ТОП-10 торрент-трекеров Рунета: аудитория, доходы, стоимость бизнеса. Читайте на Cossa.ru

В этом разделе материалы размещаются пользователями сайта и публикуются после одобрения модератором. Редакция не несет ответственности за орфографические и другие ошибки, хотя и старается исправлять их по мере возможности.
Добавить свою заметку вы можете на этой странице.
03 декабря 2012, 15:28
1

ТОП-10 торрент-трекеров Рунета: аудитория, доходы, стоимость бизнеса

Представляем вашему вниманию специальное исследование аудитории, доходов и стоимости ТОП-10 крупнейших торрент-трекеров Рунета по объёму месячной аудитории.

ТОП-10 торрент-трекеров Рунета: аудитория, доходы, стоимость бизнеса
Расчёт аудиторных показателей осуществлён с использованием различных метрик, финансовое моделирование доходов и стоимости соответствующих интернет-площадок выполнено с помощью калькулятора Okej.ru, учитывающего количество рекламных показов, стоимость клика, конверсию и другие показатели сайтов рассмотренного сегмента.

Торрент — это сервис, предназначенный для обмена информацией между пользователям посредством Интернета, его основе лежит сетевой протокол P2P, который позволяет получить требуемый файл, не скачивая его с сервера, а напрямую от пользователя к пользователю (P2P), при этом передача осуществляется не только от человека, изначально обладающего файлом, но и от людей, которые его уже скачивают или скачали.

МегаФон ПроБизнес

Получите Кешбэк 100% за запуск рекламы с МегаФон Таргетом!

Узнать больше >>

Реклама. ПАО «МегаФон». ИНН 7812014560. ОГРН 1027809169585

Хотя обмен файлами происходит напрямую между участниками торрентов, необходимость формализации процесса в Сети всё равно присутствует, для этой цели и нужны так называемые торрент-трекеры. С помощью торрент-трекеров пользователи трекеров могут находить списки файлов для скачки, их описания, узнавать о новых поступлениях, общаться, получать статистику скачиваний и т. д. Обычно полный доступ к файлам («скачкам») на таких сайтах можно получить, лишь зарегистрировавшись.


Основными типами контента, который распространяется через торренты, являются: фильмы, сериалы, музыка, игры, софт  Большинство торрент-трекеров Рунета предпочитают делать акцент на самом популярном типе контента кинофильмах и сериалах, тем не менее, узкая специализация встречается крайне редко.

Что касается сериалов, то здесь нередко трекеры создаются на базе студий и групп энтузиастов, занимающихся переводом, озвучкой и релизами западных сериалов. Вокруг таких ресурсов формируется лояльная группа потребителей, привлекаемая эксклюзивными выкладками торрентов. Крупнейшим из таких ресурсов является сайт Lostfilm.tv.


Средний возраст пользователя Рунета составляет на текущий момент около 32 лет, доля женщин в аудитории равняется 51%, аудитория трекеров, напротив, в большей степени состоит из мужчин. В рассмотренной группе ведущий трекеров Рунета сильно выделяется площадка Nnm-club.ru, где доля мужчин достигает 73%, а средний возраст аудитории равен 36 годам.Самая молодая аудитория у ресурса Lostfilm.tv чуть менее 28 лет, процент мужчин на этом сайте также достаточно высок (69%).


Самым большим торрент-трекером по объёму месячной аудитории является Rutracker.org каждый месяц на этом сайте бывает 22 млн уникальных посетителей, вторая позиция за Torrentino.com (16,8 млн). Аудитории остальных участников ТОП-10 заметно уступают лидерами по объёму.

Учитывая риски, связанные с действиями правообладателей, торрент-трекеры, если рассматривать их как объект инвестирования, являются крайне ненадёжным видом бизнеса.  Поэтому для такого типа ресурсов крайне важным показателем является количество лояльных пользователей, готовых в случае неприятностей последовать за площадкой, если ей придётся изменять имя и доменную зону. Именно такая ситуация произошла в 2010 году, кода регистратор «Ру-Центр» приостановил делегирование домена Torrents.ru по постановлению суда, площадке пришлось оперативно переехать в другую доменную зону и расположиться по адресу Rutracker.org.


Наиболее лояльная аудитория отмечена у торрент-трекера Lostfilm.tv 38% месячной аудитории заходит на данный сайт не реже 1 раза в неделю в течение месяца. Это очень высокий показатель размера ядра, которым могут похвастаться лишь такие гиганты Сети как Яндекс или ВКонтакте. Например, у крупнейших новостных площадок размер ядра обычно не превышает 10-15% месячной аудитории.


В абсолютных цифрах самая большая лояльная аудитория у лидера рынка торрент-трекера Rutracker.org (5,7 млн чел.), число постоянных посетителей других площадок заметно меньше.

На основе годового количества рекламных показов и средней заполняемости баннеро-мест, исходя из расчётных показателей стоимости клика и конверсии по модели Okej.ru был рассчитан годовой рекламный доход ТОП-10 торрент-трекеров Рунета.

Более $6,5 млн в год составляют рекламные доходы Rutracker.org, почти $4,9 млн, по нашим расчёта, удаётся зарабатывать Torrentino.com, замыкает тройку лидеров торрент-трекер Fast-torrent.ru с годовым доходом на уровне $1,8 млн.


За неимением публичных компаний из числа медийных интернет-сайтов в РФ, для оценки стоимости бизнеса торрент-трекеров используем мультипликатор стоимости (EV/R) интернет-активов развивающихся стран Азии, акции которых торгуются на соответствующих биржах. Азиатские развивающиеся рынки отличаются аналогичными темпами роста рынка интернет-рекламы и аудитории.

Как уже было отмечено,  бизнес-модель торрент-трекеров подвержена высоким рискам, поэтому значение мультипликатора стоимости бизнеса к обороту определяется размером доли лояльной аудитории, готовой следовать за площадкой в случае применения соответствующих санкций. В зависимости от размера ядра значение мультипликатора варьируется в диапазоне от 1,1x (для Tfile.ru) до 4x (для Lostfilm.tv).


Стоимость бизнеса крупнейшего торрент-трекера Рунета Rutracker.org составляет $19,7 млн, обладая внушительной по объёму и степени лояльности аудиторией, этот сервис уже продемонстрировал свою жизнеспособность. Стоимость интернет-актива Torrentino.com оценена на уровне $7,3 млн. Самым недорогим в ТОП-10 является бизнес сервиса Top-torrent.ws ($0,42 млн), аудитория которого отличается очень низкой лояльностью, что негативно повлияло на мультипликатор оценки по обороту.


Автор: Олег Скородумов

Телеграм Коссы — здесь самый быстрый диджитал и самые честные обсуждения: @cossaru

📬 Письма Коссы — рассылка о маркетинге и бизнесе в интернете. Раз в неделю, без инфошума: cossa.pulse.is

Я бы еще посоветовал попробовать трекер http://www.filebase.ws/ Регистрация не обязательна

✉️✨
Письма Коссы — лаконичная рассылка для тех, кто ценит своё время: cossa.pulse.is


Вход на cossa.ru

Уже есть аккаунт?
Авторизуйся через VK:
Vkontakte
Не забудьте написать email на странице своего профиля для управления рассылкой