Что и зачем скрывает iOS 7?. Читайте на Cossa.ru

26 сентября 2013, 14:50
1

Что и зачем скрывает iOS 7?

Слежка рекламодателя через iPhone, управление с помощью головы, измерение угла наклона и другие скрытые прелести новой оси в материале Cossa.ru.

Прошла неделя, как вышла новая iOS 7, но система уже успела получить критику, похвалы, cлова недовольства и восхищения. Социальные сети разрываются от противоположных отзывов о новой ОС: кто-то в восторге от нового дизайна, кто-то его отчаянно ругает, в чем один пользователь находит интересную особенность — другой видит откровенный баг. Однако больше, чем само обсуждение, поклонников Apple развлекает поиск скрытых возможностей
iOS 7 — списки тайных фишек семерки насчитывают уже не один десяток находок. Мы решили отобрать самые интересные.

1. Под шумок обожателей и критиков Apple засунула в iOS 7 неожиданную возможность: управление устройством (iPhone или iPad) движениями головы. Заходите в Настройки — Основные — Универсальный доступ — Switch Control — Переключатели (Settings — General — Accessibility — Switch Control — Switches). Здесь можно найти опции для настройки жестов, при помощи которых можно выполнять команды — например, движением руки возвращаться к предыдущему меню (не дотрагиваясь до экрана) или увеличивать громкость.

МегаФон ПроБизнес

Получите Кешбэк 100% за запуск рекламы с МегаФон Таргетом!

Узнать больше >>

Реклама. ПАО «МегаФон». ИНН 7812014560. ОГРН 1027809169585

2. iPhone показывает, какие места вы посещаете чаще всего (так Apple cледит за вами, не стесняясь). Найти эту чудо-функцию можно в меню Настройки — Приватность — Службы геолокации — Системные службы — Часто посещаемые места (Settings — Privacy — Location Services — System Services — Frequent Locations). И далее нужно нажать снова на Часто посещаемые места — вот здесь уже появляются детали: если нажать на место в списке История (History), то появится карта.

3. Вместо того чтобы все время искать кнопку Назад, просто проведите легко по экрану слева направо, и вы перейдете на предыдущий шаг. Однако свайп (так называется это скользящее движение) уже не всегда работает в приложениях.

4. Поклонникам тригонометрии: в iOS 7 теперь может измерять угол отклонения по вертикали и горизонтали. Функцию можно найти в компасе, который, очевидно, вообще мало кто использовал. Раньше измерение угла наклона было доступно только в сторонних приложениях. Теперь их можно спокойно удалить и освободить место. Так Apple отнимает хлеб у других.

5. То, что надо: автоматическое обновление приложений. В самом деле, все время заботиться о бесконечных загрузках новых версий «ВКонтакте» или Skype немного раздражало. Любители держать все под контролем могут отключить функцию в Настройки — iTunes Store, App Store — Автоматические загрузки (Settings — iTunes Store, App Store — Automatic downloads). Отключить автообновления можно отдельно для музыки, книг, приложений.

6. У кого экраны телефона забиты папками, потому что в одну все не влезает? Ограничениям конец. Теперь каждая созданная папка может вмещать любое количество вложений: внутри папки появляются слайды (на изображении видно, что появились две белые точки, говорящие о возможности пролистать список), т. е. можно перелистывать с одного экрана папки на другой в поисках нужного приложения.

7. Разумеется, эта функция скрыта: трекинг рекламы, который позволяет отслеживать поведение владельца iPhone или iPad. В результате реклама, отображающаяся с мобильного устройства в браузере, подбирается с учетом действий владельца устройства. Другими словами, рекламодатели анонимно узнают ваши предпочтения. Как отключить: Настройки — Приватность — Реклама — Ограничить трекинг рекламы (Settings — Privacy — Advertising — Limit Ad Tracking). Почувствуйте свободу.

8. Конец дискриминации: пешеходы теперь тоже могут проложить дорогу к определенной точке. В картах на iOS 7 навигация стала работать не только для автомобильных дорог, но и учитывать пешеходные тропы. Это существенно упрощает жизнь тому, кто передвигается пешком или на велосипеде.

9. Siri теперь не только отвечает на вопрос How are you?, но и выполняет реальные команды. Например, может включить и выключить Bluetooth или увеличить освещение экрана. Фантастика.

10. Если кому успели наскучить светлые тона новых обоев и по-детски нарисованные иконки приложений, то все мигом можно изменить, включив инверсию цвета. Тогда интерфейс iOS 7 становится психоделически интересным. Появляется доминирующий фиолетовый цвет, а фотографии приобретают вид негативов (однако скриншотом это не показать). Если все еще хочется воспользоваться функцией, то она здесь: Настройки — Основные — Универсальный доступ — Инверсия цвета (Settings — General — Accessibility — Invert Colors). Веселитесь.

Телеграм Коссы — здесь самый быстрый диджитал и самые честные обсуждения: @cossaru

📬 Письма Коссы — рассылка о маркетинге и бизнесе в интернете. Раз в неделю, без инфошума: cossa.pulse.is

- 6 +
korobkov #
26.09.2013
Инверсия цвета есть с первой модели.

✉️✨
Письма Коссы — лаконичная рассылка для тех, кто ценит своё время: cossa.pulse.is


Вход на cossa.ru

Уже есть аккаунт?
Авторизуйся через VK:
Vkontakte
Не забудьте написать email на странице своего профиля для управления рассылкой