Начистоту про конкурсы. Читайте на Cossa.ru

В этом разделе материалы размещаются пользователями сайта и публикуются после одобрения модератором. Редакция не несет ответственности за орфографические и другие ошибки, хотя и старается исправлять их по мере возможности.
Добавить свою заметку вы можете на этой странице.
24 сентября 2012, 20:24
3

Начистоту про конкурсы

Хорошим способом быстро привлечь большую аудиторию на ваши страницы в социальных сетях является проведение различных конкурсов и розыгрышей. Но насколько оправданы такие действия...
Начистоту про конкурсы

Одним из поводов написания этого материала стала статья в интернете под громким заголовком: «Прекратите раздавать яблоки!». В которой посылаются лучи гнева в адрес компании Аркана, чью активность вы наверняка видели в своей ленте Facebook. Я лично видел и даже высказал парочке друзей замечания по поводу захламления новостной ленты. 

Так вот, помимо критики несовершенства методики определения победителей, в статье есть еще и здравое рассуждение о полезности таким образом набранной базы. Что с ней делать-то? В банки закатывать и на зиму солить? 

МегаФон ПроБизнес

Получите Кешбэк 100% за запуск рекламы с МегаФон Таргетом!

Узнать больше >>

Реклама. ПАО «МегаФон». ИНН 7812014560. ОГРН 1027809169585

Какую пользу компании из Прибалтики, работающей к тому же в тяжелой нише B2B (на сайте я нашел прайсы от 17 500 евро) может принести огромное количество бездельников и мелких офисных менеджеров из России? 

Мне кажется, что подавляющее большинство SMM-щиков считаю, что смысл успешного присутствия в социальных сетях — это нагнать огромное количество народу в группы и в фанаты, а потом попытаться им что-то продать. Да, конечно, этот подход отлично работает, если вы продает относительно дешевые товары или услуги, потенциально подходящие всем. Ну, скажем, различные купонаторы и даже агрегаторы авиабилетов такой подход вполне успешно используют.

Весьма утрированный пример, но если вы продаете свехтехнологичные катушки для спиннингов и ваша аудитория любители и профессиональные рыбаки, то и призом должно быть что-то подходящее, вроде набора блесен. Таким образом можно очень хорошо оттаргетировать аудиторию. Проявите большую фантазию и изощренность.

Да, здорово получить дорогой приз, но вообще получить любой приз приятно. Вернувшись к опыту глобальных корпораций, посмотрите как они проводят конкурсы. Почти каждый активный участник получает сувенир или недорогой приз, в то же время существует и ряд супер-призов, которые привлекают внимание. А мини-призы увеличивают охват.

Опять же, искренне рад за компанию, если финансовые возможности позволяют им раздавать дорогостоящие ноутбуки налево и направо, но мой опыт работы в B2B говорит о том, что эти ноутбуки надо взять и отвезти клиентам с самым большим счетом по биллинговому срезу прошлого месяца. И хотя такие действия законодательством развитых стран трактуются не очень хорошо, на деле я не слышал о громких прецедентах, да и от макбука вряд ли кто откажется.

Очень плохо может сработать механика, построенная на прямом материальном вознаграждение за совершение какого-либо действия. К примеру, у нас очень любят акции «Приведи друга», а в переводе «Продай друга». Смысл которых в выплате денежного вознаграждения или начислении бонусных балов за каждого нового клиента, пришедшего по ссылке. Проблема состоит в том, что пришедший таким образом человек очень скоро узнает, что его откровенно продали и начинает ненавидеть и своего друга, так подло с ним поступившего, и вашу компанию за такие действия. Это кажется очевидным, но на деле встречается сплошь и рядом. Вместо этого надо создать ситуацию win-win, в которой выигрывают все стороны. К примеру, пришедший по ссылке человек получает скидку, бонус или подарок, и друг, который его привел, также получает определенную выгоду.

Идеальной же ситуацией является, когда выигрывают все стороны процесса. Одним из таких явлений является краудсорсинг, то есть совместная работа большого числа людей над проблемой. К сожалению, совсем немногие компании могут себе позволить масштабные проекты, и тем более их правильно реализовать. Одним их ярких примеров можно назвать Идея.Альфа-банк, который позволяет всем желающим высказывать идеи усовершенствования продуктов и услуг, обсуждать их и выбирать лучшие. Банк чужими силами обрабатывает огромное количество информации и формализует ролевантные потребности своей аудитории. Аудитория  помимо мелких сувениров, получает возможность получить персонализированный продукт, необходимый именно ей, именно в таком виде, в котором она хочет. В общем, выигрывают все, более того, это случай, когда один плюс один равно три. 

Вряд ли многим компаниям необходимы такие масштабные проекты, но придумать слоган или название для нового продукта таким образом вполне вероятно. 

Подводя жирную черту, хочется еще раз призвать при запусках любой активности тщательно продумывать механики и последствия. Кроме того, всегда надо задуматься о слабых местах в вашей системе. Я вас уверяю, что очень быстро найдется огромное чисто желающий обмануть систему с целью получения призов нечестными методами. Надо иметь стратегию пресечения таких попыток и жесткую политику мер противодействия. И помните: конкурсы и розыгрыши это довольно эффективный инструмент, который однако требует тщательной подготовки и настройки перед использованием. 


Автор: Alexander Bortsov

Телеграм Коссы — здесь самый быстрый диджитал и самые честные обсуждения: @cossaru

📬 Письма Коссы — рассылка о маркетинге и бизнесе в интернете. Раз в неделю, без инфошума: cossa.pulse.is

Ну совсем негативно про конкурсы.
Александр, вы прям реально ненавидите всех своих друзей, которые вам высылают приглашения куда-нибудь, чтоб получить скидку 500 руб или 100 фрикаделек (я просто всех в lingualeo зову, чтоб получить фрикадельки и теперь мне страшно)?
Лингво лео неплохой проект. Но чем его фрикадельки отличаются, от сообщений в ленте вконтакта из всяких "тюряг" или "секретный комнат" мол помоги мне получить 10 уровень или найти ключь...

я правда немного лукавлю и тут. я например учавствую в нескольких партнерских программах и без всякого зазрения продаю и друзей и не друзей. Но там образовательный продукт, который действительно качественный, который я псам приобрел, который дал результат и об этом я открыто написал на блоге как есть - по моей ссылке покупают, я получаю деньги. там выплата 750 рублей с продажи - не фрикадельки. это уже бизнес вполне.

✉️✨
Письма Коссы — лаконичная рассылка для тех, кто ценит своё время: cossa.pulse.is


Вход на cossa.ru

Уже есть аккаунт?
Авторизуйся через VK:
Vkontakte
Не забудьте написать email на странице своего профиля для управления рассылкой