7 бесплатных приложений для борьбы с SMS-спамом. Читайте на Cossa.ru

08 мая 2014, 09:50
5

7 бесплатных приложений для борьбы с SMS-спамом

Те, кто никогда не оставлял свои контактные данные ни в анкетах на подарочные и накопительные карты, ни на сайтах интернет-магазина, лишены прелести ощущать на себе шквал сообщений с призывом вызвать такси или пойти купить что-то со скидкой. Но, к сожалению, таких людей немного, и, может, у них совсем нет телефона. Если у вас все-таки есть телефон и SMS-спам уже не лезет ни в какие ворота, эта статья для вас.

Обладатели iPhone могут отписаться от смс-спама при помощи настроек в самом телефоне (см. блок ниже). Тем, у кого Android и Symbian, рекомендуем обзор бесплатных приложений по борьбе с смс-спамом, рейтинг которых стремится к твердой пятерке.

iPhone заботится о своих пользователях

Обладатели «яблочного» устройства отписаться от смс-спама могут в несколько касаний. Для этого нужно зайти в «Сообщения», потом во «Входящие», нажать на контакт сообщения со спамом, открыть вкладку «Информация», затем заблокировать абонента. В список настроек iPhone можно добавить даже того абонента, у которого вместо номера текст.

СООБЩЕНИЯ > ВХОДЯЩЕЕ СООБЩЕНИЕ > КОНТАКТ > ИНФОРМАЦИЯ > ЗАБЛОКИРОВАТЬ АБОНЕНТА > ЗАБЛОКИРОВАТЬ КОНТАКТ

МегаФон ПроБизнес

Получите Кешбэк 100% за запуск рекламы с МегаФон Таргетом!

Узнать больше >>

Реклама. ПАО «МегаФон». ИНН 7812014560. ОГРН 1027809169585

Spam Agent

Принцип работы

Зайдя в приложение, открыть папку «Inbox» («Входящие»), выбрать сообщение со спамом и пометить его как нежелательное. Весь SMS-спам будет покоиться в специально отведенной папке приложения. Ваш Spam Agent изучает те номера и сервисы, которые нужно блокировать, самообучается и не пропускает вредные сообщения. Сами разработчики пишут, что программа использует «методы машинного обучения» для блокировки SMS.

Преимущества

1. Не нужно самостоятельно составлять длинные черные списки, достаточно только пометить SMS-сообщение как спам.
2. Нет никакой рекламы в самом приложении.
3. Простой интерфейс и принцип работы.

Недостатки

1. Неотключаемое звуковое оповещение о том, что пришел спам.
2. Возникают проблемы использования программы на некоторых моделях телефонов
(например, Samsung Galaxy Note).

SMS Spam Blocker (Postman)

Принцип работы

Приложение SMS Spam Blocker блокирует сообщения от тех номеров, которых нет в вашем trust-листе (его нужно самостоятельно создать). Есть возможность установить низкий или высокий уровень защиты от SMS. При низком уровне защиты приложение работает как обычно, а при высоком блокирует SMS от всех неизвестных номеров.

Преимущества

1. Можно полностью отключить оповещения о спаме.
2. Автоматическое удаление спама из папки приложения через 45 дней.
3. Частые обновления.

Недостатки

1. Фильтрует только по «белому списку», если ваш друг или родственник поменяет симку, сообщение от нового номера может попасть в спам.
2. В приложении есть реклама.

SMSCop

Принцип работы

От других приложений SMSсop отличается тем, что предоставляет пользователям возможность обмениваться списками спамеров, создавая единую базу номеров спам-рассылки. В базе SMSCop хранится более 70 тысяч спам-сообщений. Есть функция отсева сообщений по ключевым словам. Одно из нескольких приложений, через которое можно сразу же отправить жалобу в Федеральную антимонопольную службу (ФАС).

Как пишут разработчики на сайте, в AppStore приложение станет доступно в ближайшее время.

Преимущества

1. Происходит фильтрация сообщений по уже существующей базе спам-номеров, при этом можно формировать и собственный игнор-список нежелательных номеров.
2. Быстрые изменение «багов» и пополнение данных (база спамеров постоянно обновляется самими пользователями).

По словам одного из разработчиков Ивана Алякскина, пользователи очень помогают в работе над приложением: «Нам с пользователями очень повезло — они классные: они подсказывают, где затаились баги, как сделать приложение лучше, да и просто пишут „спасибо” — это очень приятно, сразу понимаешь — не зря старались».

Недостатки

Можно пропустить сообщение от неизвестного номера, например, от службы доставки интернет-магазина.

Черный список

Принцип работы

Вы создаете свой «черный список» номеров, которые не смогут вам дозвониться, и никогда не дозвонятся. Этой программой пользуются более 2 млн человек: видимо, очень удобно использовать одно приложение для блокировки и звонков, и SMS с нежелательных номеров.

Преимущества

Услуги блокировки и вызовов, и SMS.

Недостатки

Создание своего «черного списка» может занять какое-то время.

Росспам

Принцип работы

Росспам — еще одно приложение, которое позволяет жаловаться на спамеров в ФАС. Приложение предлагает глобальный и локальный списки вредных номеров, которые блокируются автоматически при активации приложения. Программа реагирует на SMS-сообщения, похожие на спам, и предлагает отправить жалобу в Федеральную антимонопольную службу России на незаконную рекламу. (Владельцы смартфонов на iOS или Windows Phone тоже могут легко отправить жалобу на спам. Им достаточно отправить скриншот с рекламной SMS на report@rosspam.org).

Преимущества

Как и SMScop, это приложение позволяет не только защитить себя от SMS-спама, но и способствовать штрафованию тех, кто незаконно делает рассылку.

Недостатки

Нужно вводить все паспортные данные, чтобы отправить законную жалобу.

Петр Николаев, специалист по связям с общественностью проекта «Росспам», так описывает развитие функционала программы: «Идей по развитию как сервиса в целом, так и приложения для Android много: например, поддержка двух sim-карт, автоматическая отправка жалобы операторам сотовой связи и т. п.».

Тихий СМС-спам

Принцип работы

Автоматически блокирует SMS с коротким номером и текстовым номером (название компании или магазина), номером без плюса. Доступна блокировка по ключевым фразам и функция черного и белого списка. В статистике можно узнать причину попадания сообщения в спам.

Преимущества

Абсолютная тишина и покой, никаких оповещений. О существовании SMS-спама вы можете узнать, только зайдя в статистику.

Недостатки

Непростой интерфейс, но разобраться можно.

Nenado SMS

Принцип работы

Nenado SMS — пожалуй, самое простое в использовании приложение. Встроена база спамерских номеров. Нужно только скачать приложение и нажать красную кнопку «Anti Spam».

Преимущества

Вы не пропустите важные сообщения от банков и платежных систем, приложение их не блокирует.

Недостатки

Если вам все-таки доходят сообщения от некоторых номеров, значит, их нет в базе и нужно самостоятельно занести номер в черный лист.


Nenado SMS Тихий смс-спам Росспам Черный список SMSCop SMS Spam Blocker Spam Agent

V V V Автоматически формирует черный список
V V V V Распознает спам-номера*
V V Жалоба в ФАС
V Блокировка звонков и SMS
V V V Помечает SMS как спам
V V Отсев по ключевым словам
* SMSCop и «Росспам» имеют свою базу, а «Тихий спам» и Nenado SMS просто распознают короткие номера и без +


Ссылка по теме: Как правильно использовать инструменты SMS-маркетинга


Источник картинки на тизере: Фотобанк Фотодженика

Телеграм Коссы — здесь самый быстрый диджитал и самые честные обсуждения: @cossaru

📬 Письма Коссы — рассылка о маркетинге и бизнесе в интернете. Раз в неделю, без инфошума: cossa.pulse.is

✉️✨
Письма Коссы — лаконичная рассылка для тех, кто ценит своё время: cossa.pulse.is