиграфия в зале после конференции может остаться, но только не сувенирная продукция! Её забирают с удовольствием, просят еще для друзей и считают чуть ли не главным трофеем мероприятия. Часто подмечаю расстроенные отзывы знакомых: «Надо было всем идти, а то только один сувенир в одни руки». Сувенирами хвастаются, о них говорят, их жалко выкидывать — волшебство, а не продвижение!

Пример из практики: сувенирная продукция с яркими цветами и мягкими фактурами значительно выигрывают среди своих менее «дружелюбных» собратьев. Мягкие анти-стрессы разбираются участниками мгновенно, ручки же и значки могут остаться.

Успеваем вовремя

За неделю до мероприятия нужно предоставить нам, организаторам, материалы и сувениры — все то, что необходимо вручить участникам. Это нужно для того, чтобы каждый участник гарантированно получили вашу информацию. Сбои с доставкой не должны повлиять на качество рекламной кампании. Не беспокойтесь, они будут в целости и сохранности.

Пример из практики: все сроки просрочены, материалы пришли за 2 часа до старта мероприятия. Увы и ах, но даже в договоре это означает задержку «по вине заказчика». Конечно, мы сделаем все возможное, чтобы ваши материалы попали к участникам. Тем не менее, не стоит забывать, что хотя  «нет ничего невозможного — есть маловероятное».

Заманиваем клиентов ярким докладом 

Если вы  выступаете с докладом  в качестве спонсора мероприятия, то здесь необходима особая подготовка. Больше кейсов и конкретных примеров! Участники в зале пришли на мероприятие за идеями и это стоит учитывать. Больше «фишек»! Меньше рассказов об истории создания вашей компании. Не надо десять раз утверждать: «Мы успешны!» Только факты, только хардкор.  Ваш доклад — не презентация вашей компании, а гораздо больше — это информационный повод узнать вас как профи в определенной сфере. Не переживайте, ведь в этом случае именно вас запомнят и после конференции будут подходить для консультации по услугам вашей компании.

Пример из практики:  часто на мероприятии ведется видеозапись,что способствует увеличению охвата слушателей. Вы же хотите, что бы ваш доклад рекомендовали? Полезный доклад с конкретными кейсами всегда интересен. Только представьте: участники мероприятия размещают ссылку на личной странице в социальных сетях с пометкой «очень полезный доклад». Лайки, перепосты, комментарии… Чем не вирусная рекламная кампания?  Судьба же «рекламного доклада» печальна: хорошо, если слушатели через 5 минут после начала не начнут массово мигрировать. В этом случае вы сможете охватить хотя бы аудиторию в зале, но на большее вряд ли стоит рассчитывать.

Event-активность — собираем контакты

Стенд  (рабочее место) на мероприятии всегда привлекает внимание участников. Главная задача не только ответить на вопросы и установить контакт с будущим клиентом, но и развлечь посетителя стенда. Вам в помощь все виды интерактива: розыгрыши, 3D-презентации, фото-зона … Главное правило — креатив не должен затмевать имя бренда. Часто бывает, что впечатления остались, а чей был стенд вспомнить сложно.

 Анкетирование  позволяет собрать контакты, получить нужную маркетинговую информацию и вручить приз. Рекомендую проводить анкетирование совместно с  организатором мероприятия. Необходимо объявление со сцены и призыв принять участие — только при этом условии можно собрать максимум анкет.

Пример из практики:  на конференциях web2win розыгрыш проводится перед кофе-брейком. На одном листе А4 помещаются все вопросы  от компаний-партнеров. Участникам достаточно обозначить свое ФИО и ответить на вопросы. Победители определяются с помощью случайного жребия на глазах у изумленной публики. Призами чаще всего становятся сертификаты на услуги компании. И еще пару слов о самих вопросах: всегда помните о целях анкетирования. Вам важно найти «горячих» клиентов, поэтому лучше ставить вопрос ребром: «Вам интересно получить предложение от нашей компании?». Вы не тратите время на обработку ненужных контактов, а прикладываете максимальные усилия для общения с нужными людьми.

Выводы

Для эффективного продвижения на мероприятии достаточно включить воображение и просить нас, организаторов, о помощи. Новые клиенты не заставят себя долго ждать!


Автор: Бойко Вера

Телеграм Коссы — здесь самый быстрый диджитал и самые честные обсуждения: @cossaru

📬 Письма Коссы — рассылка о маркетинге и бизнесе в интернете. Раз в неделю, без инфошума: cossa.pulse.is

✉️✨
Письма Коссы — лаконичная рассылка для тех, кто ценит своё время: cossa.pulse.is