Каннские Канникулы

C 18 по 24 июня во Франции проходит один из самых престижных рекламных фестивалей — «Каннские львы».

Ёла Милая и Виталий Семененко
из агентства
Out Of The Box ведут для Cossa репортаж с места событий.
ЧАСТЬ ПЕРВАЯ
Перед дорогой
Судорожные записи в последний день перед отъездом или почему не нужно готовиться к Каннскому фестивалю заранее.
Ёла Милая
Понимает язык чихуахуа
Виталик Семененко
Основатель стартапа «Все по 20 рублей»
Все началось со звонка. Как в классическом американском триллере. В трубке раздался приятный, но очень громкий взволнованный женский голос:
— Дообрый веечер, куда же вы пропаали?! Почему не приехали на награждеение???!!! Вы победили в номинации Cyber! Вы едете?

— Конечно!

... Лучше всего с брифом справилась команда Виталия Семененко и Ёла Пинчук.
Пусть немного сумбурно, но именно так неожиданно началось самое главное приключение нашего лета. Мы были шокированы, так как:

  • Мы не знали ни о каком награждении;
  • Вообще-то, наше агентство участвовало в номинации Media, а не Cyber.

Но все получилось так, как должно было случиться и УРА! Мы едем в Канны!

Чего ожидаем от поездки? Три года назад Виталик уже приземлялся в Ницце и долго удивлялся яркому солнцу и приветливости местных жителей. Пока не обгорел как рак. Тогда свою первую попытку в Young Lions он встретил в панаме и c салфеткой на носу. Поэтому теперь мы вооружились кремом от загара и верим, что нам ничего не помешает победить.

Ёла Милая
Понимает язык чихуахуа
~

Виталик Семененко
Основатель стартапа Все по 20 рублей»
Ёла волнуется, и собираться начала уже в феврале. Решила прокачать за это время практически всё: от фотошопа до гардероба. Nice try! Но в тоже время я чувствую, что она верит в победу. Иначе не стала бы так заморачиваться. (Past Perfect вроде бы).
Итак, мы собирались три месяца. Март – билеты на самолет. Апрель — выбор жилья. Май — виза. Всё время — мысли о предстоящем конкурсе.
А вы знаете, что такое Young Lions?
Это конкурс молодых креаторов (то есть мы еще как бы в самом соку), на котором определяются лучшие в 7 номинациях: Print, Media, Film, PR, Client, Design и Cyber, в которой как раз принимаем участие мы.

Конкурс проходит очень быстро:

  • Вечер — получение брифа;
  • Утро — допуск до компьютеров;
  • Вечер — сдача готового кейса;
  • Утро — результаты.
За это время лев даже не доест антилопу, а мы уже успеем придумать решение для одной из важных мировых проблем.
Недавно мы получили пре-рид будущего задания, и узнали, что нашим «клиентом» на конкурсе будет ООН. А вот потенциальных тем нам обозначили целых 17. Даже примерно прицелиться пока сложно.

Поэтому во время сборов мы решили уделить максимальное время бытовым вещам, чтобы они точно не отвлекали нас до, во время и после конкурса.

ООН
Организация разрешена на территории РФ
Летим мы через Стамбул. Получается реально дешевле. Раньше по словам коллег и прямым рейсом можно было недорого улететь из Москвы. Но, во-первых, в этом году выросли цены. Во-вторых мы летим из Вильнюса, так как забрасываем нашего лучшего друга Платона на родину к родителям, где он будет болеть за нас на расстоянии. Номер нашего рейса TK-1410 — можете отслеживать наш полет.

Ёла Милая
Знаток футбола
~

Виталик Семененко
Боится летать без страховки
Живем подальше от сумасшедших фанатов в Каннах. Хотя по словам всех, кто был в Каннах, в том числе Виталика – делать всю неделю там решительно нечего. Проверим.

Наша хижина досталась нам достаточно недорого - всего 40$ в сутки, а хозяин даже пообещал встретить в аэропорту. Надеемся, что AirBNB не подведет.
И барабанная дробь-ь-ь-ь. Совет №1
Перед тем, как ехать в Канны, встретьтесь с тем, кто уже был там.

Например, при встрече от Сергея Яновского, который победил в номинации Cyber два года назад, мы узнали, что:

  • Не бояться. Все, кто приезжает в Канны, такие же люди как и вы и не факт, что они лучшие специалисты;
  • Отвечать на бриф. Самая оригинальная идея, которая не решает поставленную задачу – никогда не выиграет. Нужно не просто заявлять проблему, но и стараться привести к ее решению всеми доступными способами в том медиа, в котором вы участвуете;
  • Не смотреть в чужие мониторы. Это запрещено правилами, но глаз все равно зацепится за чужую работу и начнутся сомнения. Надо идти до конца с той идеей, в которую веришь;
  • Не пить раньше времени.
Итак, четыре чемодана уже собраны, и со скрипом застегнуты. Сегодня мы выдвигаемся в сторону Вильнюса, где и начнется наше путешествие.

Если вы что-то хотите узнать о Каннах, или у вас остались незаконченные дела, может быть кто-то из вас в прошлом году оставил в отеле плавки или забыл попробовать фирменные устрицы в одном из ресторанов — пишите, мы с радостью выполним ваши просьбы и пожелания.

Виталик Семененко
Заслуженый скряга БССР
— Если вы хотите узнать, где прикупить стильную одежду, безгранично вдохновиться, найти 1000 новых друзей, в общем провести время красиво и как результат — привезти на чемодан больше — это к Ёле.
~
— Ну а если вы хотите разложить все по полочкам и узнать всю подноготную фестиваля — это к Виталику. Он собирается достать всех вокруг своими бесконечными расспросами о смысле фестивалей, философском отношении к рекламе и поиску смысла жизни в ней. Ну и конечно скидки. Виталик скряга еще тот, поэтому если хотите узнать, как съездить в Канны, не влезая в долги вы по адресу.

Ёла Милая
Главный редактор, просто главный редактор
Мы стартуем, а это значит, что впереди неделя с широко открытыми глазами. Все, что будет в них попадать, окажется здесь. Кстати, а вы не знаете, на Каннские Львы ездят представители КНДР? Чего-то подумалось. Ну да ладно. Узнаем на месте.
Продолжение следует

Каннские Канникулы

Спецпроект Cossa и агентства Out Of The Box.
Made on
Tilda