Tumblr для бизнеса: новые горизонты. Читайте на Cossa.ru

26 июня 2014, 13:55
1

Tumblr для бизнеса: новые горизонты

Какие инструменты для продвижения предлагает Tumblr, в чем основные преимущества сервиса и его отличия от других площадок, рассказывает эксперт Vein Technologies.

Cервис Tumblr в этом году стал победителем высшей международной интернет-премии Webby Awards в номинациях «Лучшее онлайн-сообщество» и «Лучшее социальное приложение». Популярность платформы увеличивается с каждым годом, а с ней и возможности для маркетинга.

Основная аудитория Tumblr — пользователи в возрасте от 13 до 25 лет. И это, пожалуй, является его основным отличием от других социальных сетей. В Азии, Латинской Америке, Европе и США, где этот сервис популярен, бренды давно поняли, что он является отличным выходом на юных потребителей и потенциальные кадры — школьников, студентов, молодых специалистов. Это в первую очередь оценил Yahoo, который купил Tumblr год назад: данный шаг позволяет компании бороться за молодых потребителей с Google и Facebook.

МегаФон ПроБизнес

Получите Кешбэк 100% за запуск рекламы с МегаФон Таргетом!

Узнать больше >>

Реклама. ПАО «МегаФон». ИНН 7812014560. ОГРН 1027809169585

Tumblr позиционирует себя как площадка, позволяющая публиковать любой тип контента (текст, ссылки, видео, аудиозаписи, цитаты и изображения), но главная его часть — это контент визуальный. При этом функция «реблог» (аналог «репоста» в Facebook) является даже более популярной, чем функция публикации собственных постов: в Tumblr блог может быть известен, даже если в нем не публикуется оригинальный контент и он только аккумулирует его со стороны.

Основные преимущества Tumblr

  • Широкие возможности кастомизации: оформление блога меняется как угодно, включая сетку;
  • Развитая система тегов, которая упрощает навигацию и взаимодействие с контентом;
  • Теги в Tumblr используются пользователями для поиска контента традиционно, а не являются нововведением (в отличие, например, от Facebook);
  • Акцент на расшаривании контента по определенной теме, а не на расшаривании повседневных мыслей юзеров позволяет контенту бренда выглядеть наиболее естественно;
  • Внутренняя аналитика и возможность бесплатно подключить Google Analytics.

В связи с особенностью расшаривания и системы тегов, время жизни продвигаемого контента на Tumblr выше, чем в Facebook и Twitter: 30% показателя вовлеченности приходится на срок от месяца и больше. Также стоит отметить, что около 60% пользователей взаимодействуют с контентом, не являясь подписчиками опубликовавшего его блога.

Реклама в Tumblr полностью построена на принципе «естественной рекламы», которая на данный момент успешнее баннерной. Реклама, которая выглядит как пользовательский контент, получает больше фактических просмотров и вирусный охват — именно ее предлагает нам Tumblr: «Создавайте рекламу, которая выглядит, как пост, потому что она и есть пост». Площадка также предлагает удобную внутреннюю аналитику, плюс возможность бесплатного подключения Google Analytics, что выгодно отличает ее от других.

Как сервис работает в России

В России на настоящий момент посещаемость Tumblr сложно сопоставить с «Одноклассниками», «ВКонтакте», Facebook и Twitter. Пользователей из России здесь всего 2,2% от общего количества. Но когда-то это можно было сказать и о Facebook. Ситуация позволяет брендам, вышедшим на эту площадку, стать первопроходцами и привлечь дополнительное внимание к своему контенту. С ростом популярности сервиса на Западе он неизбежно начнет занимать более значимое место и в России.

Tumblr для B2B

Для B2B-компаний Tumblr является прекрасной возможностью показать свою «человеческую», неформальную сторону. Они публикуют в блогохостинге информацию о своей внутренней жизни, интересных моментах истории, проектах, которые как элемент B2B-сектора обычно не принято представлять с «глянцевой» и интересной неспециалисту стороны. B2B-компании, которые заводят блоги на Tumblr, следуют простой логике: куда смотрит клиент, туда будет смотреть и бизнес, с которым они ищут сотрудничества.

10 Tumblr-блогов, на которые стоит обратить внимание

1. Белый дом

Как объяснить причины, чтобы оформить страховку, гифками? Этому можно поучиться у администрации президента США. В своем официальном блоге на Tumblr она публикует милые фотографии семьи президента, разных зверушек и очень простую инфографику, объясняющую последние реформы и прочие скучные вещи, которые следует знать публике. Недавно прошла кампания, мотивирующая оформить медицинскую страховку на следующий год. Причины сделать это были представлены гифками с котами и забавными ситуациями.

На этом Белый дом не останавливается. На днях президент США провел свою первую сессию вопросов-ответов на Tumblr. Очевидно, администрация рассматривает эту площадку как серьезный инструмент коммуникации.

2. Instagram

На первый взгляд может показаться неожиданным, что Instagram использует Tumblr для своего официального блога. На самом деле, в этом нет ничего особенного: почти у каждой социальной сети и сервиса микроблогов есть аккаунт на площадках конкурентов. Что интересно в случае Instagram на Tumblr — контент оттуда расшаривается пользователями в Twitter в 6 раз чаще, чем из Facebook.

3. Eminem

Tumblr — самое место для Lovemarks, музыкантов, актеров и всего того, что существует за счет поддержки фанбазы.

4. BBC one

Один из двух главных британских телеканалов и флагман корпорации BBC хорошо понимает, что нравится пользователям Tumblr. Этот блог используется для публикации гифок с лучшими моментами главных шоу BBC One. Естественно, это относится только к Tumblr: для других сервисов у SMM-специалистов телеканала приготовлен другой контент.

5. Random House

Издательский дом Random House публикует контент, связанный с книгами, чтением, литературой. Пользователи с удовольствием делятся цитатами, фотографиями писателей и просто красивыми картинками на тему.

6. General Electric

Пример для подражания B2B-брендам. Этот блог показывает GE с неожиданной стороны. Редкие исторические и интереснейшие современные фотографии, инфографика, объясняющая сложные процессы, гифки с роботами. Все еще думаете, что тематика вашего бренда слишком специфична для восприятия в такой развлекательной среде, как Tumblr? Поделитесь с миром тем, почему она кажется захватывающей вам!

7. Whole Foods

Известно, что Whole Foods (супермаркеты здоровой еды) продают не столько еду, сколько образ жизни. Подтверждает это и их интересный блог, созданный в форме журнала о здоровом образе жизни.

8. Lexus

Если вы думаете, что на площадке для молодой аудитории не место для люксовых брендов, посмотрите на Lexus.

9. IBM

У IBM даже несколько тематических аккаунтов на Tumblr. Этот — самый приятный для посещения, он показывает, как технологии и инновации могут делать мир лучше.

10. Apple

Apple давно знаменита тем, что игнорирует социальные сети (корпорация ведет аккаунты только для софта, iTunes). И именно на Tumblr, а не Facebook или Twitter компания совершила дебют. Блог был создан для рекламной кампании iPhone 5c. На странице можно увидеть короткие ролики, представляющие различные цветовые решения этой модели и больше всего она напоминает калейдоскоп. Учитывая совпадение целевой аудитории сервиса и 5c, такой выбор логичен.

Особенно полезен Tumblr может быть для компаний из сфер развлечений, моды и ретейла, красоты, дизайна, музыки и везде, где аудитория молода, мобильна и предпочитает визуальный контент.

СОВЕТЫ ПО ВЕДЕНИЮ БЛОГА НА TUMBLR

Tumblr дает множество возможностей для коммуникации с целевой аудиторией и не настолько обычен, как популярные в нашей стране социальные сети и сервисы блогов. Сейчас никого не удивишь наличием у бренда странички в Facebook или аккаунта на Twitter — Tumblr может стать вашим конкурентным преимуществом. Однако следует помнить, что в нынешней ситуации использовать его стоит только как дополнительную площадку, обязательно имея представительства в более популярных социальных сетях (Это связано с небольшой пока популярностью Tumblr в России: оно не относится к брендам Америки, Европы, Азии, где площадка достаточно популярна, чтобы они могли и только ее использовать, при желании).

1. Не дублируйте. Не стоит дублировать контент с других площадок. Создавайте уникальный контент специально под Tumblr — по его правилам. Используйте для этого как свежую информацию, так и то, что у вас уже есть: например, из существующих видеороликов можно нарезать гифки.

2. Используйте визуальный контент. Делайте акцент на фотографии и рисунки — лучше всего работает качественный и легко усваиваемый визуальный контент, который сопровождается текстовыми комментариями небольшого объема.

3. Упрощайте и сокращайте. Используйте инфографику, короткие надписи на картинках, старайтесь обойтись минимальным количеством текста.

4. Используйте теги. Благодаря им ваш пост обнаружат пользователи, которые не являются вашими подписчиками.

5. Публикуйте только действительно интересную пользователям информацию. Большую часть тем, по которым выходят пресс-релизы, лучше оставить для других площадок.

6. Будьте настоящими. Не забывайте о том, что ваш бизнес должен выглядеть «человечным», делайте посты более личными.

7. Взаимодействуйте с аудиторией: делайте репосты записей пользователей (даже если они не про ваш бренд), отвечайте на вопросы, лайкайте.

Если вы сомневаетесь, нужен ли вашей компании блог на Tumblr, еще раз посмотрите на приведенные выше примеры. Площадка может использоваться в любой сфере, главная задача — определиться со стратегией.

Телеграм Коссы — здесь самый быстрый диджитал и самые честные обсуждения: @cossaru

📬 Письма Коссы — рассылка о маркетинге и бизнесе в интернете. Раз в неделю, без инфошума: cossa.pulse.is