Социальные сети в России сегодня: цифры, тренды, прогнозы. Читайте на Cossa.ru

В этом разделе материалы размещаются пользователями сайта и публикуются после одобрения модератором. Редакция не несет ответственности за орфографические и другие ошибки, хотя и старается исправлять их по мере возможности.
Добавить свою заметку вы можете на этой странице.
24 января 2013, 17:14
2

Социальные сети в России сегодня: цифры, тренды, прогнозы

Социальные медиа в России отличаются от своих зарубежных аналогов, и западные тренды частенько обходят рунет стороной. Мы решили поделиться с вами нашим видением отечественных соц. медиа и их трендов.

Социальные медиа в России отличаются от своих западных аналогов — аудитория, контент, основные площадки для дискуссий и многое другое у нас совершенно «своё». И западные тренды частенько не просто запаздывают, но и вовсе обходят рунет стороной. Мы решили поделиться с вами нашим видением отечественных социальных медиа и их трендов.

По данным ФОМ на осень 2012 г. 52% населения России старше 18 лет пользуются интернетом (61,1 млн человек)

Проникновение интернета в российских городах «стотысячниках» составило 60-70% для взрослого населения, что вполне сравнимо с 70-80% в Великобритании и Соединенных Штатах.

МегаФон ПроБизнес

Получите Кешбэк 100% за запуск рекламы с МегаФон Таргетом!

Узнать больше >>

Реклама. ПАО «МегаФон». ИНН 7812014560. ОГРН 1027809169585

Россия является шестой страной в мире по количеству пользователей всемирной сети, причем треть из них предпочитает мобильный Интернет.

При этом неуклонно растёт влияние социальных медиа на жителей рунета: по данным ВЦИОМ в 2012 г. 82% пользователей интернета имеет хотя бы один аккаунт в социальной сети против  53% в 2010г.

Самыми популярными социальными сетями являются:

  • «Одноклассники» — 73% пользователей интернета
  • «ВКонтакте» — 62%
  • «Мой мир» — 31%
  • «Facebook» — 18%
  • «Twitter» — 9%.

Twitter — самая динамично растущая сеть. Число Твиттерян выросло с 2% до 9% за 2 года, тогда как большинство остальных социальных медиа остаются примерно на одном уровне последние пару лет.

Возраст 50% жителей социальных медиа — от 18 до 35 лет, при этом примерно равно число пользователей 18-24х лет и 25-35ти лет. Исключение составляют Facebook и Twitter — пользователей от 25 до 35 лет в этих сетях 39 и 38 процентов соответственно.

По данным ComScore на апрель 2012 года, российские интернет-пользователи проводят в социальных сетях 12,8 часов в месяц. Больше всего времени люди проводят ВКонтакте и на Одноклассниках — 35 и 24 минуты в месяц соответственно. А третье место занимает YouTube — около 10 минут в месяц.

Несмотря на прошедшие в 2012 году войны «черного пиара» и усилившуюся активность партизанского маркетинга, люди по прежнему верят отзывам в социальных сетях. Более того, число пользователей, ориентирующихся на отзывы и рекомендации даже не знакомых им людей, в рунете растёт.

По данным ФОМ, 58% интернет-пользователей прислушивается к онлайн-отзывам и рекомендациям других людей.

Данные ВЦИОМ на этот счёт ещё оптимистичнее: порядка 62% пользователей доверяют отзывам в социальных сетях, 47% верят советам на форумах и в блогах и 48% ориентируются при выборе на отзывы на сайтах.

Мне сразу вспоминается такая картинка:


Отсюда первый тренд-2013
: партизанский маркетинг продолжит процветать, а на работу с негативом будет тратиться всё больше ресурсов.

Однако, данных по количеству зарегистрированных в социальных сетях пользователей, недостаточно для выявления трендов социальных медиа в России. Все мы знаем, сколько «памятников» неудачным SMM-проектам, пабликов и блогов появилось в сетях в последние несколько лет. Вполне возможно, что такая же картина справедлива и для пользовательских аккаунтов.

Посмотрим, как изменилась активность и поведение пользователей за последнее время.

За несколько месяцев существования, система Brand Analytics накопила более одного миллиарда сообщений пользователей российских социальных медиа. В день в русскоязычных социальных медиа публикуется около семи миллионов постов, сообщений и комментариев. В месяц это порядка 200 миллионов. Более подробный анализ проведём по площадкам, с максимальной долей пользовательского контента:

Между источниками, соотношение по количеству ежедневных сообщений примерно следующее (только публичные сообщения, приватные беседы не учитываются):

  • ВКонтакте: 2,2 млн сообщений
  • Twitter: 4,5 млн сообщений
  • LiveJournal: 160 тысяч сообщений

Среднее количество авторов, публикующих сообщения в социальных медиа, ежедневно (учитываются как авторы постов, так и авторы комментариев):

  • ВКонтакте: 1,2 млн.  уникальных авторов
  • Twitter: 590 тысяч уникальных авторов
  • LiveJournal: 27 тысяч уникальных авторов

Таким образом, на одного автора ВКонтакте приходится в среднем порядка двух сообщений, в ЖЖ около 6, а в Twitter 7-8 сообщений в день.

Если же посмотреть на ежемесячное количество сообщений в каждой из социальных сетей, то основной рост, как и в статистике с количеством аккаунтов, наблюдается у Twitter. Рост количества сообщений в месяц, в миллионах, выглядит следующим образом:


Рост Twitter и доли его влияния это второй тренд, на который мы бы хотели обратить ваше внимание. Несмотря на то, что Twitter во многом остаётся площадкой для избранных, рейтинговые и авторитетные твиттеряне практически не сдают своих позиций, количество аккаунтов и поток сообщений Twitter будет расти весь следующий год. На этот тренд существенное влияние оказывает и тенденция к интеграции между различными социальными медиа, например, можно настроить автоматическую публикацию в Twitter своих постов из ЖЖ.

Несмотря на растущую популярность Twitter в России, незабвенным местом для дискуссий в рунете остается ВКонтакте. Например, возвращаясь к анализу кейса «Голос», можно увидеть, что во время эфира ВКонтакте постят практически такое же количество сообщений с мнениями о теле-проекте и его участниках, как и в Twitter. И это исключительно российский тренд: на западе основная масса потока сообщений «социального телевидения» сосредоточена в Twitter. Более того, этот тренд лоббирует и сам ВКонтакте, переходя от поиска одноклассников к площадке для дискуссий.

Количество сообщений ВКонтакте так же растёт, хотя самих сообщений намного меньше, чем в Twitter. Данные с октября по январь (прогноз), в миллионах сообщений:

Интересная картина наблюдается в LiveJournal: за последние 3 года по данным TNS Web Index, количество пользователей, имеющих аккаунты в ЖЖ упало с 9 до 5%, что на первый взгляд выглядит пугающе, особенно на фоне общего роста социальных медиа. Но количество посетителей живого журнала стабильно, а в некоторые периоды заметно и увеличение их числа:

Так что ничто не предвещает смерть блогосферы. В последние годы наблюдается устойчивая тенденция к профессионализации блогов. Живых и популярных блогов по прежнему тысячи, более того, топовые блоги успешно монетизируются, а по контенту и размеру аудитории становятся все больше похожи на крупные интернет-СМИ. Этому способствует и политика ЖЖ, которая в прошедшем году претерпела существенные изменения — послы ЖЖ появились во многих городах России, чрезвычайной популярностью пользуются «школы блоггеров». На фоне тенденций социализации интернет-СМИ и прихода в Россию тренда социального телевидения, повышения уровня доверия пользователей к информации, полученной в интернете, можно говорить о том, что этот достаточно устойчивый на протяжении последних лет тренд не покинет нас и в 2013 году.

Коротко о главном:
  • Социальные медиа в России и их влияние продолжают расти, проникая всё глубже в регионы
  • Самая динамично растущая и активная сеть — Twitter
  • ВКонтакте становится не только сетью для друзей, превращаясь в медийно-развлекательный портал и площадку для дискуссий
  • Живой Журнал при сокращении пользователей наращивает авторитет и становится всё больше похож интернет-СМИ
  • При этом, интернет-СМИ всё больше становятся похожи на социальные сети 
  • Любовь пользователей к социальным медиа не утихает, а значит, и Social Media Marketing не будет сдавать позиций 

PS: В процессе подготовки статьи мне встретилось интересное западное исследование. Одним из главных трендов 2013 года эксперты считают мониторинг и анализ социальных медиа и прогнозирование долгосрочных последствий на их основе. Мы видим, что этот тренд уже подтверждается и в России.

Телеграм Коссы — здесь самый быстрый диджитал и самые честные обсуждения: @cossaru

📬 Письма Коссы — рассылка о маркетинге и бизнесе в интернете. Раз в неделю, без инфошума: cossa.pulse.is

Приводить данные ВЦИОМ, говоря о популярности соцсетей - really?
Данные ВЦИОМ и ФОМ, приведены в статье, что бы обозначить общие границы, не более. Цитата из статьи: "Однако, данных по количеству зарегистрированных в социальных сетях пользователей, недостаточно для выявления трендов социальных медиа в России." Далее используются данные TNS и, конечно, активность пользователей, измеренная и проанализированная Brand Analytics. Именно на этих данных строятся прогнозы и выявляются общие тенденции.

✉️✨
Письма Коссы — лаконичная рассылка для тех, кто ценит своё время: cossa.pulse.is


Вход на cossa.ru

Уже есть аккаунт?
Авторизуйся через VK:
Vkontakte
Не забудьте написать email на странице своего профиля для управления рассылкой