Почему многим из нас так трудно просыпаться по утрам?. Читайте на Cossa.ru

В этом разделе материалы размещаются пользователями сайта и публикуются после одобрения модератором. Редакция не несет ответственности за орфографические и другие ошибки, хотя и старается исправлять их по мере возможности.
Добавить свою заметку вы можете на этой странице.
24 декабря 2012, 09:53

Почему многим из нас так трудно просыпаться по утрам?

Компания «Эпир» озаботилась этим вопросом и выяснила интересные факты.

С недавних пор мы перестали применять переходы на сезонное время и теперь живем по «летнему» графику, при котором утро начинается на час раньше положенного. А если учесть, что большевики в 1917 году установили еще и декретное время, чтобы «быть впереди планеты всей», то режим русского человека можно смело считать бредом сумасшедшего.

Планета живет по астрономическим законам, а мы — по придуманным — на два часа раньше! Неудивительно, что многим из нас так трудно пробуждаться поутру. Возьмем, к примеру, Петербург. По законам природы время у нас такое же, как у соседей финнов, но благодаря мудрому нашему правительству пока иностранцы еще дрыхнут, мы уже два часа как поем и пляшем.

МегаФон ПроБизнес

Получите Кешбэк 100% за запуск рекламы с МегаФон Таргетом!

Узнать больше >>

Реклама. ПАО «МегаФон». ИНН 7812014560. ОГРН 1027809169585

То же самое наблюдается во Владивостоке. До прогрессивной Японии им рукой подать, а разница во времени тоже два часа. Проблема возникает не только утром, но и вечером. Когда японцы еще только принимаются пить саке, нашим гражданам уже пора прыгать в койку. А спать-то, может, и не хочется вовсе… Такой вот дисбаланс во всей стране.

Но любое правило имеет исключение. В России есть регион, имя которому Удмуртская республика (родина «Бурановских бабушек»). Эта местность, одна из немногих, попала в соответствие с астрономическим временем. То есть люди там просыпаются с рассветом, а засыпают, когда солнце прячется за горизонт. Однако из-за общей неразберихи и удмуртам приходится нелегко (личное наблюдение). Когда вся наша необъятная страна с трудом открывает глаза и чистит зубы, тамошние жители в соответствии с биологическими часами уже настроены на обед. Кушать хочется, а не положено официально время еще утреннее.

К слову сказать, Удмуртия славится тем, что в промышленных масштабах производит автоматы Калашникова и ракеты «Тополь-М». Вот мы и задумались, а что если специалисты военных заводов с голодухи неправильно построят ракету? Куда она может пульнуть невзначай? Да уж, проблема!

В прошлом году, когда возник вопрос об отмене летнего/зимнего времени, ученые долго-долго думали, да и посоветовали Правительству переходить на зимнее. Почему непонятно. Не проще ли было выровняться со всем остальным миром и самим красным солнышком? О декретном времени мы вообще молчим этот факт в России напрочь забыли. А ведь этот лишний (в прямом смысле) час имел всего лишь символическое значение, от которого никакой пользы, кроме вреда.

Так что поздравляем всех: поскольку конец света не наступил, в понедельник Россия по привычке бодренько проснется посреди астрономической ночи и… почешет на работу! Не зря Тютчев писал: «Умом Россию не понять, аршином общим не измерить: у ней особенная стать в Россию можно только верить!»


Автор: Вячеслав Хоруженко

Телеграм Коссы — здесь самый быстрый диджитал и самые честные обсуждения: @cossaru

📬 Письма Коссы — рассылка о маркетинге и бизнесе в интернете. Раз в неделю, без инфошума: cossa.pulse.is

✉️✨
Письма Коссы — лаконичная рассылка для тех, кто ценит своё время: cossa.pulse.is