Исследование соцсетей: в «Одноклассниках» сидят вдвое дольше, чем во «ВКонтакте». Читайте на Cossa.ru

24 марта 2014, 11:55
14

Исследование соцсетей: в «Одноклассниках» сидят вдвое дольше, чем во «ВКонтакте»

Mail.Ru Group исследовала и сравнила аудитории самых популярных в России социальных сетей — «Одноклассники», «Мой Мир», «ВКонтакте», Facebook и Twitter.

В исследовании затронуты основные демографические показатели, география, выявлены сходства и различия в поведении пользователей социальных сетей. Для получения наиболее объективных результатов были использованы данные TNS, comScore и Brand Analytics.

Численность и активность аудитории

Самой значительной месячной аудиторией обладают «ВКонтакте» и «Одноклассники», которые посещают более 52 и 42 млн пользователей соответственно. Около 30 млн человек приходят каждый месяц в «Мой Мир», немногим меньше (25,4 млн) — в Facebook. Российская аудитория Twitter на порядок меньше — 11,6 млн.

МегаФон ПроБизнес

Получите Кешбэк 100% за запуск рекламы с МегаФон Таргетом!

Узнать больше >>

Реклама. ПАО «МегаФон». ИНН 7812014560. ОГРН 1027809169585

Географически наиболее «социализированным» оказался Центральный федеральный округ, где проживает до трети пользователей каждой рассматриваемой соцсети с наибольшей долей у Facebook (31%) и Twitter (30%). В Южном и Сибирском федеральном округе предпочтение отдается «Одноклассникам», в Северо-Западном — «ВКонтакте» и Twitter.

Практически половина аудитории «Одноклассников» (43%) проживает в небольших городах с населением до 100 тыс. человек. Противоположная ситуация у Facebook и Twitter, 34% и 35% пользователей которых проживает в крупных населенных пунктах (более 800 тыс. человек).

Среднестатистический пользователь «Одноклассников» проводит в социальной сети вдвое больше времени среднестатистического пользователя «ВКонтакте» (20 минут против 10). Отсюда почти двукратное преимущество в количестве просмотренных страниц за один месяц: в «Одноклассники» заходят реже, но проводят там времени больше, посетители «ВКонтакте» заходят чаще на кратковременные сессии.

Еще немного интересных фактов

  • Ежемесячно в Сеть выходит до 65,9 млн человек, из которых соцсети посещают 90%;
  • Каждую секунду в соцсетях появляется 350 постов;
  • 35 млн человек оставляют хотя бы одно публичное сообщение в месяц. На одного автора в «Моем Мире» приходитcя более 17 публичных постов, в то время, как на автора «ВКонтакте» только 12;
  • Среди пользователей Рунета женщин чуть больше, чем мужчин (52% и 48% cоответственно). Самая большая женская аудитория у соцсети «Одноклассники» (56%);
  • Согласно исследованию, домохозяек одинаковое количество примерно во всех соцсетях (5–7%);
  • Те, у кого есть Twitter, чаще посещают другие соцсети.

Что обсуждают в соцсетях

  • Себя. 15–20% сообщений посвящено описанию жизни пользователя: что он делает, что читает, что ест, где отдыхает, что думает или чувствует.
  • Новости. Пользователи соцсетей активно репостят новости СМИ и обсуждают их. В обычное время (без особенного информационного фона) такой поток сообщений составляет до 40%.
  • Cобственные новости. Видео-, фото- и текстовые сообщения с места событий, репортажи подготовленные самостоятельно (процентное соотноошение такого материала по сравнению с другим в исследовании не указано).
  • Товары, услуги, мероприятия. Делятся потребительским опытом, дают рекомендации, обсуждают фильмы. (Проценты не указаны).
  • Развлекательный контент. Постят и репостят шутки, афоризмы, развлекательное видео и фото, демотиваторы, красивые снимки и проч. (Проценты не указаны).

Полная версия исследования


Mail.Ru Group — ведущий игрок русскоязычного сегмента сети, при этом Россия — первый по размеру интернет-рынок в Европе (comScore). Посетителями проектов Mail.Ru Group являются около 90% ежемесячной аудитории интернет-пользователей России (TNS, январь 2014 г.). Кроме того, Mail.Ru Group входит в топ-3 крупнейших в мире интернет-компаний по показателю посещаемости (по количеству просмотров страниц, comScore, январь 2014 г.). Mail.Ru Group реализует системную работу в области развития образования в сфере IT в России. Ежегодно компания проводит международную олимпиаду для программистов Russian Code Cup, Форумы Технологий, активно сотрудничает с кафедрами в вузах.


Подготовил Д. Смиркин

Телеграм Коссы — здесь самый быстрый диджитал и самые честные обсуждения: @cossaru

📬 Письма Коссы — рассылка о маркетинге и бизнесе в интернете. Раз в неделю, без инфошума: cossa.pulse.is

"Mail.Ru Group исследовала и сравнила"

Дальше можно не читать.
- 3 +
Уважаемая Алена!
В приведенном исследовании проанализированы данные TNS и comScore. Данные для анализа актуальны, релевантны и содержат, на мой взгляд, объективные показатели. Ваш скепсис непонятен. На мой взгляд подход "не читал, но осуждаю" иррационален и вряд ли способствует профессиональному росту любого маркетолога, SMM-специалиста.
статистика моего мира посчитала с теми, кто зарегистрирован там благодаря имеющемуся адресу в mail.ru?
- 2 +
Нет. Статистика Моего Мира основана на базе актуальной активности пользователей, т.е. по тем, кто пишет, лайкает, шарит хотя бы один раз в месяц.
Спасибо, учтём )
- 0 +
по-моему отец-батюшка всей mail.ru компания DST с тем или иным пакетом акций входит во все эти СС.
Скоро в одноклассниках появится MDK и тогда дела у них пойдут Smile
Если серьезно, то ОК пытаются пока только догонять, опережающие их СС, а все эти циферки - это скорее для себя любимых, чтобы показать, что "вроде не зря мы тут пыжимся".
- 0 +
Так это не циферки ОК, ВК или ММ. Это аналитика TNS, comScore. Есть доступ, можно проверить. Все прозрачно.
З.Ы. А разве МDK еще не пришли в ОК? Вот когда придут в ММ, тогда будет бомба Smile Хотя, если честно, удивительно, но юмор из ВК в Моем Мире не живет и наоборот.
Социальная сеть должна быть синейSmile Столбец с ОК чрезвычайно выделяется.
Одноклассники просто тормозной сайт, вот поэтому пользователи проводят на нем вдвое больше времени.

✉️✨
Письма Коссы — лаконичная рассылка для тех, кто ценит своё время: cossa.pulse.is


Вход на cossa.ru

Уже есть аккаунт?
Авторизуйся через VK:
Vkontakte
Не забудьте написать email на странице своего профиля для управления рассылкой