Социальный мэшап: новости из мира соцмедиа. Читайте на Cossa.ru

В этом разделе материалы размещаются пользователями сайта и публикуются после одобрения модератором. Редакция не несет ответственности за орфографические и другие ошибки, хотя и старается исправлять их по мере возможности.
Добавить свою заметку вы можете на этой странице.
01 августа 2012, 17:33

Социальный мэшап: новости из мира соцмедиа

Социальный мэшап — это нарезка из последних новостей digital индустрии. Не нужно тратить много времени, чтобы оставаться в курсе последних событий. Enjoy!

В Facebook — миллиард активных пользователей

Facebook недавно опубликовал релиз о своих финансовых и пользовательских приростах — цифры впечатляют. Оказывается, за два года число ежедневных и ежемесячных пользователей почти удвоилось, но масштабнее всего подскочило количество пользователей мобильной версии Facebook: их стало больше в 3,5 раза. Facebook утверждает, что добрых 85 процентов этих пользователей, к тому же, еще и создает контент. Конечно, у слова «контент» достаточно широкое определение: на языке Facebook контентом может быть как фото котика, так и банальный «лайк» страничке бренда. Тем не менее, мы поняли, что Facebook хочет сказать — к ним не только валом идут люди, они еще и активно вовлечены в какой-то экшн. Ну и отлично, мы за них всех очень рады.

МегаФон ПроБизнес

Получите Кешбэк 100% за запуск рекламы с МегаФон Таргетом!

Узнать больше >>

Реклама. ПАО «МегаФон». ИНН 7812014560. ОГРН 1027809169585

Facebook тестирует кнопку «подписка» для страниц

Кнопка «подписаться», которую можно увидеть на личных аккаунтах, может стать доступной и для Facebook -страниц: теперь можно будет подписаться на обновления страницы, не «лайкая» ее. Компания так и не сообщила, каким образом будет таргетированная реклама доставляться подписчикам, которые не «залайкали» страницу, но что-то ведь придумают же, наверняка.

LinkedIn порвал наш Office!

Компания LinkedIn объявила о своем партнерстве с компанией Microsoft. Якобы для того, чтобы было легче видеть активность ваших контактов на LinkedIn, когда вы переписываетесь с ними. В итоге получилось что-то вроде приложения под названием «Outlook Social Connector» — в вашем почтовом ящике на Outlook появятся кое-какие социальные функции: общаясь с теми или иными контактами, вы будете видеть, с кем говорите, иметь доступ к их фото и контактной информации и так далее. Это, конечно, очень милое нововведение, но смотрится слегка в стиле ретро — особенно после того, как мы тут уже годами используем Gmail.

Instagram процветает, а Twitter почему-то закозлился

У Instagram уже 80 миллионов пользователей (это связано с приложением для Android и интеграцией в Facebook OpenGraph), но Twitter при этом почему-то закручивает гайки в плане интеграции с этой уютной фото-соцсетью. Теперь, например, пользователи Instagram, обновившись до последней версии, с некоторым прискорбием обнаружат, что они теперь не могут находить своих Twitter-друзей в Instagram. Ну что ж.  Друзья — это сложная штука, друзей найти и в жизни, в общем-то, нелегко — не только в социальных приложениях. Но Twitter все равно повел себя как-то странно со всеми этими ограничениями. Посмотрите только, как печально выглядит это новое инстаграммовское: «Не могу найти друзей».

Google+ как «город-призрак»

Девять месяцев назад Google+  в мире социальных медиа являлся, разве что, отличной мишенью для шуток и местом, где программисты Google заводили себе блоги. Даже странно, что Google так спокойно реагировал на ситуацию. Оказывается, эта уверенность имела под собой некоторый фундамент – ComScore выяснил, что количество уникальных посетителей страниц на Google+ за последние 9 месяцев возросло на 66 %! За один лишь июнь там насчитали 110 миллионов посетителей не из США (интересно, а из США сколько их было?). Хотя, возможно, дело в том, что люди в принципе становятся более социальными онлайн — статистика показывает, что и у Facebook прирост, и вообще у всех социальных сетей прирост.

Социальные игры

Олимпиада продолжает активно обсуждаться и транслироваться в социальных сетях — трансляция церемонии открытия игр в Лондоне породила около 10 миллионов твитов за каких-то полчаса, сообщает британская пресса. Тем не менее, социальный фокус нынешней Олимпиады чреват и провалами — например, недавно олимпийский комитет во время велосипедных соревнований был вынужден просить зрителей соревнований постить только «самые срочные и необходимые твиты», потому что все дата-серверы оказались перегруженными из-за желающих запостить твит, зачекиниться на велодорожке и написать статус в Facebook — из-за этого начала сбоить радиотрансляция, и чуть не наступил апокалипсис. Может, и вовсе забирать на входе на стадион мобильные девайсы?

Дисквалифицировали из-за поста в Twitter

Уже не в первый раз участника Олимпиады дисквалифицируют из-за дурацкого поста в Twitter. Греческая спортсменка Вуала Папахристу написала перед Олимпиадой достаточно безвкусный твит на греческом языке, который  можно перевести на английский как-то вроде: «В Греции так много африканцев… ну что ж, по крайней мере, комары с Западного Нила жрут локальную пищу».

Расистский твит сразу вызвал скандал — поэтому Вуала тут же его потерла и написала другой твит: «Я хочу принести свои сердечные извинения за неудачную и безвкусную шутку, которую я опубликовала в своем персональном Twitter». Это не спасло девушку — президент греческого олимпийского комитета Спирос Карпалос решил, что от Греции на Олимпиаду поедет 104 спортсмена, а не 105. Печалька.

Во время Олимпиады в Twitter лучше не писать

Вообще, олимпийских скандалов в Twitter становится все больше. Недавно в Англии арестовали подростка за оскорбительный твит в адрес одного из участников Олимпиады. Том Дейли, британский спортсмен (занимается синхронными прыжками в бассейн с вышки), мечтал получить медаль, чтобы посвятить ее отцу, умершему от рака. С медалью не сложилось. Подросток написал Тому циничный твит: «Том, ты очень подвел своего отца. Надеюсь, ты это знаешь». Дейли чудовищно расстроился и написал: «Я сделал все, что мог, и после этого вы, идиоты, еще и пишете мне такие вещи!». Автора неприятного твита арестовали — ну что ж, сам виноват. В общем, если вы все еще думаете потроллить своих спортсменов-неудачников в социальных сетях — может, не стоит?

Да и в принципе в Twitter лучше не писать

28-летний Пол Чемберс, наконец-то, выиграл суд по поводу обвинения в угрозах теракта через Twitter. Он вовсе не хотел взрывать аэропорт, но написал об этом шуточный твит своей девушке — дальше последовало долгое и изнурительное судебное разбирательство, граничащее с абсурдом. Теперь Полу, возможно, даже выплатят компенсацию за то, что из-за какой-то шутки подвергли человека двухгодичному стрессу — это со слов адвоката Пола). Из этого всего можно сделать только один полезный вывод — хорошо думайте перед тем, как написать твит!

Телеграм Коссы — здесь самый быстрый диджитал и самые честные обсуждения: @cossaru

📬 Письма Коссы — рассылка о маркетинге и бизнесе в интернете. Раз в неделю, без инфошума: cossa.pulse.is

✉️✨
Письма Коссы — лаконичная рассылка для тех, кто ценит своё время: cossa.pulse.is


Вход на cossa.ru

Уже есть аккаунт?
Авторизуйся через VK:
Vkontakte
Не забудьте написать email на странице своего профиля для управления рассылкой