Как найти первых клиентов?. Читайте на Cossa.ru

В этом разделе материалы размещаются пользователями сайта и публикуются после одобрения модератором. Редакция не несет ответственности за орфографические и другие ошибки, хотя и старается исправлять их по мере возможности.
Добавить свою заметку вы можете на этой странице.
04 декабря 2015, 13:35
5

Как найти первых клиентов?

Найти первых клиентов не такая сложная задача, если знаешь, как. Из статьи вы узнаете о 4-х способах, с помощью которых вы легко сможете найти первых клиентов.

Держу пари, что вы точно задавались этим вопросом!

Перед каждым начинающим предпринимателем вопрос первых клиентов всегда стоит очень остро.

Судите сами, пока вы работаете на кого-то, вы точно знаете, что в конце месяца получите определенное вознаграждение. Когда вы работаете на себя, никто не гарантирует вам стабильный доход.

У вас может быть гениальный, суперкачественный и суперполезный продукт, вы можете быть суперспециалистом, но если у вас не будет клиентов, вы очень быстро обанкротитесь.  А значит, вы не сможете оплатить кредит (учебу, лечение и т.п.), заплатить за квартиру, купить продукты, поехать отдохнуть.

МегаФон ПроБизнес

Получите Кешбэк 100% за запуск рекламы с МегаФон Таргетом!

Узнать больше >>

Реклама. ПАО «МегаФон». ИНН 7812014560. ОГРН 1027809169585

У каждого свои страхи, и их можно перечислять до бесконечности.

Я знаю очень многих людей, которые мечтали о своем бизнесе, но отказывались от него именно из-за страхов. Я спрашивал у них, если бы они знали, как найти первых клиентов, то рискнули бы начать свое дело? Многие отвечали утвердительно.

Что же, я сам был в подобной ситуации. Путем проб и ошибок я нашел 4 способа, с помощью которых вы легко сможете найти первых клиентов. В сегодняшней статье я расскажу вам о них.

Примечание:В конце статьи я добавил пошаговый чек-лист, который поможет вам правильно внедрить каждую из 4-ех стратегий. Вы сможете скачать чек-лист себе на компьютер.

4 способа найти первых клиентов

#1 — Ресурсы

В начале деятельности, ваша главная задача —привлечь к себе внимание целевой аудитории. Для этого стоит обратиться к ресурсам, которыми пользуется ваша целевая аудитория.

Это могут быть сайты, блоги, форумы, порталы, специализированные журналы, группы в социальных сетях. Зная портрет своего клиента, можно достаточно легко обнаружить ресурсы, где проводят время ваши потенциальные покупатели.

Вот, что вы можете сделать, чтобы обратить на себя внимание.

Гостевой пост

Гостевой пост — один из самых лучших способов привлечь к себе внимание. Так как, с помощью гостевого поста вы сразу же доказываете свою экспертность и показываете, как вы можете решить проблемы потенциального клиента. Одна только публикация на уважаемом целевой аудиторией ресурсе уже добавить вам веса в их глазах.

Но, вам нужно очень серьезно подойти к написанию гостевой статьи: если статья окажется неудачной, можете забыть о публикациях на этом ресурсе. К тому же, рискуете серьезно подпортить себе репутацию.

Хорошо подумайте над самыми распространенными проблемами ваших потенциальных клиентов:

  • Чего они боятся?
  • Чего хотят достичь?
  • Какие подводные камни могут встретиться на их пути, если будут решать проблему самостоятельно?
  • Как избежать этих проблем?
  • Почему лучше обращаться к специалистам?
  • Как вы или ваша компания решала подобные проблемы?

Дайте читателям ресурса максимум полезной информации, расскажите о том, как вы уже решали подобные проблемы, дайте им понять, что можете легко и эффективно помочь им.

В конце гостевого поста обязательно укажите ссылку на свой сайт или дайте свои контакты. Клиенты не заставят себя ждать!

Реклама

Реклама на целевых ресурсах — еще один хороший способ привлечь к себе внимание. Обычно, в качестве рекламы используют баннера, которые размещаются на страницах ресурса в течении оплаченного периода.

Чтобы баннер побудил потенциального покупателя выполнить целевое действие (переход на сайт, звонок, письмо), вы должны соблюдать несколько правил:

Дизайн

Баннер должен привлекать к себе внимание, но при этом не быть наляпистым и ярким. Используйте цвета и шрифты вашего фирменного стиля и закажите дизайн баннера у профессионалов. Это не так дорого, как кажется, но окупится стократно!

Решение проблемы

Не предлагайте, что-то у вас купить. Предложите узнать больше о вашем предстоящем мероприятии, которое может быть полезно потенциальному клиенту. Предложите скачать бесплатную книгу, в которой вы отвечаете на вопросы, волнующие будущего клиента.

Но, не продавайте!

Призыв к действию

Побудите читателя действовать немедленно. Создайте ограничения: первым десяти клиентам бесплатная консультация или подарок, количество копий книги ограничено, предложение действительно только до завтра.

Чем сильнее будет призыв к действию, тем больше потенциальных клиентов вы получите!

Промо — анонс

Когда вас, ваши услуги или ваше событие рекомендует серьезный ресурс, потенциальный клиент с большой вероятностью к ним прислушается. Даже если никогда о вас ничего не слышал!

Здесь срабатывает стереотипное мышление:«Такой серьезный журнал (портал, блог, компания, человек, и т.п.) просто не может порекомендовать плохого».

Подумайте о мероприятии, которое будет анонсироваться для читателей ресурса (оно ни в коем случае не должно быть платным).

Это может быть:

  • мастер-класс
  • тест-драйв
  • день открытых дверей
  • встреча с читателями
  • ответы на вопросы
  • вебинар.

Ваша задача — привлечь максимум потенциальных клиентов на свое мероприятие, сформировать доверие и убедить в своей экспертности (способности эффективно решать проблемы клиента), и подготовить специальное предложение (дополнительная скидка, бонусы, льготы, и т.п.)  для участников мероприятия.

Первые клиенты вам гарантированы!

Что важно помнить

Не пытайтесь продать в лоб — мало того, что не получится, вы еще можете испортить свою репутацию!

Для начала сделайте, что-то полезное для потенциального покупателя: дайте ценные советы, ответьте на вопросы, помогите решить его проблему. После этого, он и сам у вас купит!

#2 — Конкуренты

Сейчас я расскажу вам о методе, о котором, бьюсь об заклад, вы никогда не слышали. Он достаточно необычен, подходит не всем предпринимателям, но, в тоже время, он очень эффективен.

Как вы отнесетесь к тому, что я предложу вам украсть клиентов у ваших конкурентов?

Сделать это можно следующим образом.

Зайдите на сайт ваших конкурентов и перейдите на страницу с отзывами. Выпишите контакты людей и названия компаний, которые уже пользовались услугами ваших конкурентов.

Теперь задача за малым.

Составьте список отличий от конкурентов, а также перечень преимуществ и выгод при работе с вами. На основании этого, подготовьте очень выгодное предложение будущему клиенту.

Например, если у вас агентство графического дизайна, вы можете предложить сделать бесплатно полиграфию, презентацию, макет, и т.п. Если вы консультант или коуч — можете предложить бесплатно 1 месяц коучинга.

После того, как предложение будет составлено, найдите контакты потенциального клиента и напишите ему письмо. Расскажите клиенту, откуда узнали о нем. В двух словах расскажите о себе, а также скажите, что у вас сейчас есть предложение, которое клиент может получить абсолютно бесплатно.

В конце, просто спросите, интересно ли ему ваше предложение? И дайте свои контакты.

Как показывает практика, многие клиенты отвечают согласием. И, если вы их не разочаруете бесплатным предложением, с высокой долей вероятностью они превратятся в ваших первых настоящих клиентов!

Что важно помнить

Вы должны быть на 100% уверены, что ваши услуги могут быть полезней потенциальному клиенту, чем услуги конкурентов. Если не уверены, тогда этот способ вам не подходит!

#3 — События

Специализированные события — еще один способ выйти на свою целевую аудиторию.

Бытует мнение, что многие приходят на события просто «потусить». С одной стороны — это правда. Но с другой — очень много людей посещают специализированные мероприятия с целью решить свою насущную проблему.

Вот несколько способов, как вы можете попасть на специализированное мероприятие.

Спонсорство

Если у вас есть бюджет, вы можете стать спонсором мероприятия.

Спонсорство не всегда дорого, как кажется на первый взгляд. Очень часто, вы можете расплатиться своими продуктами или услугами. Взамен, вы получаете возможность разместить свою рекламу прямо перед целевой аудиторией и сразу же пообщаться с заинтересовавшимися потенциальными покупателями.

Участие

Участие в мероприятии очень похоже на гостевой пост, с той лишь разницей, что вы будете выступать перед целевой аудиторией и получите возможность взаимодействовать с ней.

Найдите специализированное мероприятие и попроситесь выступить на нем бесплатно. Ваша задача — обратить на себя внимание.

Чем лучше выступление, тем больше потенциальных клиентов получите!

Что важно помнить

Очень хорошо подготовьтесь к участию в мероприятии. Составьте список всех возможных вопросов, которые вам могут задать. Подготовьте ответы.

Помните, что вы должны оставить о себе хорошее впечатление!

#4 — Окружение

Очень часто клиенты могут находиться у вас прямо перед носом. Стоит только спросить своих родственников, друзей или бывших коллег, кому они могут вас порекомендовать, как, наверняка, получите целый список потенциальных клиентов.

Когда я только начал заниматься консалтингом, один мой друг в течении недели привел мне сразу трех клиентов. Все остались довольны!

Клиенты получили решение своих проблем, я — первых клиентов, а товарищ — дополнительный вес в глазах своих друзей!

Поэтому не стесняйтесь и обратитесь к своему окружению. Это самый лучший способ найти первых клиентов!

Что важно помнить

Когда вас будут рекомендовать ваши родственники или друзья, не подставьте их!

Если не знаете, как  решить проблему потенциального клиента, лучше честно ему признайтесь и откажитесь от работы. Так, вы сможете сохранить и свою репутацию, и репутацию того, кто вас рекомендовал!

Подводя итог

Найти первых клиентов не такая сложная задача, если знаешь, как.

Используйте чужие ресурсы, что привлечь внимание целевой аудитории. Принимайте участие в тематических и специализированных мероприятиях. Воруйте клиентов у конкурентов. Просите родственников и друзей порекомендовать вас.

Но, всегда помните — вы должны сразу же оставить о себе хорошее впечатление. Не пытайтесь продать в лоб, сделайте для начала что-то полезное для клиента. Убедите его в том, что ему необходимо с вами работать.

Первые клиенты не заставят вас ждать!

P.S. По материалам статьи я подготовил пошаговый чек-лист, который поможет вам правильно применить каждую из стратегий. Скачать чек-лист можно здесь.


Телеграм Коссы — здесь самый быстрый диджитал и самые честные обсуждения: @cossaru

📬 Письма Коссы — рассылка о маркетинге и бизнесе в интернете. Раз в неделю, без инфошума: cossa.pulse.is

✉️✨
Письма Коссы — лаконичная рассылка для тех, кто ценит своё время: cossa.pulse.is