Пуш-уведомления — канал коммуникации или сплошное раздражение пользователей?. Читайте на Cossa.ru

В этом разделе материалы размещаются пользователями сайта и публикуются после одобрения модератором. Редакция не несет ответственности за орфографические и другие ошибки, хотя и старается исправлять их по мере возможности.
Добавить свою заметку вы можете на этой странице.
28 октября 2015, 16:22
2

Пуш-уведомления — канал коммуникации или сплошное раздражение пользователей?

По отзывам пользователей в Facebook — второй вариант преобладает. Но мы всё же расскажем о 15 успешных кейсах использования пуш-уведомлений российскими сайтами и группами в социальных сетях.

Все кейсы реальны. Информацию предоставили ребята из компании Pushall (Сервис, который позволяет получать пуш-уведомления и в браузере, и на мобильных платформах. Уведомления можно получать даже из групп в Вконтакте).

Прежде, чем описать кейсы, я бы хотел прояснить ситуацию с пуш-уведомлениями. Дело в том, что они бывают разные. И не все понимают разницу между ними (я сам долго въезжал в эту тему, но наконец-таки разобрался). А, нарвавшись несколько раз на “чистые” пуш-уведомления, многие просто возненавидели этот инструмент. Да, это правда.

Давайте разберёмся в понятиях.

МегаФон ПроБизнес

Получите Кешбэк 100% за запуск рекламы с МегаФон Таргетом!

Узнать больше >>

Реклама. ПАО «МегаФон». ИНН 7812014560. ОГРН 1027809169585

“Чистые” пуш-уведомления — это вот такая жёсткая штука. Захожу я на главную страницу сайта, и меня чуть ли не силой заставляют подписаться.

Пуш-уведомления - канал коммуникации или сплошное раздражение пользователей? - Boosta.ru

Я закрываю её, перехожу на другую страницу, а тут продолжается “вторжение” в мою личную жизнь:

Пуш-уведомления - канал коммуникации или сплошное раздражение пользователей? - Boosta.ru

И такая жесть продолжается бесконечно. Если же я нажму “Блокировать”, то больше эта штука не появится на сайте. И, даже если я захочу подписаться на пуш-уведомления с этого сайта (когда пойму, что на нём есть полезная инфа), то сделать это уже никак не смогу.

В чём недостаток использования “чистых” пуш-уведомлений:

  1. Они дико навязчивы. Они — это первое, что встречает вас на сайте и преследует до тех пор, пока вы их не заблокируете
  2. Они неинформативны и непонятны. Вот что я могу понять из текста “Сайт запрашивает разрешение на Показывать оповещения”. Какие оповещения? Как часто? Оповещения о чём? Зачем они мне? Много вопросов и ни одного ответа.
  3. От них очень сложно отписаться, когда к вам начинает идти откровенный спам через “пушки”. Сложно из-за того, что вы даже не знаете, что это такое и где искать кнопку Отключить/Отписаться. Некоторые, не зная, как их отключить, просто сбрасывают все данные браузера и автоматически отписываются от всех других (возможно, полезных) подписок.
  4. Проблема отписки усугубляется ещё и тем, что в разных браузерах и на разных устройствах процесс отказа от таких пуш-уведомлений устроен по-разному.

Вот они, эти пуш-уведомления, которые никто не любит, а некоторые даже ненавидят. Именно они портят всё впечатление от нового инструмента для взаимодействия с пользователями.

Но уведомления бывают и абсолютно другими. Например, ребята из Pushall делают так, чтобы уведомления не вызывали приступы ненависти. Пользователь полностью контролирует пуш-уведомления.

Как достигается контроль над уведомлениями

  1. Процесс подписки происходит не из-за бесконечного появления окошка “Разрешите оповещения”, а по желанию пользователя, с помощью установки расширения (плагина) для браузера или использования Push API (та штука, что описана выше, только запрос появляется когда этого хочет пользователь) либо на других устройствах другими методами.
  2. Есть каталог всех подписок и возможность в один клик отключить любую подписку.
  3. Есть возможность в один клик удалить расширение и полностью избавитья от оповещений.
  4. Есть возможность фильтровать уведомления. Хотите получать уведомления с сайта только по определенной тематике — никаких проблем.

Люди любят держать всё под контролем. И они не любят, когда происходит обратная ситуация, которая свойственна “чистым” пуш-уведомлениям.

Вот пример правильного использования пуш-уведомлений:

Пуш-уведомления - канал коммуникации или сплошное раздражение пользователей? - Boosta.ru

Это сайт sohabr.net, который агрегирует в себе информацию с Habrhabr, Geektimes и Megamozg. Когда пользователь понимает, что сайт ему понравился, на нём размещается полезной информация, то он жмёт на кнопку “Подписаться”, где ему предлагаются различные варианты получения информации. Push-уведомления — одна из опций. Пользователь кликает на неё и переходит на страницу подписки:

Пуш-уведомления - канал коммуникации или сплошное раздражение пользователей? - Boosta.ru

Всё просто, ненавязчиво и удобно для посетителя. По информации Олега Карнаухова (со-основателя Pushall) только 10% пользователей используют Push API для получения оповещений, то есть даже с включением по кнопке, для людей этот метод достаточно неудобен, и им проще установить расширение для браузера или даже использовать Телеграм.

Теперь чувствуете, в чём разница между правильными и неправильными уведомлениями?

И не стоит так предвзято относится к этому инструменту. Не нравится — не подписывайтесь. Но при этом найдется немалое количество людей, кому именно такой вариант будет более удобен, чем E-mail рассылка, отслеживание обновлений в социальных сетях и т.п.

Статья в тему — Прокачай E-mail маркетинг: триггерные рассылки

Перейдём к российским кейсам из различных сфер деятельности. Начнём с онлайн СМИ.

Кейсы Онлайн СМИ

  1. Рассмотрим всё тот же пример Сохабра, которые агрегируют информацию сразу с трёх сайтов. На момент написания статьи на него подписано 260 человек (хотя, когда Олег скидывал мне информацию по кейсам, было всего 200 человек). При аудитории в 200 человек ежедневно отправлялось 1800 оповещений. Аудитория растёт, а не уменьшается — это говорит о том, что пуш-уведомления удобны для целевой аудитории.
    Сайт sohabr.net напрямую интегрирован с Pushall через API, поэтому при появлении новой статьи подписчик сразу же получает уведомление. А за счёт использования фильтров каждый настраивает поток уведомлений под свои потребности.
    Удобно? Удобно!
  2. Неофициальный канал сайта 4PDA. Более 200 человек получают оповещения о новых новостях с 4PDA.
  3. Полуофициальный канал сайта meduza.io. Создан официальными представителями, однако они еще не раскручивали его, и не сообщали своей аудитории о нём. Медуза пассивно набрала 60 подписчиков.
  4. Официальный канал независимого издания о стартапах — Rusbase.vc. Пока канал пуш-уведомлений практически не пиарится, но и на него постепенно подписываются люди. Сейчас там уже 30 подписчиков, которые ежедневно получают оповещений о новых статьях.
  5. Официальный канал сайта Finanalize.com — совсем новый канал, но он очень быстро вырос до 200 подписчиков. Произошло это за счёт E-mail рассылки с предложением подписаться на новый канал получения информации. Казалось бы, а зачем ещё один источник оповещений? Но в этом есть смысл: канал уведомляет о трейдерских сигналах, причем делает это бесплатно. Для читателей сайта — это важная информация. И скорость её доставки играет важное значение.
  6. А вот и негативный кейс всё того же навязчивого ru (в начале статьи я уже проверил их настойчивость). Поэтому в интернете появляются вопросы вида Как отключить push уведомления Chrome от iGuides? А самому iGuides пришло писать целое руководство о том, как выключить эти уведомления: недовольных было слишком много.  Ниже подтверждение моим словам:Пуш-уведомления - канал коммуникации или сплошное раздражение пользователей? - Boosta.ru

    Комментарии в статье показывают, что спустя несколько дней после работы, пользователи захотели выключить уведомления…но не знали как. И это вызвало шквал негатива. А некоторые комментарии набирали десятки плюсов, что отражало мнение посетителей сайта и неэффективность “чистых” пуш-уведомлений.

В целом в Pushall есть ещё 50 разных тематических каналов онлайн СМИ, которые были созданы совсем недавно и только начинают использовать этот инструмент коммуникации с целевой аудиторией.

Канал нашего сайта — Boosta.ru — был создан вчера. И скоро я начну активно продвигать его для своих читателей. Потом обязательно напишу позитивный (надеюсь на это) или негативный кейс использования “пушек”. А пока подписывайтесь на него. Оповещения будут приходить не чаще 2-ух раз в неделю при выходе новых статей.

Статья в тему — Push-уведомления — новый [канал коммуникации] с целевой аудиторией

Кейсы студий, которые переводят сериалы

В России любят зарубежные сериалы и постоянно ждут озвучку новых серий. За озвучку отвечает ряд студий, их множество и среди них есть достаточно крупные с многотысячной аудиторией. Проблема в том, что точного расписания выхода озвучки нет, поэтому пользователи не знают, когда выйдет новая переведенная серия их любимого сериала.

И в этом случае уведомления оказались очень кстати. Студия перевела новую серию — подписчик сразу же узнал об этом и пошёл смотреть/качать её. При этом у некоторых студий даже нет своего сайта, а у тех, у которых есть — нет HTTPS, поэтому классические (чистые) push-уведомления они в принципе не могут использовать (так как для работы Push API нужен HTTPS)

В каталоге каналов Pushall есть несколько таких студий. Некоторые из них были созданы официальными представителями компаний, некоторые пришлось добавлять неофициально — все ради пользователя.

  1. Baibako — крупная студия, она переводит очень много сериалов и очень тесно работает со своей аудиторией. Они, пожалуй отличаются лучшей озвучкой Доктора Кто. Все фанаты доктора, смотрят озвучку только от Байбако.
    Сейчас на них подписано 1 995 человек. А число уведомлений в сутки иногда превышает 10 000. Уже через 2-5 секунд после рассылки десятки зрителей заходят скачать озвучку любимого сериала.
  2. Lostfilm.ru — крупнейшая студия на территории СНГ. Канал создан неофициально, так как не удалось договориться с представителями компании. Но на этот канал подписано почти 1 600 человек, а суточное количество оповещений — более 5 000.
  3. NewStudio — официальный канал ещё одной студии. На него подписано 1 400 человек, несмотря на то, что представители компании практически не рекламируют пуш-уведомления для посетителей сатай. Суточное число оповещений — более 3000.

В сервисе есть еще множество интересных каналов по сериалам (около 20-30 разных), например Jaskier Studio — их озвучка идет как правило правдопободно без всякой цензуры (к слову их оповещения автоматизированы через их группу VK). Или TeamTardis — они смогли собрать более 300 любителей Доктора кто. Пуш-уведомления они используют, когда выходит новая серия в оригинале и перевод субтитров.

Возможно, у кого-то из вас возник вопрос: “Как они набирают базу подписчиков, если не используют “чистые” пуш-уведомления при заходе на сайт?”. Дальше два примера от ребят из Baibako:

Пуш-уведомления - канал коммуникации или сплошное раздражение пользователей? - Boosta.ru

Пуш-уведомления - канал коммуникации или сплошное раздражение пользователей? - Boosta.ru

Именно так они рассказывают своей целевой аудитории о наличии пуш-уведомлений. И именно за счёт подобных постов стимулируют подписываться на их канал. Это удобно как для самой студии, так и для ярых любителей сериалов.

Статья в тему — Зарубежные кейсы использования пуш-уведомлений + советы и самые распространенные ошибки

Кейсы из мира Киберспорта

Проекты в сфере Киберспорта — ещё одна сфера, в которой пуш-уведомления в скором времени могут получить статус “must-have”. Дальше несколько примеров:

  1. Hellraises.pro — используют “чистые” пуш-уведомления (навязчивые уведомления). Как и iGuides, только они еще и используют дополнительную прослойку с другого сайта, поэтому выключить их оповещения будет еще сложнее. После подписки вообще не ясно, работает ли оно или нет. И неясно как это выключить в случае чего. Нет никакой статистики, сколько подписчиков и какова эффективность. Ребята выбрали неправильную стратегию “пушек”. Тем не менее это один из примеров использования уведомлений в киберспорте.
  2. Киберспортивный комментатор Владимир Maelstorm Кузьминов. Профессиональный комментатор Dota 2. Комментирует игры в составе StormStudio, а также является ежегодным официальным комментатором The International.
    Он не может полноценно раскрутить свой канал, так как StormStudio пока решает, где лучше использовать оповещения. Однако уже сейчас он привлек более 60 человек и оповещает их о важных киберспортивных новостях, начале важных игр и своих собственных стримах.
    Многие геймеры ждут матчи, и им важно узнавать, когда они начнутся. Пуш-уведомления решают проблему информированности. Поэтому если пользователи будут в курсе возможности получать уведомления, канал быстро наберёт популярность. Матчи в среднем смотрят 50 тысяч человек каждый день! И как правило это постоянная аудитория.
  3. Only_smiles — девушка-стример, играет в Hearthstone. Всего за пару месяцев стримов она научилась играть на высоком уровне и набрала более 120 подписчиков-фанатов.Всем подписчикам приходят оповещения, чтобы они не пропустили стрим на Twitch.tv.
  4. Blazya также играет в Hearthstone. Его сразу заинтересовала возможность уведомлять свою аудиторию. Он проводит достаточно заряжные стримы в разное время и важно не пропустить их начало. На данный момент у него всего 21 подписчик.
  5. 105TV — стримы по ARMA. На их канал сейчас подписано 59 человек.

Использование пуш-уведомлений в сфере киберспорта только начинает развиваться. Тот, кто среди первых начнёт использовать пуш-уведомления в этой области, получит новый и очень удобный канал взаимодействия с целевой аудиторией.

Личные оповещения с сайтов

В этой категории будут сервисы, которые оповещают своих пользователей напрямую через API. В сервисе PushAll более сотни личных скрытых каналов, среди которых есть множество каналов для внутренних CRM для координации работы сотрудников. О большинстве из них мы не можем написать в этой статье. Но несколько примером всё же приведем:

  1. Ooo.company — SaaS решение для автоматизации бизнеса. Достаточно гибко встроили PushAll в свою систему, и теперь невозможно пропустить какое-либо важное оповещение от сервиса.
    На текущий момент активность их канала слабая, и оценить это можно, скорее как концепт. Они даже написали статью про разработку и работу системы с уведомлениями.
  2. Onliner.IO — интересный сервис, предоставляющий мониторинг социальной сети VK. Он имеет удобную статистику посещений по времени, анализ музыкальных предпочтений и может подсказать, когда можно встретить человека в сети чаще всего, и как много времени он “прожигает” в социальной сети.
    Push-уведомления используются для того, чтобы получать оповещения о входе человека на сайт. Если вы не можете словить кого-то онлайн, то такие пуш-уведомления — интересное и эффективное решение. Получатель сообщения будет удивлён, если через 10 секунд после входа в Вк, он получит от вас сообщение.
  3. Freeloot — биржа фриланса нового поколения. Они пока еще проводят интеграцию для своего инновационного таск менеджера, через него же можно будет получать уведомления об откликах на заказ и о появлении новой работы для фрилансера.
    Также можно будет моментально оповещать фрилансера и заказчика о новых событиях, а, значит, процесс взаимодействия станет более эффективным.

Всё-таки push-уведомления это не только раздражение пользователей?

Уведомления не так уж и ужасны. Проблема с ненавистью к ним вызвана “чистыми” и навязчивыми пуш-оповещениями и компаниями, которые несут не пользу через оповещения, а только спам. Так что не стоит полностью списываться со счетов этот инструмент коммуникации с аудиторией.
Правильное использование пуш-уведомлений может быть очень удобным и эффективным. Причём вас никто не ограничивает в вариантах использования. Хотите оповещать о выходе нового сериала — без проблем. Хотите оповещать о новой статье — без проблем. Хотите оповещать о новых заказах на фриланс бирже — никаких проблем.

Самое главное — делать это с умом.Пользователь должен быть осведомлен о том, как он будет получать уведомления, как часто и где он сможет отписаться от них. У пользователя должен быть выбор, куда получать оповещения — в браузере или прямо на Телеграм, к примеру.

Во многом все эти вопросы помогает решить сервис Pushall, который предоставил информацию для этой статьи.

В PushAll постоянно растет число поддерживаемых платформ, устройств и каналов. В каталоге более 58 каналов с числом подписчиков более 10. И 18 каналов с числом подписчиков более 100. Это больше чем число сайтов в сети внедривших чистые Push API — уведомления, которые поддерживают лишь Chrome и Safari.

Также нужно учитывать, что по статистике PushAll — около 80% пользователей получают уведомления через установленные дополнения (расширение/плагин) в Chrome или приложения на Android, 10% получают через Telegram. И только 10% получают оповещения используя Push API (оповещения без установки дополнений), видимо негативный опыт с этим видом оповещений сказывается на мотивацию использовать этот метод.

Поделитесь этой статьёй, чтобы Ваши коллеги и друзья узнали больше про использование пуш-уведомлений. Они будут благодарны.
Кнопки для репоста слева и снизу.

Телеграм Коссы — здесь самый быстрый диджитал и самые честные обсуждения: @cossaru

📬 Письма Коссы — рассылка о маркетинге и бизнесе в интернете. Раз в неделю, без инфошума: cossa.pulse.is

Здравствуйте! Я разработчик и хочу встроить в сайт данные уведомления. Как мне это сделать?
Алексей, добрый день!)Зайдите на сайт Pushall.ru или напишите Олегу Карнаухову (он СЕО проекта) - https://vk.com/id6743901 Он вам поможет)

✉️✨
Письма Коссы — лаконичная рассылка для тех, кто ценит своё время: cossa.pulse.is


Вход на cossa.ru

Уже есть аккаунт?
Авторизуйся через VK:
Vkontakte
Не забудьте написать email на странице своего профиля для управления рассылкой