10 способов улучшить память. Читайте на Cossa.ru

13 августа 2013, 18:36

10 способов улучшить память

В жизни постоянно что-то происходит: нужно все успеть и ничего не забыть. Это бывает трудно, а еще труднее найти время на чтение книг об улучшении памяти, поэтому вот несколько коротких советов от Кевина Даума колумниста, маркетолога, автора бестселлеров.

1. Создавайте рутину

Мы всегда помним, где взять ключи или солнечные очки, потому что все время кладем их в одно и то же место. Иногда, когда вы «сбиваете программу» и  кладете их в другое место, найти их может стоить большого труда. То же самое происходит с важной информацией. Помещайте то, что вам пригодится, в специальную папку e-mail и на рабочем столе, и вы всегда будете знать, где их найти.

2. Нарушайте рутину

Вы каждый день носите ключи в правом кармане? Сломайте систему, положите в левый! С утра, когда вы будете уходить, ваш паттерн поведения немного изменится. Попробуйте пойти на работу новой дорогой или встретиться с друзьями не там, где видитесь пять лет подряд. Это хорошее упражнение для создания новых идей и отличный способ нарушить механический порядок действий.

МегаФон ПроБизнес

Получите Кешбэк 100% за запуск рекламы с МегаФон Таргетом!

Узнать больше >>

Реклама. ПАО «МегаФон». ИНН 7812014560. ОГРН 1027809169585

3. Ешьте больше полезной еды

Есть целый набор продуктов, которые действительно улучшают работу мозга это все, что насыщено витаминами и специальными антиоксидантами. Добавьте в рацион зеленый чай, чернику, лосось, капусту (в том числе цветную и брокколи), горький шоколад, куркуму. Эксперты говорят, что бокал красного вина  — тоже очень хорошо для памяти. Можете почитать книгу, посвященную теме еды «для мозга».

4. Спите больше

Хороший сон — это ясная голова и свежесть мыслей. Чем меньше вы спите, тем больше нагружаете свою память, и как итог — начинаете забывать. Чтобы держать мозг в состоянии «полной готовности», организм должен быть отдохнувшим.

5. Развивайте свой интеллект

Мозг будет работать более эффективно, если вы приучите его к постоянной работе: решайте задачи, ребусы, учите языки. В конце концов, «упражняться» можно и на вечеринке — постарайтесь запомнить имена с первого раза.

6. Рисуйте истории

Имена и номера, которые сами по себе запоминаются трудно, еще сложнее запомнить вне контекста. Получили новую информацию? Привяжите ее к чему-нибудь, с чем она ассоциируется в первую очередь. Пусть это будет особенное окружение: фон, детали. Затем определите порядок событий, который воспроизведете в уме, чтобы вспомнить ответ. Предположим, вам нужно запомнить номер 96-32-45. Пусть 9 — это диван, 6 — шест, 3 — трон, 2 — дворника, 4 — черт, 5 — пятка. Рисуйте историю: диван, расположенный на длинном шесте, — это трон для дворника, который напился как черт и чешет свою пятку. Чем смешнее, пошлее и абсурднее история, тем меньше шансов ее забыть.

7. Записывайте

Сегодня проблем с девайсами уже нет: компьютер, планшет, телефон — везде вы можете делать заметки и вести учет. Но по-настоящему донести информацию до мозга может только ручка. Сам факт того, что вы пишете, воспроизводит текст в голове более четко, и проблема его восстановления пропадает.

8. Будьте изобретательными

Составляйте стихи или песни, чтобы фиксировать события в памяти. Это действительно мощные инструменты. Например, есть известная мнемоническая фраза для запоминания числа π «How I want a drink, alcoholic of course, after the heavy chapters involving quantum mechanics», где количество букв в каждом слове соответствует его цифрам. И на русском: «Как я хочу и желаю надраться до чертей после сих тупых докладов, наводящих тяжелую депрессию». Но вообще, фразы собственного сочинения всегда запоминаются лучше.

9. Зацикливайтесь на важном

Чтобы перенести факты из кратковременной памяти в долгосрочную (проблема всех студентов), необходимо зафиксировать важное и сосредоточиться на нем, считая до 8 аллигаторов (кроликов, котиков, обезьянок).  Согласно науке, этот, как нам кажется, тяжелый процесс требует всего 8 секунд.

10. Занимайтесь спортом

С детства знакомое «в здоровом теле здоровый дух» никто не отменял. Так вы заставите работать мозг вдвое лучше и быстрее. Автор текста придумал 18 идей для новой колонки, совершая 10-километровую пробежку, и все 18 хорошо запомнил.


Источник: inc.com

Телеграм Коссы — здесь самый быстрый диджитал и самые честные обсуждения: @cossaru

📬 Письма Коссы — рассылка о маркетинге и бизнесе в интернете. Раз в неделю, без инфошума: cossa.pulse.is

✉️✨
Письма Коссы — лаконичная рассылка для тех, кто ценит своё время: cossa.pulse.is


Вход на cossa.ru

Уже есть аккаунт?
Авторизуйся через VK:
Vkontakte
Не забудьте написать email на странице своего профиля для управления рассылкой