Обзор 10 авторизованных приложений для сообществ «ВКонтакте». Читайте на Cossa.ru

31 января 2017, 16:15
1

Обзор 10 авторизованных приложений для сообществ «ВКонтакте»

Представьте себе сайт, на котором можно всё: общаться, читать новости, учиться, смотреть фильмы, слушать музыку, играть, покупать, консультироваться. И всё это в одной вкладке.

Обзор 10 авторизованных приложений для сообществ «ВКонтакте»

«ВКонтакте» уже определил для себя, что так будет практичнее и безопаснее для пользователей. Официально запустив iframe-приложения в группах, «ВКонтакте» интегрирует в платформу функционал ecommerce-сайтов и делает большой шаг навстречу тому, чтобы перестать быть просто соцсетью.

7 фактов о приложениях для сообществ

  1. Среди российских соцсетей сайт «ВКонтакте» первым ввёл платформу для приложений. Месяцем ранее маркетплейс для онлайн-покупок появился на Facebook.
  2. На сегодняшний день «ВКонтакте» официально авторизовал 10 приложений для сообществ.
  3. Одновременно в группе может работать только одно приложение. Например, если администратору нужно провести опрос, ему придётся удалить установленное ранее приложение GIGZ (анонсы мероприятий) и заменить его на «Анкеты». При возврате к предыдущему приложению все данные внутри него остаются в неизменном виде, однако отображение кнопок и сниппета придётся заново корректировать через «Настройки».
  4. Каждый может разработать для своего сообщества собственное приложение. Разумеется, для этого нужно разбираться в программировании.
  5. В конце ноября в Петербурге прошёл 24-часовой хакатон «ВКонтакте», посвящённый разработке приложений для сообществ. Победили создатели трёх приложений: чата для сообществ, интерактивной записи на мероприятия и приложения для записи в автосервис.
  6. Благодаря кроссплатформенности (для каждого приложения создаётся страница на m.vk.com) приложения доступны везде: в десктоп-версии, на мобильном сайте и в мобильных приложениях «Вконтакте» под iOS, Android и Windows Phone.
  7. Есть единые для всех приложений настройки:
    1. Три варианта видимости: приложения могут быть доступны только администраторам, только участникам сообщества или же каждому, кто откроет страницу группы.
    2. Текст сниппета (кнопки, которая появляется, если вы даёте ссылку на приложение) нельзя придумать самому, придётся выбирать из предустановленных вариантов.

    3. Эти ограничения не распространяются на название самого приложения и кнопки, ведущей на страницу.

МегаФон ПроБизнес

Получите Кешбэк 100% за запуск рекламы с МегаФон Таргетом!

Узнать больше >>

Реклама. ПАО «МегаФон». ИНН 7812014560. ОГРН 1027809169585

С помощью статистики сообщества легко проанализировать, как тот или иной текст на кнопке влияет на переходы в приложение. Тестируйте разные варианты, чтобы посмотреть, какой из них работает лучше. Разумеется, посещаемость сообщества должна быть примерно одинаковой для всех вариантов.

10 авторизованных приложений — краткий обзор

Специально для Cossa мы составили руководство по авторизованным приложениям для сообществ. В нём мы указали возможности и преимущества каждого из 10 доступных на сегодня приложений, а также привели примеры компаний и некоммерческих групп, которым они будут полезны.

Скачать руководство в PDF-формате можно здесь.

Чаты

29 декабря разработчики «Чатов» открыли приложение для всех групп «ВКонтакте». Сегодня чаты работают в 66 009 сообществах. В них обсуждают новые серии «Шерлока», комиксы, хип-хоп и даже программу «Пусть говорят».

У приложения есть внутренний рейтинг, доступный всем пользователям «ВКонтакте». Чаты ранжируются по количеству подписчиков. Самые популярные сегодня — чаты сообществ «Жизнь Ютуб», «Hello Polly (Полина Зиновьева)» и «Ютач». В самом топовом сегодня 471 участник.

Настроив интеграцию с YouTube, можно вести живые трансляции. Представители групп могут общаться в чате от лица сообществ. Есть инструменты для блокировки спама и фильтры запрещённой лексики. Модерировать чат по умолчанию могут руководители сообщества, но подключить к управлению приложением можно любого участника группы.

Билеты в кино

Крупнейший сервис по продаже билетов «Киноход» в январе представил одноимённое приложение. Теперь сообщества могут предложить подписчикам забронировать билет прямо в группе. Приложение поддерживает онлайн-покупку билетов в более чем 200 кинотеатрах 50 городов России.

На основе данных о вашей геопозиции приложение предлагает ближайшие кинотеатры и указывает расстояния до них. Определившись с кинотеатром, можно переходить к выбору фильма и времени сеанса.

В версии «Кинохода» для «ВКонтакте» можно смотреть трейлеры, выбирать места в зрительном зале и оплачивать билеты с помощью банковской карты. После оплаты билет придёт на электронную почту, а также в личное сообщение от имени сообщества. В нём будет указан код билета, который необходимо предъявить на кассе.

Вакансии

Одно из недавно авторизованных приложений. Появилось в группах 16 декабря.

Позволяет работодателям размещать любое количество вакансий и обрабатывать резюме от соискателей прямо в соцсети. Особенно удобно для компаний с большими штатами линейного персонала — сетей магазинов и ресторанов, крупных производств. (Чтобы разнести бренд и HR-бренд, крупные компании создают отдельные сообщества для сотрудников, например, «Работа в фирменных магазинах Adidas» и «Работа в AmRest».)

Компании могут сразу же оценить бэкграунд, профессиональные и личные интересы кандидата, перейдя на его личную страницу. Кроме того, приложение даёт доступ к анкетам молодых кандидатов, ведь далеко не все из них обзавелись резюме на Head Hunter.

Менеджеры сообществ могут настроить уведомления о новых резюме, автоматически публиковать созданные в приложении вакансии на стене группы, распечатывать анкеты.

Ещё одна опция, которую оценят соискатели — автоматическое заполнение резюме из релевантных полей личной страницы «ВКонтакте». Данные при этом можно дополнять и изменять.

YCLIENTS — онлайн-запись

Это CRM-система, хорошо знакомая компания из сферы услуг. Клиенты могут выбрать удобное время визита, а владельцы компаний получают ещё один инструмент увеличения продаж. В результате запись «укомплектовывается» с минимальным количеством окон, клиенты не теряются, а конверсия растёт.

Для корректной работы приложения необходимо создать личный кабинет на сайте сервиса. Услуга платная, тарифы зависят от количества сотрудников, обслуживающих клиентов. Минимальная цена — 700 рублей в месяц.

Билеты на TimePad

Приложение дублирует страницу мероприятия на сервисе TimePad. Чтобы анонсировать событие или продавать билеты, необходимо создать страницу мероприятия на сайте, ввести ссылку на событие в приложении — и данные подгрузятся автоматически. Можно использовать как в самих группах, так и во встречах сообщества.

Приложение бесплатное, однако следует учесть, что за продажу билетов TimePad берёт комиссию. Кроме того, придётся заключить с сервисом специальный договор.

GIGZ — Афиша мероприятий

Идеальное решение для клубов и концертных площадок, креативных пространств и антикафе, образовательных проектов, страниц артистов. «Афиша» показывает ближайшие мероприятия, позволяет оповещать подписчиков о новостях. Встроенная кнопка «Поделиться» увеличивает социальный охват мероприятия. Ещё одна удобная функция — автоматическая выгрузка событий на сайт прямо из приложения «ВКонтакте».

«Афишу» можно использовать как в самих группах, так и во встречах сообщества.

Анкеты

Приложение позволяет создавать анкеты и многошаговые голосования. Анкета здорово работает как инструмент изучения аудитории, бриф или форма обратной связи для клентов. Назначение зависит от ваших задач.

С помощью статистики легко изучить аудиторию под разными углами. В целом же анкеты практически идентичны «Google Формам» и пригодятся для всех типов сообществ.

Тесты

Отличная возможность устроить срез знаний аудитории, не перенаправляя её на внешний сайт. Кроме того, тесты можно использовать для организации викторин.

Здесь доступно несколько типов вопросов, кроме того, можно указать, на каком этапе пользователь узнаёт правильные ответы (и узнаёт ли вообще). Для автоматизации подсчёта результатов каждому вопросу можно назначать баллы.

Минусы приложения: невозможно получить информацию об отдельно взятом респонденте. Статистика представляется в суммарном виде по итогам всех прохождений теста.

Заявки

Настоящая мини-CRM для «ВКонтакте» может стать отличным инструментом для конвертации пользователей соцсети в клиентов.

Рекомендуем установить и настроить это приложение, если не хотите терять часть горячей аудитории. Приложение комфортно решает задачи менеджеров, обрабатывающих входящие обращения: в зависимости от стадии работы с клиентом заявкам можно назначать статусы, оставлять комментарии. С потенциальными клиентами можно связываться от имени сообщества через стандартные сообщения.

Чтобы контакт с потенциальным заказчиком был максимально быстрым, убедитесь, что администраторы получают автоматические уведомления о новых заявках. А чтобы клиенты были спокойны — настройте отправку автоматических сообщений о том, что заявка принята к рассмотрению.

Пожертвования

Последнее приложение, разработанное по многочисленным просьбам представителей сообществ. «Пожертвования» помогут организовать сбор средств через «Яндекс.Деньги», «QIWI Кошелек», PayPal и Cloudpayments.

О возможностях этого и других приложений, которые сейчас дорабатываются и тестируются, мы расскажем в одном из наших следующих обзоров.

А пока давайте вместе следить за развитием приложений «ВКонтакте». Интересно, приживутся ли iframe-приложения на этот раз?

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора. Если у вас есть, что дополнить — будем рады вашим комментариям. Если вы хотите написать статью с вашей точкой зрения — прочитайте правила публикации на Cossa.

Телеграм Коссы — здесь самый быстрый диджитал и самые честные обсуждения: @cossaru

📬 Письма Коссы — рассылка о маркетинге и бизнесе в интернете. Раз в неделю, без инфошума: cossa.pulse.is

ВКонтакте молодцы, развивают соц.сеть. То дизайн, то приложения. Круто теперь стало. Раньше в своем сообществе трудно было что-то добавить чтобы заявки от клиентов получать, все в личку писали да в комментарии. Надеюсь, каталог продолжат пополнять новыми приложениями. Я вот поставил https://vk.com/app6223921 и больше ничего не нужно делать. И мне и клиентам удобно заказы делать.

✉️✨
Письма Коссы — лаконичная рассылка для тех, кто ценит своё время: cossa.pulse.is


Вход на cossa.ru

Уже есть аккаунт?
Авторизуйся через VK:
Vkontakte
Не забудьте написать email на странице своего профиля для управления рассылкой