Ланч-тайм 12: краткий перевод свежих статей о Digital. Читайте на Cossa.ru

11 июля 2014, 09:05
1

Ланч-тайм 12: краткий перевод свежих статей о Digital

«It’s about time», как говаривали создатели великой игры «Plants vs Zombies 2»: прямо сейчас вас ждет дичайшая экономия времени с сохранением всей сути, всего глубокого смысла зарубежных статеек! Встречайте новый «Ланч-тайм» и удивительные вещи — запуск сайта в условиях прерии с хищниками, тренды B2B маркетинга в наступающем году, антисоциальные медиа и маркетинг по agile-технологии. Приятного чтения!

Ланч-тайм 12: краткий перевод свежих статей о Digital

#0056. Запуск продукта в дикой природе: честный гид по выживанию

Releasing a product into the wild: an honest survival guide — Econsultancy

Тема: менеджмент

В моей прошлой жизни продакт-менеджера, а до этого — обычной интернет-мартышки, я был внутри и снаружи процесса разработки сайта, а также выпуска некоторых новых продуктов. Это был ужасный опыт. Если это вас не заденет, значит, вы слишком верите в свои силы, недостаточно заботясь о сайте.

То, как вы справляетесь с проблемами при релизе, полностью зависит от процессов, введенных в обиход до запуска.

Знайте правильное время для запуска

МегаФон ПроБизнес

Получите Кешбэк 100% за запуск рекламы с МегаФон Таргетом!

Узнать больше >>

Реклама. ПАО «МегаФон». ИНН 7812014560. ОГРН 1027809169585

Будьте уверены, что когда придет время релиза, вы все равно будете недовольны сайтом на 100%. Если полностью довольны, вы выбрали себе неправильную работу.

Имейте четкую цель

Вы должны знать, чего хотите от запуска или перезапуска, и реалистично к этому относиться. Одно время я работал по методу MoSCoW, когда все исправления были распределены по соответствующим отделам с пометками Must, Should, Could или Would.

Тестируйте, еще раз тестируйте. А теперь — снова

Вы должны стремиться к тому, чтобы запустить сайт без каких-либо ошибок, о которых вы не знаете. Баги — это не всегда критично: если они не мешают цели, с их исправлением можно повременить.

Но QA — это технически мыслящий человек, который не обязан понимать бизнес. Это ваша обязанность. Поэтому вы тоже должны тестировать.

Вы ничего не знаете. Те, с кем вы работаете, тоже ничего не знают

Очевидно, что вы думаете, что знаете все, но вторая часть утверждения остается в силе. Пока сайт не запущен и пользователи не сказали свое слово, это не оправдано и не опровергнуто. Это может показаться делегированием ответственности, но вы запускаете сайт для пользователей. Поэтому нет смысла делать что-то так, как кому-то там кажется правильным.

Вы должны знать все

Аналитика должна быть везде и во всем. Если вы не можете предугадать любые возможные действия пользователей, подумайте об отсрочке размещения. Если вы планируете развивать сайт в будущем, вы не можете делать это на основе догадок.

Знайте правильное время для запуска

Вы можете подумать, что я сошел с ума и повторяюсь. Нет.

Если вы дошли до стадии, когда несовершенства только слегка раздражают, вы должны серьезно подумать о времени запуска. Это очень просто. Исследуйте, в какой день будет меньше всего нарушений для пользователей.

Будьте готовы к неожиданностям

Наверняка что-то пойдет не так. Вы никогда не сможете воссоздать все пользовательские настройки, не говоря уж о настройках браузеров, которые все сложнее имитировать.

Понятия «все» не существует

Если вы запустили сайт и думаете, что выполнили свою работу, это не так. Запуск стоит рассматривать как шаг на пути к большим свершениям. Вы всегда должны думать, как будете развивать сайт.

Вывод: Это почти как в прерии — надо бдить, а то съедят.
Вы только что сэкономили: 10 минут.

#0057. Шесть шагов к совершенствованию минимализма в веб-дизайне

6 steps to perfecting minimalism in web design — Webdesignerdepot

Тема: дизайн

За последние несколько лет веб-дизайн видел много тенденций, которые приходят и уходят. Один из самых устойчивых трендов — минимализм: просто потому, что эта концепция вне времени. Она была популярна в различных сферах на протяжении многих веков. Так почему бы и не сделать это в веб-дизайне?

1. Применяйте плоский дизайн. Для него характерно отсутствие теней, 3D-эффектов и градиентов, а также использование ярких цветов для привлечения внимания.
2. Включите белое пространство. Пространство — это не только умный инструмент, направляющий взгляд пользователя в нужное место страницы, но и знаменосец минимализма.
3. Ограничьте выбор. Когда вы убираете избыточные варианты, вы не даете вашим посетителям отвлекаться на вещи, не ведущие их к цели.
4. Задействуйте смелую типографику. Если хотите по-настоящему оценить минимализм в дизайне, зайдите на сайт Брайана Данахера.
5. Упростите навигацию. Ключ к созданию функционального сайта в минималистичном стиле — ненавязчивое меню, сливающееся с фоном.
6. Используйте цветовые пятна. Применение ярких акцентов в дизайне делает его легче для посетителей.

Минимализм работает, если вы знаете, как его использовать

Некоторые дизайнеры ошибочно полагают, что слишком упрощенный дизайн сайта будет непривлекательным. Однако ни одна мысль не может быть столь же далекой от истины. Минимализм приводит к появлению новых горячих тенденций (например, плоского дизайна) и помогает владельцам сайтов заработать больше денег и повысить количество переходов.

Вывод: Упомянутый Брайан Данахер как бы намекает, куда стоит отправить все остальные тенденции в дизайне.
Вы только что сэкономили: 10 минут.

#0058. Пять трендов B2B-маркетинга в 2015, которые можно запустить уже сейчас

Five B2B Marketing Trends for 2015 That You Should Get a Head Start on Now — Visual.ly

Тема: маркетинг

Вот пять маркетинговых трендов, которые дадут хороший старт вашим крупным проектам в этом и следующем году.

Микро-таргетинг. Пришло время по-настоящему узнать клиентов

Найдите небольшие, но потенциально выгодные сегменты. Чтобы прикоснуться к этим клиентам, потребуется сбор данных — это поможет построить взаимодействия «один-к-одному» для успешного микротаргетинга.

Платное размещение остается. Тратьте деньги на правильный контент и платформы

Так как социальные сети превращаются из приобретенных медиа в платные, B2B-маркетологам придется тратить больше времени и денег, делая инвестиции в платные или спонсируемые размещения, чтобы добраться до «труднодоступных» потребителей.

Дни свободной досягаемости закончились. Если вы не платите социальным сетям, ваши последователи, скорее всего, не увидят ничего из того, что вы делаете.

Мобильные доминируют: управляйте ими

Бизнес-пользователи вне работы являются потребителями, ожидающими такого же пользовательского опыта, как от взаимодействия с потребительскими брендами вроде Coca-Cola или Red Bull.

Ваша задача — предоставление этого опыта, чтобы соответствовать потребностям и ожиданиям целевой аудитории.

Средства автоматизации маркетинга изменят правила игры

Существующие инструменты автоматизации способны сделать реальным маркетинг в стиле real-time. Эти системы включают CRM, электронный маркетинг, управление контентом, поисковую оптимизацию, аналитику, и помогают повысить отклик, предоставляя своевременные и актуальные данные.

Необходимость качественного контента привлечет внимание к профессиональным писателям

Так как бренды превращаются в издателей, их контент нуждается в отличной грамматике и адаптации убедительных сообщений к конкретным платформам и узким сегментам целевой аудитории. Потребность в отличном контенте идет рука об руку с болевой точкой маркетологов — неспособностью произвести столько материалов, сколько нужно для удовлетворения этой потребности.

Вывод: Контент правит, мобильные процветают, у писателей начинается сладкая жизнь.
Вы только что сэкономили: 10 минут.

#0059. Вы позади, но даже об этом не знаете

You’re being left behind, and you don’t even know it — Medium

Тема: маркетинг

В то время, как мы все еще обсуждаем последствия последних изменений в алгоритме Facebook, для маркетологов, наша аудитория уже перешла в Instagram. Что-что, вы говорите, что ваша компания теперь есть в Instagram? Здорово. Жаль, что ваши клиенты перешли на SnapChat. Или WhatsApp. Или Reddit. Или… Потребители меняют свои привычки чаще, чем арестовывают Бибера. Мы всегда на шаг позади — вне зависимости от того, что мы делаем.

Так что же маркетологам делать в мире, где клиент не только решает, где проходит игра, но и определяет ее правила?

Что необходимо, так это новая парадигма маркетинга, достаточно гибкая, чтобы идти в ногу со скоростью социального и цифрового мира.

Agile-маркетинг — достаточно новая концепция. Она медленно набирает обороты, потому что мы вступаем в борьбу со старой школой маркетинга.

Agile-маркетинг порожден необходимостью улучшения скорости, приоритетов принятия решений, гибкости и помещения клиента в центр всего. Если принятые решения не оправдали себя, можно быстро изменить их направление. Маркетологам больше не надо выбрасывать весь план или продолжать следовать неадекватной стратегии только потому, что финансовый год еще не завершен.

Манифест agile-маркетинга

  • Действительное обучение вместо мнений и условностей
  • Сотрудничество, ориентированное на клиента, вместо иерархии
  • Адаптивные и итерационные кампании вместо объемных и сложных
  • Открытие клиентов вместо статического прогнозирования
  • Гибкое планирование вместо жесткого
  • Реакции на изменения вместо следования плану
  • Много маленьких экспериментов вместо одной крупной ставки

Это значит, что вы и ваше руководство будете принимать решения, руководствуясь данными, а не документами. Вам придется приветствовать гибкость, приготовиться к экспериментам, адаптироваться и развиваться. А еще — поставить мнение клиента над своими мнениями и опытом.

Так для вас ли agile или нет? Да, если хотите сосредоточиться на клиентах, быстро реагировать на изменения рынка и расставлять приоритеты в соответствии с вашими ресурсами.

Вывод: Agile-маркетинг — отличная концепция для тех, кто умеет шевелить мозгом. Только вот бюрократическая машина некоторых организаций этого не допустит — а как же бесконечные совещания и десятитомный маркетинговый план?
Вы только что сэкономили: 10 минут.

#0060. Антисоциальные медиа

The Social Media Backlash — Medium

Тема: социальные медиа

Появление таких приложений, как Cloak, Whisper и Snapchat позволяет предположить, что мы находимся на пути к антисоциальным медиа. И люди уже в это погрузились.

По словам Криса Бейкера, соучредителя Cloak, через неделю после размещения приложения на Facebook оно было загружено около 100 000 раз. Мы жаждем платформ, которые помогут нам избежать неприятных «друзей».

Маркетологам, специалистам по брендингу и бизнесменам важно понимать последствия распространения подобных приложений. Всего их пять.

Антисоциальность — это больший контроль, а не полный отказ

Все эти приложения по своей сути социальны — они основаны на использовании социальных данных и инфраструктуры, просто для других целей.

Антисоциальность — это просто желание контролировать общение и контент.

Достоверность никуда не денется

Бренды должны рисковать. Делать ошибки. Просто будьте немного неуклюжими.

Не все друзья и лайки одинаковы

Социальные медиа определили новый словарь. Тот, в котором «друзья» стали аватарами, а реальные друзья обозначаются совсем по-другому.

Брендам и компаниям важно понять различные уровни взаимодействия в рамках социальных сетей. Лайки не равны — признайте различные потребности и этапы взаимодействия, и будьте более персонализированы.

Применение антисоциального опыта к событиям в офлайн

Сколько раз вы ходили на события, обвешанные хэштегами в социальных сетях и отметками на каждой фотографии? Представьте себе эвент, который полностью противоречит этому, который подчеркивает приватность на публике.

Показательный пример: пиво от Norte Beer, которое помогает засветить фотографии. Потому что-то, что было в клубе, остается в клубе.

Это все о вашей аудитории

Мы вступаем в эпоху антисоциальных медиа.

Вывод: сначала digital-детокс, потом — антисоциальные медиа… Да этот мир сошел с ума! Подумайте над стратегией маркетинга, возможно, скоро что-то пойдет не так.
Вы только что сэкономили: 10 минут.


Закройте-ка вы этот Facebook, и давайте уже на улицу — играть в футбол. Лето, чемпионат, можно и поддержать. У вас есть на это пятьдесят минут: ровно столько вы и сэкономили, прочитав сегодняшний выпуск отборной сути. Увидимся на следующей неделе!


Ссылки по теме:

Ланч-тайм: краткий перевод свежих статей о Digital
Ланч-тайм 2: краткий перевод свежих статей о Digital
Ланч-тайм 3: краткий перевод свежих статей о Digital
Ланч-тайм 4: краткий перевод свежих статей о Digital
Ланч-тайм 5: краткий перевод свежих статей о Digital
Ланч-тайм 6: краткий перевод свежих статей о Digital
Ланч-тайм 7: краткий перевод свежих статей о Digital
Ланч-тайм 8: краткий перевод свежих статей о Digital
Ланч-тайм 9: краткий перевод свежих статей о Digital
Ланч-тайм 10: краткий перевод свежих статей о Digital
Ланч-тайм 11: краткий перевод свежих статей о Digital
Ланч-тайм 13: краткий перевод свежих статей о Digital
Ланч-тайм 14: краткий перевод свежих статей о Digital
Ланч-тайм 15: краткий перевод свежих статей о Digital
Ланч-тайм 16: краткий перевод свежих статей о Digital
Ланч-тайм 17: краткий перевод свежих статей о Digital

Телеграм Коссы — здесь самый быстрый диджитал и самые честные обсуждения: @cossaru

📬 Письма Коссы — рассылка о маркетинге и бизнесе в интернете. Раз в неделю, без инфошума: cossa.pulse.is

Спасибо! Отличный выпуск

✉️✨
Письма Коссы — лаконичная рассылка для тех, кто ценит своё время: cossa.pulse.is


Вход на cossa.ru

Уже есть аккаунт?
Авторизуйся через VK:
Vkontakte
Не забудьте написать email на странице своего профиля для управления рассылкой